b_250_0_16777215_00_images_2018_05_DSC_1276-.jpgНедавно в Костроме открылся филиал АО ВТБ Регистратор. Это крупнейший реестродержатель, считающийся лидером по охвату региональной сети. О рынке регистраторских услуг, предлагаемых продуктах и ближайших планах «Костромскому Бизнес-журналу» рассказала директор Костромского филиала АО ВТБ Регистратор Наталья Башкирова.

– Наталья Александровна, бренд ВТБ хорошо известен костромичам. Теперь холдинг еще больше нарастил присутствие в нашем городе… 

– Действительно, в Костроме уже работают представительства Банка ВТБ, ВТБ Капитал Брокер, ВТБ Лизинг и ВТБ Страхование. Дочерние предприятия, входящие в группу компаний ВТБ, активно и плодотворно сотрудничают друг с другом. Это позволяет им предоставлять полный комплекс финансовых услуг. Поэтому приход в Кострому АО ВТБ Регистратор означает не просто пополнение в «семье ВТБ», но и расширение спектра возможностей для клиентов. 

– Почему Регистратор называют реестродержателем?

– Держатель реестра владельцев ценных бумаг — это лицо, осуществляющее деятельность по ведению реес-тра. В соответствии с законодательством, держателем реестра владельцев ценных бумаг акционерных обществ (эмитентов) должен быть профессиональный участник рынка ценных бумаг — регистратор, имеющий лицензию на осуществление деятельности по ведению реестра.

– Какова роль регистратора в жизни компании?

– Прежде всего, функция регистратора – защитить права собственности, а также обеспечить правильность и достоверность содержащихся в реестре акционеров сведений. Независимо от количества акций мы обеспечим клиенту сохранность сведений, содержащихся в реестре. Ведь отчасти именно конфиденциальность привлекает собственников акций.

– Поясните, пожалуйста. 

– Простой пример: информация о владельце доли в обществе с ограниченной ответственностью является открытой. Вы, я или любое другое лицо может зай-ти в ЕГРЮЛ, увидеть владельца и узнать размер принадлежащей ему доли. Зайдя в ЕГРЮЛ акционерного общества, вы не увидите ни указания на конкретного владельца, ни тем более — количества его акций. Эти сведения – закрытая информация, в том числе от рядовых сотрудников самого регистратора. Мы можем со всей ответственностью сказать, что несанкционированный доступ к этим сведениям исключен. 

– Звучит заманчиво, но почему клиент должен выбрать именно Ваш регистратор? 

– Для большинства бизнесменов выбор организационно-правовой формы компании продиктован, прежде всего, объемом издержек. Мы предлагаем, как нам кажется, уникальные условия. 

Во-первых, при создании акционерного общества мы подготовим документы для регистрации выпуска акций в Банке России бесплатно.

Во-вторых, мы обладаем самым большим количеством филиалов в России. Это позволяет нашим клиентам, где бы они ни находились, получить грамотные консультации и комфортные условия для работы и взаимодействия. 

Важно понимать, что Банк России постоянно повышает требования к регистраторам, требуя исключительной надежности от каждого участника этого рынка. Кроме того, он подталкивает участников к расширению инфраструктуры рынка, повышая лицензионные требования в части возможностей территориального обслуживания акционеров. 

В-третьих, с нами вы сможете сконцентрировать все свои усилия на основной деятельности, поскольку в интересах эмитента, передавшего реестр в ВТБ Регистратор, работает штат квалифицированных специалистов. Они способны грамотно и оперативно решать все возникающие вопросы, связанные с корпоративной жизнью Общества. А наши электронные сервисы позволяют клиентам сокращать издержки и экономить время.

– Насколько регистратор может облегчить жизнь компании и акционеру?

– Регистратор – это хранитель и защитник прав акционеров, надежный помощник для акционерного общества и своеобразный мост, связывающий его с акционером. Заключив договор с регистратором, Общество освобождается от ряда мероприятий, требующих значительных материальных и временных затрат. Договор с регистратором защищает от ошибок и нарушений в сфере корпоративного права. 

