b_250_0_16777215_00_images_2018_08_DSC_5891_1.jpgООО «Гидротерм» хоть и не возводит дома, является полноправным участником строительного рынка не только Костромской области, но и ряда соседних регионов. Все, что касается современных систем отопления, водоснабжения, канализации, внутренних и наружных газопроводов, газовых котельных — от предпроектных исследований до постгарантийного обслуживания, — входит в сферу деятельности компании. О новостях «Гидротерма» Костромскому Бизнес-журналу рассказал генеральный директор Вадим Фрайганг. 

— Вадим Анатольевич, в последнее время строительный рынок просел. Как это отразилось на работе Вашей компании?

— Объемы строительства многоквартирных домов сегодня, действительно, снижаются. Однако по частным застройщикам динамика достаточно позитивная. Более того, с конца прошлого года наметилась активизация строительства VIP-жилья. А нам индивидуальное жилищное строительство даже более интересно, поскольку в нем, в отличие от типовых квартир в многоэтажках, необходимо применять нестандартные решения, требующие большого опыта, индивидуального  и творческого подхода. 

Монтаж систем тепло-, водо-, газо-снабжения коттеджей от эконом до VIP-класса — это наш профиль. 

К тому же в последнее время мы делаем упор на сервисное обслуживание котельных и коттеджей, предлагаем дополнительные расширенные опции. За счет такой диверсификации деятельности и удается занимать стабильно лидирующее положение на данном рынке. 

Серьезно работаем над сайтом компании (http://gidroterm.su/), поскольку все больше клиентов узнают о нас из интернета. 

— Но ведь в Костроме много фирм, оказывающих подобные услуги. Почему обращаются именно в «Гидротерм»? 

— Мы, пожалуй, единственная в городе компания, которая предоставляет клиенту глубокий финансовый анализ вариантов исполнения инженерных систем с применением различных материалов и технологий. И клиент может выбрать для себя оптимальный вариант. В настоящее время мы активно используем 3d-проектирование, так как многие заказчики лучше воспринимают визуальную информацию. Наши специалисты объясняют все плюсы и минусы каждого решения, говорят, какие есть преимущества и какие возможны риски. Мы отталкиваемся от того, что выгодно заказчику. Иногда клиент ради экономии берется производить работы своими силами, и даже в этом случае мы его курируем, консультируем по возникающим вопросам. 

— Если вы занимаетесь сопровождением коттеджного строительства, то, наверняка, имеете опыт работы с так называемым «умным домом». 

— Система «умный дом» подразумевает связку всех инженерных систем в одно устройство, которое производит управление этими системами, а также обеспечивает мгновенную передачу информации о состоянии собственнику. По нашей теме это сигналы о параметрах и возникшей  неисправности в системах водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, отопления. Собственник может самостоятельно изменить параметры, а также для решения проблем он обращается в нашу сервисную службу. По желанию клиента сигнал о неисправности может дублироваться нам на круглосуточную диспетчерскую службу. 

Но кроме водо-, газо-, теплоснабжения есть еще уровень электрики, уровень слаботочных систем, уровень видеонаблюдения и систем безопасности. 

«Умный дом», с одной стороны, снимает многие проблемы, но с другой, требует постоянного внимания и реагирования. Ведь чем больше в доме электроники, автоматизированных систем, тем выше вероятность поломки. 

В идеале системой «умный дом» должен управлять не собственник, а специальный оператор со штатом специалистов по каждому направлению. Система сигнализирует, что происходит, но создавать зону комфорта должен человек. 

— Насколько это востребовано у нас в Костроме? 

— Установка системы «умный дом» стоит значительных средств. Только на написание программы, которая обеспечивает сопряжение всех элементов, уходит больше миллиона рублей. По идее, нужно сначала разработать систему «умный дом», а уже потом проектировать само здание. А у нас обычно делается наоборот: строится дом, а затем хозяин решает оснастить его системой «умный дом». 

Лет 10 назад на «умный дом» был настоящий бум. Но в массы это не пошло, активно стали использоваться отдельные элементы, но не система в целом. Полноценная система «умного дома» очень сложна и дорога, и, по моей информации, в Костроме она пока нигде не реализована. Хотя технологии совершенствуются, становятся более доступными. Например, 20 лет назад передать данные можно было только по проводу. Затем для передачи информации стали использовать радиосигнал, GSM-связь, а теперь и интернет. Поэтому перспективы у «умного дома», конечно, есть. 

Пользуясь возможностью, я хочу поздравить коллег, смежников, всех, кто работает на строительном рынке, с профессиональным праздником. Пожелания простые — увеличения объемов строительства, улучшения экономического климата в стране и повышения финансовой устойчивости организаций.