b_250_0_16777215_00_images_news_kredit.jpgБанки получат возможность зарабатывать больше на штрафных санкциях по кредитам.

 

Зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков разработал поправки в законопроект «О потребительском кредите», которые устанавливают фиксированный размер неустойки за просрочку по займу от суммы долга за каждый день просрочки. В настоящее время неустойка за просрочку, которая предусмотрена Гражданским кодексом, рассчитывается исходя из 1/360 ставки рефинансирования (в настоящее время — 8,25% годовых) за каждый день просрочки.
Как пояснил  депутат, пени и штрафы, установленные в законопроекте сейчас, не стимулируют заемщиков к выплате, поскольку они привязаны к ставке рефинансирования.
«Предполагается, что ставка рефинансирования будет снижаться, а значит, пени и штрафы станут уменьшаться», — отметил Аксаков. Поправки должны быть внести в законопроект в ходе второго чтения в Госдуме осенью этого года. Размер санкций сейчас еще уточняется и может быть сокращен.
 Банки смогут зарабатывать на штрафных санкциях вдвое больше, нежели в случае их привязки к ставке рефинансирования.Если при долге 50 тыс. рублей (кредит на год) в случае просрочки по действующей системе заемщик должен будет заплатить банку 8,25 тыс. рублей штрафов, то согласно предложенным поправкам — 9,1—18,2 тыс.

Марина Ефимова.