b_250_0_16777215_00_images_2018_08_DSC5325.jpgГод назад в Костроме появилась современная успешная компания «Первый визовый центр», возглавила которую целеустремленный руководитель Марина Белова. О том, почему она выбрала именно это направление для открытия собственного бизнеса, какие удобства и возможности с открытием компании получили костромичи, Марина рассказала за чашкой кофе.

– Как вы, экономист по образованию, выбрали визовую деятельность?

– Мы с семьей очень любим путешествовать, и сами, на своем опыте испытывали трудности в оформлении виз: длительность оформления, необходимость поездок в посольства в Москве, волнение из-за неопределенности: «Дадут визу или откажут?». Захотелось, чтобы в Костроме появилась такая компания, которая максимально возьмет на себя все эти моменты, которая станет гарантом надежности и высокого качества предоставления услуги. 

– Для открытия «Первого визового центра» в Костроме вы выбрали вариант франшизы. Почему? 

– Федеральная сеть визовых центров очень успешно работает по франшизе уже более чем в 140 городах России. В Костроме визового центра еще год назад не было. Конечно, есть турфирмы, которые параллельно с подбором тура клиенту берутся и за оформление документов на получение визы. Но это не основной вид их деятельности, и нюансы они могут упустить. Мы же стали в Костроме первыми, кто занимается исключительно визами для индивидуальных путешественников – людей, которые сами планируют свою поездку за границу. 

– Не хочется теперь получить полную самостоятельность и уйти в свободное от «центра» плавание?

– Никогда такой мысли не было! Мы – часть крупнейшей сети, которая сильна, в том числе и корпоративной поддержкой. Нам помогает множество бизнес-тренеров, которые оказывают помощь в обучении. В каждом городе команду для визового центра подбирают очень взвешенно. Визового менеджера не допускают до работы, пока он не пройдет все этапы подготовки, в том числе и по стандартам клиентского сервиса, и не сдаст экзамен. Между собой мы находимся на постоянной онлайн-связи, встречаемся на семинарах. Совсем недавно руководители визовых центров собирались в Казани для обмена опытом. Мы очень быстро узнаем обо всех изменениях в законодательстве, о новшествах в консульствах. Вся информация поступает к нам стремительно, поэтому исключено, что мы окажемся некомпетентны в текущем моменте. 

– Вы помогаете клиентам с открытием только туристических виз?

– Нет, конечно! Рабочие визы, визы по приглашению к частному лицу (например, к родственнику), учебные визы – это тоже наша сфера. И начинаем работу с клиентом с консультации. Абсолютно бесплатно люди могут узнать, с чего начать, когда желание отправиться в поездку есть, а опыта оформления документов пока нет. Бывает, клиенты не знают, что нужно, например, оплатить консульский сбор. Мы разъясняем, даем информацию. 

Клиенты «Первого визового центра» ценят свое время. А мы ценим время наших клиентов и знаем законные способы получить визу по большинству направлений в два раза быстрее! У нас клиент оформляет в «одном окне» и документы на визу, и туристическую страховку, которая необходима для выезда за границу. Всего за один год работы в «Первом визовом центре» в Костроме жители нашей области получили более 700 виз. Это внушительная цифра, и она – главное подтверждение нашего профессионализма и клиентского доверия нам. 

– Приходят ли к вам те, кто попробовал получить визу самостоятельно, но получил отказ? 

– Есть такое заблуждение, что подготовить документы для оформления визы можно и самому. Да, конечно, информацию найти не трудно, но ведь нужно во всем разобраться, прочитать законы и статьи, а вероятность сделать ошибку и получить отказ в визе очень велика. По статистике 25% тех, кто пытается самостоятельно оформить все документы, делают ошибки. 

Мы работаем с отказами, которые люди получают до обращения к нам. Один из последних случаев – это обращение гражданки Германии с просьбой оформить визу ее маме, ранее получившей отказ. Работая удаленно, мы учли все нюансы предыдущего отказа и оформили документы таким образом, что смогли получить для нее долгожданную мультивизу сроком на два года. 

– Среди услуг, которые оказывает «Первый визовый центр» в Костроме, есть и прием биометрических данных без поездки в Москву. Как это возможно? 

