b_250_0_16777215_00_images_2018_11_1zaschita.jpgС 1 января 2019 года действие системы страхования вкладов будет распространяться на средства малых и микропредприятий. Так же, как сбережении физических лиц и средства индивидуальных предпринимателей. В случае отзыва лицензии у банка, входящего в систему страхования вкладов, предприятие получит сумму страховки до 1,4 млн рублей в каждом банке, где у него были размещены денежные средства. Страхованию подлежат денежные средства,  как в рублях, так и в иностранной валюте. В Банке России надеются, что эти изменения будут способствовать более устойчивому развитию малого предпринимательства и повысят доверие к банковской системе.

Чтобы попасть под действие системы страхования и быть уверенным в получении возмещения при наступлении страхового случая должны быть соблюдены несколько условий. В частности, малые и микропредприятия на дату наступления страхового случая должны быть зарегистрированы в едином реестре субъектов МСП. Банки же, принимающие вклады, должны иметь лицензию Банка России и являться участниками системы страхования вкладов.

По состоянию на начало октября на территории Костромской области было зарегистрировано 1 124 малых предприятий.К малым предприятиям относятся  те,  где численность работающих составляет до 100 человек,  а  оборот – до 800 млн рублей в год.