Мы осуществляем все необходимые процедуры, связанные с деятельностью акционерного общества. Ведем реестр акционеров. Проводим операции по учету и переходу прав собственности на акции в случае их продажи, дарения, наследства, залога, обременения, эмиссии. Проводим общие собрания акционеров и осуществляем подсчет голосов на них. Выплачиваем дивиденды. Осуществляем функции корпоративного секретаря. Предоставляем информацию и совершаем другие действия в соответствии с требованиями законодательства и поручениями эмитента. 

– С ведением реестра и другими услугами понятно. Но, насколько мне известно, в хозяйственных обществах решения, принятые на общем собрании, и состав участников, присутствующих при его принятии, могут быть подтверждены также нотариусом? 

– Действительно, в некоторых случаях это возможно. Например, при проведении общего собрания в обществе с ограниченной ответственностью или в непубличном акционерном обществе. Однако в публичном акционерном обществе функцию удостоверения может выполнить исключительно реестродержатель этого общества. Но я рекомендую и в случае проведения общего собрания в непубличном акционерном обществе обращаться в регистратор, осуществляющий ведение реестра акционеров. Ведь помимо функции удостоверения,  регистратор выполняет функции счетной комиссии акционерного общества. Это позволяет избежать ошибок при определении кворума и подсчете голосов на общем собрании акционеров.

– Какова Ваша ценовая политика?

– ВТБ Регистратор предлагает не просто выгодные низкие конкурентоспособные цены на услуги по ведению реестра. У нас вы получите качественно новый сервис. Вот, например, все мы в какой-то момент перешли от аналоговых и кнопочных телефонов на смартфоны, получив к традиционным возможностям телефонного аппарата абсолютно новые функции. Такие, как просмотр электронной почты, осуществление платежей, просмотр фото- и видеоматериалов. Так и предлагаемый нами пакет услуг может включать в себя решения соответствующие, так сказать, «духу времени».

– О каких услугах идет речь?

– Прежде всего, о возможностях электронного взаимодействия акционерного общества и регистратора. Общество может находиться в любой точке хоть Кост-ромской области, хоть России и при этом оперативно получать любую информацию. Такую, как справки, выпис-ки, сведения и прочие документы в электронном виде. Элект-ронный документооборот в нашем регистраторе уже давно перешел из пилотной стадии в стадию практической эксплуатации. 

АО ВТБ Регистратор первым предоставил клиентам услугу голосования в электронном виде через сайт регистратора с помощью собственного программного обеспечения. Сервис электронного голосования позволяет проводить голосование не только на собраниях акционеров, но и на любых других мероприятиях, включая соб-рания ООО, советы директоров, заседания правления, комитета, форума или семинара. Сервис «Кворум» призван помочь эмитенту в проведении совета директоров или общего собрания независимо от места нахождения пользователя. АО ВТБ Регистратор работает с госучреждениями через систему межведомственного электронного взаимодействия и может проверять паспортные и адресные данные акционеров в режиме онлайн и получать юридически значимые ответы в виде электронных документов. Это помогает бороться с мошенничеством. Наша компания первой из регистраторов подключилась к Единой системе идентификации (ЕСИА). Акционеры, прошедшие идентификацию через ЕСИА, могут дистанционно воспользоваться услугами регистратора. Также мы сегодня активно работаем над повышением сохранности баз с помощью технологии блокчейна. Важно отметить: все сервисы имеют простой и понятный пользовательский интерфейс. По сути, процедура использования схожа или даже проще, чем использование мобильного банка, которым многие пользуются на смартфонах. Развитие электронных сервисов позволяет нам снижать внутренние издержки, что отражается на цене услуг и для эмитентов, и для акционеров – владельцев акций. Растет удобство и оперативность получения информации, значительно упрощается процесс участия в управлении. А это наша главная задача – обеспечивая надежность и безопасность информации о владельце, сделать так, чтобы собственник акций мог комфортно реализовать свои права владения, пользования и распоряжения без обременения значительными издержками.