– Да, действительно, мы позаботились о максимальном удобстве для клиентов. Теперь сдача отпечатков пальцев возможна и в Костроме. Клиентам больше не нужно тратить целый рабочий день на поездку в Москву в консульства ряда стран: Франции, Австрии, Дании, Литвы, Исландии, Словении и Чехии. К нам в офис выезжает специалист с оборудованием для сдачи дактилоскопии и приема документов консульства той или иной страны. Клиентам нужно только записаться на услугу «Мобильная биометрия». Для того чтобы подать документы и сдать отпечатки пальцев на визу, потребуется всего 15 минут – и готовый паспорт клиент забирает через неделю в офисе «Первого визового центра».

– Что в перспективных планах у «Первого визового центра»?

– Мы планируем расширяться в туристическом направлении. Люди интересуются этим, хотят получить сразу и какие-то советы, например, по выбору отеля. Но это – планы на дальнюю перспективу. А о дополнительных офисах компании в регионе мы не думаем. Благодаря Интернету мы работаем не только со всеми районами Костромской области, но и со всем миром. Поэтому нашего физического присутствия в ряде городов не требуется. Одного офиса в Костроме вполне достаточно, чтобы успешно работать с клиентами повсюду. 

– Как, по вашему опыту, можно оценить костромичей: легко ли они решаются на новое путешествие? 

– Раньше, пока не занималась оформлением виз, я даже не думала, что у нас так много людей, которые любят путешествовать. Еще большим открытием для меня стало то, как много родителей ездят к своим детям в другие страны, какое количество молодых людей уезжают в Европу и Америку на учебу. Кострома определенно очень подвижна в этом смысле. Причем это не зависит от сезона. И осенью, и зимой люди активно ездят. Движение идет круглогодично. 

Что интересно, среди костромичей стала популярна схема оформления визы «про запас». Человек оформляет визу и уже с готовыми документами ищет выгодные предложения на авиабилеты и гостиницы за границей. Это позволяет туристу экономить до 20% на путешествии. И мы, разумеется, помогаем и таким клиентам тоже.

– А вы сами можете на время оставить работу на подчиненных и уехать с семьей в отпуск?

– Это было уже несколько раз! Я доверяю своим сотрудникам и уверена в их компетентности. Я знаю, что они справятся, что дело – в надежных руках. Кроме того, при необходимости они могут мне позвонить в любой момент. Правда, это бывает крайне редко. 

– Давайте немного поговорим о вас. Какого стиля руководства вы придерживаетесь?

– Я не строгий начальник, не авторитарный. Я бы даже сказала, нетипичный руководитель. У нас как-то и нет необходимости быть строгой. В нашем небольшом женском коллективе все по-доброму, дружелюбно. 

– Вы публичная личность? Стремитесь ли к общению с представителями местного бизнес-сообщества? 

– Скорее, нет, чем да. По работе мне хватает общения с коллегами по нашей корпоративной сети. А свободное время я предпочитаю проводить с семьей. 

– Вашим дочерям 9 и 4 года. Как они воспринимают мамину работу?

– Младшая дочка пока почти не принимает участия и не включается в процесс. А вот старшей очень нравится то, чем я занимаюсь. Она бывает у нас в офисе, многое из того, о чем мы говорим с клиентами, понимает и даже может проконсультировать. Разбирается в визах, может их прочитать, оценить, все ли правильно написано. 

– Кем вы себя считаете – оптимистом или пессимистом? 

– Я, честно, вижу себя оптимистом, но, скорее, по отношению к другим. Окружающих всегда подбадриваю, убеждаю в том, что все будет хорошо. А к себе строга. Если одно и то же действие не очень удачно выполнили я и другой человек, то того я оправдаю, сказав: «Ну, что ж, так получилось!», а себя непременно поругаю. 

– Если бы пять лет назад вам сказали, чем вы будете заниматься…

– … Я бы не поверила! Но всему, наверное, свой срок. И наступил такой момент, когда я оказалась готова к решительным изменениям, и они стали для меня удачными. В бизнесе бывает всякое, но когда занимаешься любимым делом, когда работаешь с надежной командой, когда знаешь, что твоя компания помогает людям, – можешь добиться всего!

 

«Первый визовый центр»

+7(4942) 466-344 
Кострома, пл. Октябрьская

(универмаг «Кострома»), 3-й этаж