b_250_0_16777215_00_images_2018_11_OSTR_03.jpg20 декабря в Костроме состоялась церемония открытия двух жемчужин в сфере туризма – носящего имя великого русского драматурга, самого «звездного» на сегодняшний день отеля, и роскошного ресторана «Гроза».

Первый квартал одной из главных улиц старинного волжского города – проспекта Мира. Пешеходный бульвар с аллеей людей, чьи имена навеки вписаны в историю Костромы. Величественные здания Дворянского собрания и одного из старейших в стране драматического театра имени А.Н. Островского. В считанных десятках метрах Сусанинская площадь с уникальными памятниками истории и культуры. Трудно поверить, но каких-то два с половиной года назад здесь, на месте, где построен отель был неприглядный, заброшенный пустырь.

mt_ignore

«Мне – коренному костромичу больно было смотреть на это, – рассказал о зарождении и реализации идеи строительства современной гостиницы в самом «сердце» Костромы ее владелец Алексей Метельков. – Два года и два месяца назад мы заложили здесь первый камень. Партнером проекта выступил «Сбербанк», большую поддержку мы получили от областной и городской администрации. Концепцию отеля разрабатывали архитекторы и дизайнеры мирового уровня. И, пожалуй, самое главное, что в конечный успех верила наша команда. В итоге, нам удалось преодолеть все трудности и подарить родному городу самый настоящий шедевр».

В отеле «Островский» действительно царит атмосфера уюта и комфорта. Здесь все продумано до мельчайших мелочей. Туристам предлагаются три категории номеров, оснащенных всем необходимым для спокойного отдыха. Это «стандарт» площадью 23 квадратных метра, «люкс» – от 55 до 70 квадратных метров. Самыми большими по площади – 100 квадратных метров, являются апартаменты с балконом, в которых может комфортно разместиться целая семья. Сразу после входа гостей встречает начищенный до блеска мраморный пол. Холл, где работают сотрудники службы размещения, отличается необычной архитектурой. Внутренний балкон второго этажа словно парит в воздухе, так как не поддерживается ни одной колонной.  А по центру «летают» огромные деревянные птицы, являющиеся символами счастья отеля.

mt_ignore

«Островский» стал первым отелем Костромы, которому сертификационная комиссия присвоила категорию звездности «четыре плюс». Если быть более точным, то было набрано 4,8 балла. Потрясающий для небольшого областного центра результат, но вполне закономерный. В него вошли и безупречная работа персонала, и такие «фишки», как высокотехнологичный «Островский холл», тренажерный зал, СПА-центр с массажем и русской баней, бесшумный лифт, отделанный ценными породами дерева, и многое многое другое.

Еще одним самым настоящим шедевром дизайнерского искусства является ресторан «Гроза». Его владельцы не без гордости обещали выставлять его на всероссийские и международные конкурсы, как «заведение, полностью вписывающееся в концепцию отеля». По их словам, интерьер «Грозы» во многом идентичен тому ресторану, в который некогда заходил драматург А. Н. Островский. Здесь есть такая же летняя «бабушкина» веранда, где на завтрак можно отведать свежевыпеченных круассанов, где посетителей встречает кенар Александр Николаевич. В холодные дни можно расположиться за столиками рядом с «живым» камином. Стены украшены оригиналами картин русских и европейских художников, словно здесь находится элитная галерея. Понятно, что есть и нововведения. Так, за барной стойкой находится бизнес-зона, где в тишине и спокойствии можно провести переговоры. В ближайшее время планируется открытие детской игровой площадки. Но и старину, и сегодняшний день объединяет русская кухня, за которую отвечает шеф-повар Антон Рубцов. Изысканное меню составлялось на протяжении нескольких месяцев. Оно включает в себя десятки блюд по вполне демократичным ценам.

Присутствовавший на церемониях открытия заместитель губернатора Костромской области Юрий Маков пожелал «Островскому» и «Грозе» максимальной заполняемости, выразил надежду, что вот-вот ожидающийся в этом году миллионный турист остановится, переночует и поест именно в этом отеле. Сказанное им уже начинает претворяться в реальность. В преддверии новогодних праздников уже активно бронируются номера и делаются заказы на корпоративы.

mt_ignore