b_250_0_16777215_00_images_2018_08_tel-m.jpgПоявился новый вид телефонного мошенничества. Этот вид  обмана граждан заключается в рассылке держателям банковских карт СМС-сообщения об их блокировке.

Аферисты требуют подтвердить последнюю операцию по электронной почте или телефону. После этого у гражданина со счета снимают деньги. Владелец карты перезванивает по указанному в СМС-сообщении номеру телефона и попадает на псевдосотрудника банка,  который и запрашивает данные карты. После разглашения такой информации, держатель карты лишается всех средств на своем счете.

На будущей неделе вступит в силу новый федеральный закон о противодействии кибермошенничеству. Но уже сегодня преступники пытаются опустошать банковские счета клиентов, по-своему трактуя его статьи.  

«Никогда не сообщайте посторонним ПИН-код, CVV-код и другие данные карты. Если вы получили подобное сообщение, сразу позвоните в банк по его официальным телефонам. Они указаны на оборотной стороне карты или сайте банка. Так вы сможете прояснить ситуацию и сберечь свои деньги» – советует костромичам управляющий Костромским отделением Банка России Алексей Рыбаченок.

Отделение по Костромской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу
Телефон: (4942) 627-163
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.