b_250_0_16777215_00_images_2019_08_obychen6.jpgБанк России разработал для кассовых работников розничной торговли программы обучения, позволяющие защититься от подделок денежных знаков. Для кассиров подготовлены образовательные программы «Подлинность банкнот и монет Банка России» и «Платежеспособность банкнот и монет Банка России». 

Обучение проводится бесплатно и дистанционно. В рамках него кассовый работник получает актуальную информацию в доступной форме о способах обнаружения поддельных банкнот и монет, которая необходима для работы с наличными деньгами.

Кассовые работники, успешно прошедшие курс, получат от Банка России именной сертификат и специальный отличительный знак для размещения на своем рабочем месте.

 «Цель данного проекта – снизить риск попадания неплатежеспособных и поддельных денежных знаков в наличное обращение через торговые розничные сети. Эта обучающая программа должна поднять качество проверки денежных знаков кассовыми работниками розничных сетей, а значит, и повысить доверие костромичей к услугам розничной торговли», – поясняет управляющий Отделением по Костромской области Банка России Алексей Рыбаченок.

Зарегистрироваться на бесплатный учебный курс можно на сайте Университета Банка России (university.cbr.ru). 

По всем вопросам как технического, так и организационного характера можно обратиться к специалистам регионального отделения Банка России по телефонам: 39-02-60, 62-71-07.