b_250_0_16777215_00_images_2018_11_OSAGO.jpgПокупка электронного полиса ОСАГО позволяет сэкономить время и оформить документы  тогда, когда это удобно именно вам. Не надо идти в офис страховой компании, не надо стоять в очередях. Удобство данного продукта оценили и наши земляки. За 10 месяцев этого года костромичи оформили почти 152 тысячи полисов, из них 65% –  в электронном виде. Если в январе е-полис оформило только около 5 000 человек, то в октябре этот показатель вырос в 2,8 раза. Такие данные приводит Российский союз автостраховщиков. Автовладельцы стали более грамотны в этом вопросе, стали доверять электронному оформлению данного вида документа.

Как правило, все новые продукты, новые технологии проходят проверку не только на удобство, оперативность, но и на безопасность. Эксперты Банка России  предупреждают автовладельцев о появлении так называемых посредников. Любители взять чужое используют в своих целях доверчивых граждан. Мошенники намеренно подают страховщикам недостоверные сведения о водителе и автомобиле, чтобы уменьшить стоимость полиса. Например, завышают стаж водителя, могут даже указать мотоцикл вместо автомобиля, занижают мощность двигателя и т.п. На свой электронный адрес они получают от страховой компании полис, меняют его с помощью графического редактора и отдают водителю в распечатанном виде уже по более высокой цене. Мы не привыкли досконально проверять все оформляемые документы, на это и рассчитывают опытные аферисты. При наступлении страхового случая, несоответствие данных всплывет наружу, такой договор ОСАГО может быть признан недействительным и у владельцев таких полисов возникнут проблемы при возмещении ущерба пострадавшим.

«Если вам предлагают оформить полис ОСАГО по телефону по «очень выгодной цене», да еще и с доставкой на дом, это наверняка действуют мошенники. Лучше оформить ОСАГО самостоятельно через официальный сайт страховой компании. Проверить подлинность уже полученного полиса можно на сайте Российского союза автостраховщиков. Действительный полис имеет статус «находится у страхователя», –советует управляющий Костромским отделением Банка России Алексей Рыбаченок.