– Кто ваши клиенты?

– У нас нет каких-либо критериев отбора и требований к компаниям. Мы рады каждому и принимаем всех, независимо от вида деятельности и размера бизнеса. Одни наши клиенты просто приходят с рынка, другие тщательно выбирают нас, кто-то переходит к нам из других регистраторов. Около 8 тысяч акционерных обществ по всей России выразили доверие АО ВТБ Регистратору, заключив договор на ведение и хранение реестра. Мы гордимся тем, что клиентами нашего регистратора являются такие компании, как АЛРОСА, Интер РАО ЕЭС, Уралкалий, РусГидро, Фортум, компании группы «ТНС энерго», Россельхозбанк, Объединенная ракетно-космическая корпорация. Этот факт говорит о том, что нам доверяют.

– Но это всё крупные и очень крупные структуры. А что Вы можете предложить рядовым костромским организациям?

– Прежде всего, мы предложим внимание и нешаб-лонный подход. Если это общество с одним акционером, то, несмотря на минимальный размер абонентской платы, оно получит весь комплекс консультационных услуг по вопросам корпоративного права и заранее узнает о грядущих изменениях закона. Также мы поможем раскрыть обязательную информацию в нужном объеме и в установленные сроки.

– Существуют какие-либо специализированные продукты для акционеров банка ВТБ?

– Да, конечно. Для акционеров банка ВТБ стоимость услуг регистратора значительно снижена, им предоставлен бесплатный доступ к личному кабинету. Для акционеров Банка ВТБ доступно электронное голосование на общих собраниях через сайт регистратора. Существует приложение «Акционер ВТБ», которое позволяет акционерам быть в курсе мероприятий группы ВТБ, а также участвовать в голосовании со своего телефона.

– Мы говорим об акционерных обществах. А для обществ с ограниченной ответственностью у Вас есть предложения?

– В ООО, в отличие от акционерных обществ, ведение реестра участников осуществляет само Общество. Однако в последнее время в профессиональной сфере все чаще обсуждают возможность предоставления регистраторам права вести реестры участников обществ с ограниченной ответственностью. А пока в Регистратор ООО может обратиться за услугой по учету прав владельцев облигаций в случае выпуска внебиржевых облигаций. Расходы Общества в таком случае обычно гораздо ниже, чем при обслуживании в депозитарии.

– Наталья Александровна, каков Ваш опыт работы в регистраторской сфере?

– Получив экономическое образование, я устроилась на работу по специальности в компанию, которая осуществляла регистраторскую деятельность. Проработав некоторое время, я вникла в специфику и, получив аттестат специалиста финансового рынка, перешла на должность специалиста регистратора. С этого момента 12 лет назад и началась моя карьера в регистраторской сфере.

– И традиционный финальный вопрос: каковы планы дальнейшей работы филиала АО ВТБ Регистратор в Костроме?

– Во-первых, мы планируем наращивать клиентскую базу АО ВТБ Регистратор за счет оказания качественных услуг по конкурентным ценам.

Во-вторых, намерены активно предлагать клиентам электронные сервисы АО ВТБ Регистратор, так как IT-технологии сегодня становятся неотъемлемой частью регистраторской сферы. 

По моему мнению, необходимо постоянно развиваться, повышать качество и расширять спектр предоставляемых клиентам услуг, следовать в ногу со временем, иметь способность меняться! Молодая, но профессиональная команда Костромского филиала АО ВТБ Регистратор готова предложить все это своим клиентам в Костромской области, а также за ее пределами. 

 

Костромской филиал АО ВТБ Регистратор

г. Кострома, ул. Кузнецкая, 18 Б, тел.: 8 (4942) 49-48-40, 8 (910) 803-91-10,

пн-пт: с 9.30 до 18.00.