b_250_0_16777215_00_images_2018_09_photo-biznes.jpg26 сентября вступил в силу новый закон, защищающий клиентов банка от действий кибермошенников. Его цель – защитить деньги от хищений.

Банки смогут блокировать операции на срок до двух рабочих дней при возникновении подозрений на несанкционированное проведение операции. Банк заблокирует средство платежа или счет клиента, если платеж будет выглядеть нестандартным для данного клиента. Никаких длительных процедур разблокировок и проверок не будет. Клиент просто должен будет подтвердить, что именно он совершает операцию, и она будет совершена.

Основными признаками для выявления таких операций Банк России назвал следующие:

– совпадение информации о получателе перевода с данными базы регулятора о случаях и попытках хищений;

– совпадение параметров устройства, с которого совершается перевод, с данными устройства из базы;

– несовпадение характера, параметра, объема, места совершения операции или устройства, с которого она проводится, с данными об обычных для данного клиента транзакциях.

Банки обязаны будут отчитываться перед Банком России об экономических параметрах атак и будут обязаны возвращать украденные деньги.

Задача Банка России заключается в том, чтобы обезопасить от действий мошенников деньги не только физических, но и средства компаний на счетах.

Закон определяет внесудебный порядок возврата похищенных денег для компаний, в том числе для малого и среднего бизнеса.

Раньше, даже когда компания успевала заметить, что с ее счета украли деньги, но еще не успели обналичить, то есть деньги находятся на счете банка получателя денег, то вернуть их без привлечения правоохранительных и судебных органов было невозможно. Нужны были месяцы или даже годы, чтобы предприниматель смог вернуть со счета получателя свои средства. Теперь это будет занимать максимум несколько дней, не нужно будет привлекать полицию и судей для возврата денег. Нужно будет просто обратиться в свой банк (банк-отправитель), чтобы тот связался с банком-получателем и дал поручение заблокировать средства, то есть защитить их от обналичивания. Далее деньги возвращаются владельцу.

 

Федеральный закон от 27.06.2018 № 167-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия хищению денежных средств» вступает в силу 26.09.2018