b_250_0_16777215_00_images_2018_08_16.jpg«КостромаБизнесСтрой» не относится к числу крупнейших игроков строительного рынка Костромы. Но возведенные этой компанией за 15 лет здания, а это и жилые дома, и объекты коммерческой недвижимости, выделяются оригинальностью, продуманностью архитектурных решений и своей уместностью. Возможно, потому, что генеральный директор ООО «КостромаБизнесСтрой» Александр Федоров считает работу строителя творчеством. 

— Александр Сергеевич, что в настоящее время строит возглавляемая Вами компания?

— В прошлом году мы сдали 10-этажный дом на ул. Ивана Сусанина, 5, и 17-квартирный 5-этажный дом на ул. Красная слобода. В настоящее время ведем строительство двух очередей 7-этажного дома по ул. Козуева, 80. Срок сдачи — лето и осень 2019 года. По первой очереди уже полностью готова коробка, делается кровля, ведутся штукатурные и отделочные работы. По второй очереди мы сделали новый проект планировки — по просьбе заказчиков разместили на первом этаже магазин. Также по настоянию администрации мы изменили фасады дома для обеспечения безопасности граждан в зимний период. Новая конструкция фасадов исключает сход снега с крыши на тротуар. 

Дом расположен в районе с развитой социальной инфраструктурой, квартиры имеют современную планировку, снабжены автономным отоплением. 

— Почему семь этажей, а не привычные пять или девять?

— Это связано со вступлением новых нормативов по количеству машино-мест на число квартир в доме. Мы рассчитали, что необходимая площадь стоянок автомобилей соответствует семи этажам — если сделать девять, то машино-мест бы уже не хватало. Можно было бы сделать девятиэтажку при уменьшении площади посадки дома, но мы решили, что вариант в семиэтажном исполнении будет оптимальным. 

— В ближайшее время в строительной сфере грядут большие изменения. Многих участников рынка они пугают. А Вас? 

— Пока никто точно не знает, как все будет по новым правилам. Предполагается, что одно юридическое лицо сможет получать только одно разрешение на строительство. А деньги граждан, желающих приобрести жилье, будут размещаться на спецсчетах в банке: банк будет выдавать застройщикам средства под процент на конкретные расходы. Вероятно, это поможет защитить интересы дольщиков и расчистит строительный рынок от «пирамид». Но стоимость жилья при этом вырастет, я думаю, как минимум, на 20 процентов. 

Что касается «КостромаБизнесСтроя», то мы всегда строили в основном на собственные средства, вполне можем обходиться и без кредитов, и без денег дольщиков. Хотя, идя навстречу людям, которые стремятся купить жилье по минимальной цене, какую-то часть квартир мы продаем на первоначальном этапе строительства. 

— Недавно специалистам компании «КостромаБизнесСтрой» пришлось заниматься непрофильной работой — проводить реконструкцию памятника нашей знаменитой землячке Прасковье Андреевне Малининой. Чья это была инициатива? 

— Настоятель Никольской церкви села Саметь отец Дмитрий попросил меня отремонтировать лестницу на колокольню. Я верующий человек, меня еще бабушка приучила ходить в церковь. Мы отремонтировали лестницу, подлатали крышу, провели небольшой ремонт в храме, поставили забор. А по поводу памятника Прас-ковье Малининой, который разрушился, отец Дмитрий не раз писал в администрацию, просил помочь с его восстановлением, все-таки речь идет об известном, заслуженном человеке. Узнав об этом, я предложил свою помощь — у нас ведь есть специалисты по мрамору. В итоге мы сделали новый памятник, по просьбе отца Дмитрия добавили крест, поскольку Прасковья Андреевна была верующей и даже однажды спасла от закрытия и гибели саметский храм. В апреле состоялось торжественное открытие нового памятника, правда, я не смог на нем присутствовать, был в командировке. Вот и вся история. 

— Александр Сергеевич, что хотите пожелать коллегам в канун Дня строителя? 

— Желаю безболезненно адаптироваться к грядущим переменам, преодолеть все сложности, уметь находить выход из, казалось бы, безвыходной ситуации и сохранить верность профессии.

г. Кострома, ул. Калиновская, 56, пом. 23

Тел.: +7 (4942) 45-59-45, 30-11-01. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.