b_250_0_16777215_00_images_2018_11_insov.jpg21 декабря вступил в силу закон, предусматривающий регулирование деятельности инвестиционных советников. Данный советник будет консультировать клиентов по вопросам о ценных бумагах и сделок с ними. Инвестиционным советником может стать индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. Чтобы деятельность была признана законной, надо зарегистрироваться в едином реестре инвестиционных советников, который будет вести Банк России. Инвестиционный советник должен отвечать определенным требованиям, в частности, иметь опыт работы в данной сфере и один из профессиональных сертификатов.


Услуги будут оказываться на основании договора с клиентом. Для предоставления индивидуальных инвестиционных рекомендаций советник будет запрашивать информацию о ценных бумагах и денежных средствах клиента. Будет составлен инвестиционный профиль клиента, то есть тип его поведения на финансовом рынке. Это поможет определить, инвестиции в какие ценные бумаги больше подходят конкретному человеку.
Самое главное, советник будет нести ответственность за свои рекомендации на протяжении всего сотрудничества с клиентом. Инвестиционный советник обязан уведомить клиента о расходах, связанных с исполнением индивидуальной инвестиционной рекомендации, а также о возможных рисках.
Эксперты полагают, что инвестиционное консультирование будет востребовано, так как у розничных инвесторов в условиях невысоких ставок по банковским вкладам появился интерес к финансовым инструментам.