b_250_0_16777215_00_images_2018_11_kreditBissines.jpgДоступность финансовых услуг для малого и среднего бизнеса стремится обеспечить Банк России. Регулятор разработал «дорожную карту» по развитию финансирования субъектов МСП. Её реализация начнется в конце 2018 года, а предлагаемые меры рассчитаны до 2021 года.

Необходимость поддержки бизнеса в нашем регионе очевидна. В Костромской области малый и средний бизнес в этом году взял кредитов значительно меньше, чем в 2017. К началу сентября этого года костромские предприниматели получили 10 млрд рублей, что на 2 млрд меньше, чем на аналогичную дату 2017 года. Это объясняется в первую очередь высокой стоимостью кредитования.

 «Обозначенные в «дорожной карте» Банка России направления по развитию банковского кредитования малых и средних предпринимателей позволят снизить операционные затраты банков, что и приведет к росту выдаваемых бизнесу кредитов. Предусматривается развитие лизинга и факторинга, повышение их доступности для предпринимателей», – комментирует управляющий Отделением Кострома ГУ Банка России по ЦФо Алексей Рыбаченок.

В свою очередь, Правительство тоже работает в направлении развития российского предпринимательства. С 10 октября 2018 года изменились правила Программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса.  Правительство выделило на её реализацию ещё 805 млн рублей.

Максимальная сумма льготного кредита снизилась с 1 млрд до 400 млн рублей. Однако, общая сумма всех льготных кредитов, которые может получить один заемщик по этой программе, по-прежнему может достигать 1 млрд рублей.

Правительство рассчитывает, что благодаря изменению условий программы большее количество предпринимателей смогут получить льготные кредиты.

Кроме того, микропредприятия получат гарантированный доступ к льготным кредитам для бизнеса. Теперь каждый банк, который участвует в госпрограмме, должен выдавать не менее 10% от общей суммы льготных кредитов на их потребности.

Главные условия программы остаются прежними: предприниматели получают льготные кредиты по ставке не больше 6,5% годовых, а разницу между льготными и коммерческими ставками субсидирует государство. Кредит можно получить на проекты, имеющие особую важность для страны. Право на господдержку есть, например, у проектов в области сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности, здравоохранения.

В 2018 году эта программа уже помогла российским предпринимателям получить 993 кредита на сумму 45.4 млрд рублей. Компенсация банкам от государства при этом составила 635,5 млн рублей.