b_250_0_16777215_00_images_2018_05_DSC_9305-.jpgГарантийный фонд поддержки предпринимательства Костромской области уже третий год выступает партнером Костромского экономического форума, в этом году стал одним из генеральных его партнеров. А помощь малому и среднему бизнесу региона Гарантийный фонд оказывает ежедневно. Почему его называют палочкой-выручалочкой и в чем его ценность для предпринимателей, рассказал генеральный директор Гарантийного фонда Валерий Кучин.

– Валерий Валентинович, работа фонда началась в июле 2010 года. Для чего он создавался?

– Администрация региона открыла Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Костромской области в рамках областной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства Костромской области на 2009–2013 годы». Целью создания Гарантийного фонда было содействие развитию кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства путем предоставления поручительств по кредитным договорам, договорам о предоставлении банковских гарантий и лизинга. Такие фонды есть в каждом субъекте РФ. Создавались они на условиях софинансирования: на формирование уставного капитала пропорционально шли средства из федерального и областного бюджетов.

В 2010 году уставный капитал Гарантийного фонда Костромской области составлял всего 50 млн рублей. Мы могли выдать одному заемщику поручительство на сумму не более 5 млн рублей. Сегодня капитализация объема денежных средств фонда составляет около 250 млн рублей. Очевидный прирост – почти в 5 раз. Регион совместно с Минэкономразвития периодически наполняли уставный капитал. Плюс размещение на депозитах денежных средств, которые нам направляются. А основной доход мы получаем в виде комиссионного вознаграждения за предоставление поручительства. Комиссия минимальная – от 0,5 до 2% годовых от суммы поручительства. При этом мы готовы давать гарантии до 25 млн рублей на одного заемщика. 

Мы можем закрыть залоговое обеспечение своим уставным капиталом порядка 60% от суммы кредита. Можем поддержать крупные инвестиционные проекты, можем решить и рядовые, текущие проблемы предпринимателей. Очень часто к нам обращаются при недостаточности залогового обеспечения предприниматели, которым нужны деньги для пополнения оборотных средств: торговля, закупка материалов для производства, текущие расходы. Поддержка фонда в таких случаях – незаменима.

– Фонд не дублирует банковскую деятельность?

– Нет. Мы призваны работать как дополнение к банковскому сектору. Кредитные организации находятся под влиянием законодательства и нормативов Центробанка, которые требуют закрывать определенные риски и принимать в залог определенное обеспечение. Но возникает ситуация, когда залогового обеспечения недостаточно для выдачи заемщику необходимой суммы. Для этих целей и были созданы Гарантийные фонды – как палочка-выручалочка для определенного сегмента предпринимателей.  

– Охотно обращаются в ваш фонд?

– За 8 лет работы Гарантийного фонда поддержку получили более 180 субъектов малого и среднего предпринимательства. На практике за всю историю работы костромского Гарантийного фонда было всего 2-3 случая отказа. Кто-то обращается к нам во второй, третий и даже четвертый раз. Для предпринимателей это очень удобно и понятно. Не нужно дополнительно оценивать свое имущество: собрал пакет документов для кредитной организации, подал документы в Гарантийный фонд и получил решение через 3-5 дней. 

Более комфортные условия Фондом предусмотрены для предпринимателей моногородов – Галича и Мантурова, а также для северо-востока Костромской области. Размер комиссионного вознаграждения для них снижен на 0,5%. Это сделано в целях поддержки малого и среднего бизнеса в моногородах и с учетом того, что территория нашего региона достаточно протяженная, и предприниматели в разных его точках находятся в неравных условиях. 

– Как оцениваете текущую работу фонда?

– В текущем году у нас запланирована выдача порядка 178 млн руб. поручительств. На сегодняшний день выдали уже около ста, а ведь еще и полгода не прошло! Есть инфраструктура поддержки предпринимателей: мы и консультируем, и предлагаем возможные варианты решения проблем, и делимся практическим опытом. Стараемся помочь всем, кому это необходимо! 

Адрес: г. Кострома ул. Локомотивная, 2, офис 20.

Телефон: (4942) 42-13-66.

Сайт: www.garantfond44.ru