b_250_0_16777215_00_images_2018_05_IMG_2299.jpg7 июня в областной столице завершился очередной IV ежегодный Костромской экономический форум–2018 в рамках празднования Дня предпринимателя. За три дня состоялись более 40 панельных дискуссий, «круглых столов» и тренингов, которые посетили около 1500 участников.

Такое масштабное мероприятие было организовано Администрацией Костромской области, Департаментом экономического развития Костромской области, Бизнес-центром Костромской области и Костромским отделением Общероссийской организации «Деловая Россия».

За эти три дня, действительно, была проделана значительная работа. Молодёжное предпринимательство, развитие системы наставничества, новые форматы и меры государственной поддержки, цифровизация бизнеса, развитие туризма и, конечно же, обсуждение промышленного, внешнеэкономического и межрегионального потенциала костромских компаний – все эти темы были разобраны откровенно, детально и по существу. Одним из самых заметных событий форума стало ежегодное Инвестиционное пос­лание губернатора Сергея Ситникова. 

«Послание стало откликом на майский Указ Президента, где определены приоритетные направления развития России до 2024 года. Особенность послания в том, что оно прозвучало именно перед той аудиторией, которая больше всего его ждет и занимается реализацией тех направлений, которые озвучил губернатор, кто развивает нашу экономику. Определены конкретные цифры, проценты, на которые мы обязаны выйти в ближайшее время», – прокомментировал Председатель Костромской областной думы Алексей АНОХИН. 

 Ещё одно из центральных событий КЭФ – визит и лекция на тему «Как не наступить на грабли в бизнесе» эксперта в области управленческих решений и клиентинга, бизнес–тренера, знатока телеигры «Что? Где? Когда?» и четырехкратного обладателя приза «Хрустальная сова» Максима ПОТАШЁВА: 

– Люди зачастую идут в бизнес, будучи к этому психологически не готовы, этому реально нигде и никто сейчас не учит. Это серьезная проблема, вторая проблема – отсутствие стратегии в бизнесе, и еще одна – кадровая. Чем больше у нас будет разного малого и среднего бизнеса, тем больше будет шансов у молодых людей поработать в разных бизнес-проектах, проверить себя в практической деятельности и созреть, прийти к тому, чтобы свой бизнес создать.

Подводя итоги Костромского экономического форума, один из его организаторов и председатель Костромского отделения общественной организации «Деловая Россия» Дмит­рий АББАКУМОВ сказал:

– Главный итог нашей работы в том, что Форум состоялся, сос­тоялся массово и содержательно. Всё это будет иметь очень положительные результаты при принятии управленческих решений на развитие инвестиционного климата и предпринимательства нашего региона в целом. Центральной частью Форума стало Инвестиционное послание губернатора Костромской области Сергея Константиновича Ситникова предпринимательскому сообществу нашей области. И ещё хотелось бы отметить, что в этом году мы, наконец, нашли, пожалуй, оптимальный формат Форума, в течении 3 дней, посвященных различной тематике. Каждую из поднятых на Форуме тем мы прорабатывали обстоятельно и глубоко, среди наших экспертов были федеральные спикеры и гости, например, из Агентства стратегических инициатив и Общественной палаты России. По итогам этих дискуссий мы выходили на конкретные предложения и рекомендации со стороны бизнеса к власти.

Нашлось место в повестке форума и праздничным, торжественным мероприятиям. Так, на полях КЭФ заслуженные награды за успехи в предпринимательстве получили бизнесмены из Буя, Галича, Мантурова, Волгореченска и Костромы, что говорит о том, что бизнес развивается не только в областной столице, но и в районах области, была проведена торжественная церемония награждения победителей 9-го конкурса бизнес стартапов «Точка роста 2018», анонсирован Бизнес-лагерь для подростков от 12 до 16 лет.