b_250_0_16777215_00_images_2018_01-02_st-.jpgМечта о собственном доме стала ближе 

Хорошо тому, кто в своем дому, гласит народная мудрость. Ее актуальность подверждают данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения летом прошлого года. Большинство россиян (66%) по-прежнему хотят жить в собственном доме. Еще несколько лет назад воплотить эту мечту в жизнь, в основном, могли только обеспеченные люди. Участков под ИЖС было мало, стоили они дорого, да и строители пытались выжать максимум из тех, кто из многоэтажки решил переехать в собственный коттедж. Сегодня ситуация меняется кардинально. Доступных по цене земельных участков, прежде всего в пригороде, более чем достаточно. Современные технологии существенно удешевляют стоимость строительства. Например, просторный дом из трехслойной финской панели построить дешевле, чем купить двухкомнатную квартиру в новостройке. 

Согласно данным ВЦИОМ, идеальное место жительства для большинства наших соотечественников — небольшой коттеджный поселок с детской площадкой на территории и развитой инфраструктурой поблизости. Вокруг дома должно быть достаточно земли для сада и просторной парковки. Наши земляки не являются исключением в стремлении обзавестись жилищем, где не мешают соседи и в полной мере можно ощутить себя хозяином. Вот на подъездах к Костроме и растут, как на дрожжах, коттеджные поселки. Благо земли в области вдоволь. Вопрос лишь в том, из чего строить дом своей мечты. С одной стороны, это должно быть комфортное, надежное и безопасное жилье, которое послужит не одному поколению. С другой – саму стройку не хотелось бы растягивать на долгие годы, она должна стоить разумных денег, как и содержание дома впоследствии. Этим, казалось бы, противоречивым требованиям отвечает инновационный материал – трехслойная финская панель. 

Панель, да не та

В нашем представлении дома из панели – жилье эконом-класса. На самом деле, этот принципиально новый для России материал с панелями, которые использовались в СССР, объединяет только название. В Скандинавии эту технологию постоянно совершенствуют. Сейчас, например, применяют панель уже пятого поколения. Она включает в себя железобетонную основу, которая выполняет несущие функции, слой теплоизоляции и декоративный слой. При этом трехслойные панели являются паропроницаемыми («дышащими»). Благодаря испарению влаги через специальные вентиляционные канавки в утеплителе, конструкция остается сухой, а декоративное покрытие не отслаивается и не трескается. Планировка в финских домах предусматривает свободную конфигурацию комнат и максимальную естественную освещенность. В общем, качество жизни здесь такое же, как и внешняя красота. Она проявляется в широких лестничных маршах, панорамном остеклении просторных балконов, разноцветных ярких фасадах. 

Тепло и безопасно

Особо стоит отметить утеплитель, который используется в финской панели. Это не пенопласт, который, к слову, запрещен в Европе, как гипераллергенный материал, а энергоэффективная каменная вата. Поэтому затраты на отопление таких домов на 30% ниже, чем зданий из кирпича. Проведенные с помощью тепловизора испытания в условиях крайне никих зимних температур (Ханты-Мансийский автономный округ) подтвердили, что в финском доме тепло остается даже в сильные холода. Сопротивление теплопередачи стен составляет 5,81 (м²•˚С)/Вт, что превышает российские нормы по теплосбережению в 2 раза. Риск промерзания помещений сведен к нулю благодаря отсутствию привычных межпанельных швов. Технология монтажа предусматривает герметичное замоноличивание стыков несущего слоя панелей и плит перекрытия в жесткий узел. К тому же кромки панелей в местах их соединения выполнены в виде «ступеньки», что полностью исключает продувание и образование мостиков холода. Не удивительно, что схожие с нами по климатическим условиям скандинавские страны считают панели отличным строительным материалом. Тем более что гарантийный срок службы зданий из трехслойной панели превышает 80 лет. Их также отличает высокий класс пожаростойкости, поскольку железобетон и базальтовая вата являются негорючими материалами.

