b_250_0_16777215_00_images_2018_11_infliatsia2.pngВ ноябре 2018 года уровень годовой инфляции в ЦФОнесколько ускорился и составил 4,3% после 4% в прошлом месяце. Это соответствует общероссийской динамике (увеличение с 3,5% в октябре до 3,8% в ноябре).Инфляция в Костромской области  составила 4,3%.

На ускорение инфляции в ЦФО в годовом выражении значительное влияние оказало увеличение темпов роста цен на продовольственные товары с 3,3% в октябре до 4,1% в ноябре. Наиболее существенно выросли цены на птицу и мясные продукты, сахарный песок, подсолнечное и сливочное масло, ряд хлебобулочных изделий. Также подорожали некоторые овощи (лук, капуста) и фрукты (виноград, апельсины). Причиной роста цен на указанные товары стали изменение баланса спроса и предложения, удорожание зерна (кормовая база), энергоресурсов, а также ослабление рубля и подстройка цен к предстоящему повышению НДС.

Мясные продукты в годовом выражении подорожали во всех регионах ЦФО, в наибольшей степени – в Воронежской и Ивановской областях. В том числе  на темп роста цен повлияла неблагоприятная эпизоотическая ситуация. Наиболее значительно подорожало мясо птицы. Давление на цены по данному товару, кроме вышеназванных факторов, продолжает оказывать постепенный переход потребителей от более дорогой говядины и свинины на более доступное мясо птицы.

Удорожание сахара-песка вызвано низким урожаем сахарной свеклы в текущем году и снижением запасов. Также на указанную динамику повлиял рост мировых цен. Повышение стоимости товара было зафиксировано на всей территории ЦФО, в наибольшей степени – в Рязанской, Костромской и Липецкой областях.

Повышение цен на хлебобулочные изделия обусловлено, в том числе, ростом цен на высокосортную пшеничную муку. В то же время почти в половине регионов ЦФО годовой рост цен на хлебобулочные изделия замедлился.

Удорожание таких фруктов,  как апельсины, груши, виноград, обусловлено поступлением в продажу импортной продукции, подорожавшей на фоне повышения транспортных издержек поставщиков и ослабления курса рубля.

Вместе с тем в ноябре замедлился рост цен на многие овощи и фрукты: картофель, свекла, бананы, яблоки, а также на икру лососевых рыб и рыбные продукты в связи с хорошим уловом в 2018 году.

Годовой рост цен на непродовольственные товары несколько ускорился: с 4,6% в октябре до 4,7% в ноябре. Основной причиной данной динамики стало удорожание медицинских товаров и легковых автомобилей в связи со значительной долей импорта. На увеличение стоимости лекарственных препаратов также влияет рост издержек производителей в связи с необходимостью ввода маркировки с элементами криптозащиты. Вместе с тем замедление роста цен наблюдалось по таким товарным категориям, как моторное топливо на фоне правительственных мер, табачные изделия, а также обувь. Кроме того, было зафиксировано снижение стоимости мобильных телефонов и персональных компьютеров. Этому способствовал умеренный спрос потребителей, поддержанный взвешенным отношением населения к балансу между сбережениями и кредитованием.

Годовой рост цен на рынке услуг замедлился с 4,3% в октябре до 4,1% в ноябре. Указанная динамика была обусловлена замедлением роста цен, прежде всего, на парикмахерские и некоторые ремонтные услуги, а также на услуги в сфере зарубежного туризма вследствие снижения платежеспособного спроса. Из-за меньшего спроса туристическими компаниями осуществляется корректировка программ отдельных направлений и городов вылета. Кроме того, снизилась стоимость стандартного полиса каско.

Наименьший уровень инфляции отмечался в Орловской и Тверской областях (по 3,5%), а наиболее высокий – в Рязанской, Курской и Московской областях (5,4%, 5,3% и 5,1% соответственно). Высокая инфляция в Рязанской области обусловлена удорожанием мясной продукции в связи с недостаточной самообеспеченностью, так как в регионе отсутствуют крупные производители куриного мяса и имеет место высокая зависимость от привозного сырья.

 

Источник: ГУ Банка России по ЦФО с использованием данных Росстата, информации отраслевых союзов и предприятий.