Европейский уровень комфорта

Скандинавская технология сделала невозможное возможным: объединила доступную цену жилья с европейским уровнем комфорта. Кстати, о цене. Смонтированный домокомплект в два этажа площадью 100 квадратных метров стоит 2,5 млн руб. Столько же сегодня нужно заплатить за двухкомнатную квартиру в новостройке в 55-60 квадратов еще на стадии строительства дома и ждать его сдачи 1,5-2 года. Дома из финской панели ждать практически не надо. Высочайшая скорость монтажа – один из главных плюсов технологии. Она позволяет собирать дома круглогодично, при этом от бригад квалифицированных кладочников вы не зависите. Дом, как продукт, изготавливается на заводе, сводя к минимуму человеческий фактор. На стройплощадке отдельные элементы лишь собираются, подобно конструктору Lego. Двухэтажный коттедж – это всего лишь 10 элементов: 8 внешних и 2 внутренних. Несколько дней, и коробка готова, можно приступать к настилу кровли и отделке. Использование панелей также обеспечивает минимум «мокрых» процессов. Это значит, что дому не нужно сохнуть, а риск образования черной плесени в углах наружных стен в таких зданиях отсутствует. Панели имеют идеальную поверхность, что освобождает от работ по дополнительному оштукатуриванию и выравниванию стен. Максимум, что нужно сделать до покраски или поклейки обоев – прогрунтовать внутренние поверхности. Еще на этапе производства панели изготавливают с закладкой труб, коробов и электрических коробок для упрощения будущего монтажа инженерных сетей. Так что хозяевам скандинавских домов не нужно штробить стены, убирать обязательную в таких случаях пыль и грязь, выносить тяжелый строительный мусор. Наконец, толщина несущего (внутреннего) слоя бетона – 120-140 мм – обеспечивает безопасное крепление на стену любых тяжелых предметов (навесных шкафов, полок, телевизора и проч.) в отличие, скажем, от хрупкого газосиликата.

Теперь и в Костроме

В Костромскую область скандинавскую технологию привезла Производственная компания BERAZ. Прошлой весной в цехах предприятия установили формовочные столы, на которых изготавливают до 15 элементов панели в день. Специалисты завода прошли обучение по монтажу домов в Карелии, Санкт-Петербурге, Финляндии. В прошлом году в Мантуровском районе сотрудники компании возвели из трехслойной финской панели два многоквартирных дома по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Качество материалов и сборки выше всяческих похвал. Этой весной начинается монтаж индивидуальных домов на землях Костромского района. Узнать дополнительную информацию о трехслойной финской панели или заказать дом из этого материала можно на сайте brz-home.ru, по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или тел.: (4942) 422-322, + 7 (920) 640 77 23.

Неповторимость скандинавской архитектуры

Подобно тому, как каждому человеку в современном мире хочется быть ярким и неповторимым, так и у дома должны быть свое «лицо», характер и внутреннее содержание. С применением гибких технологий домостроения эта проблема уходит в прошлое, появляется возможность выпускать индивидуальные конструкции для строительства жилья. Оно может отличаться планировкой и размерами вплоть до изменения высоты помещений, видов отделки, расстановки инженерного оборудования и т.д. Сегодня в мире можно найти множество примеров массовой застройки жилых районов крупнопанельными зданиями с разными объемно-пространственными решениями, оригинальными фасадами, запоминающимся внешним обликом, что особенно характерно для стран Северной Европы. Любопытный факт – крупнопанельный дом, отделанный рельефными матрицами под кирпич, обыватели называют «кирпичным домом». Наружное покрытие панелей с декоративным обнаженным слоем из природных минералов и горных пород (кварц, яшма, змеевик, мрамор, гранит и так далее) создает оригинальный вид естественного камня и не требует дополнительных расходов при дальнейшей эксплуатации на содержание фасада. Учитывая богатство цветовой гаммы натуральных камней и заполнителей, этот прием не имеет себе равных. Таким образом, применение подобных технологий при строительстве панельных домов полностью снимает вопрос об архитектурном однообразии и маловыразительности крупнопанельных зданий.


www.vk.com/gardihome

www.facebook.com/groups/yarkiy44

www.ok.ru/jkyarkiy

www.instagram.com/jkyarkiy/ 

www.vk.com/yarkiy44