b_250_0_16777215_00_images_2018_01-02_IMG_29-dr.jpgВ чем миссия «Деловой России» в регионе?

Наша задача – быть объективной экспертной обратной связью здравого, социально-ответственного, платящего налоги бизнеса с властью. Если мы говорим, что есть проблема, власть не должна требовать, чтобы мы полгода доказывали ее существование. От нее требуется активное включение в процесс разрешения проблемы. В Костромской области, мы находимся на этом пути. Наш голос сегодня слышат. Процесс нахождения диалога с властью, обратной связи с ней идет живо и не останавливается. 

Почему люди идут в «Деловую Россию»?

Она дает, как минимум, четыре преимущества. Первое – это, безусловно, информация. Как у бизнес-объединения, у нас есть разные потоки информации. По экономической специфике ее к нам поступает особенно много, и идет она разными каналами. Мы владеем сведениями и общедоступными, и инсайдерскими: например, это планы правительства, министерств, потому что наши федеральные руководители «Деловой России» постоянно находятся в контакте с ними. 

У нас есть законодательно утвержденный механизм оценки регулирующего воздействия. Что это такое? Мы получаем на анализ муниципальные, региональные, федеральные законопроекты на нулевом чтении, то есть еще до того, как они внесены в законодательный орган. Например, проект экономического развития нам предлагают оценить с позиции, улучшит ли он текущую ситуацию или нет. Этой работой мы занимаемся уже три года, и ряд инициатив, которые ухудшили бы инвестиционный климат в нашем регионе, смогли отклонить своими отрицательными обоснованными оценками. 

Второе преимущество – защита, в том числе и юридического характера. Каждый предприниматель в той или иной степени сталкивается с проблемными ситуациями, угрожающими его бизнесу. К примеру, в 2011 году нам и нашим федеральным коллегам из «Деловой России» удалось отстоять права костромского предпринимателя, которого осудили на 5,5 года за то, что он не смог доказать, что целевые деньги, взятые в кредит, он потратил на совершенствование своей молочной фермы. Мы добились того, что сначала срок наказания был уменьшен. Через полтора года он вышел на свободу по условно-досрочному освобождению, а позже был полностью реабилитирован. 

От необоснованного большого штрафа в 2014 году освободили другого нашего предпринимателя – Светлану Лебедеву, владелицу магазина «Мир детства», которую хотели наказать за то, что она взяла на работу беженку с Украины еще до ввода упрощенной системы оформления документов этой категории граждан. 

Когда возникает спорная ситуация, мы, что называется, впрягаемся всеми силами, подключая власти, судебные органы, прокуратуру, и стремимся помочь. Когда идет противоречие здравому смыслу и справедливости или чрезмерное административное воздействие, у нас есть механизмы защиты.

Кроме того, благодаря взаимодействию с нашей федеральной организацией, слаженной работе с Прокуратурой Костромской области, за период с 2013 до 2017 года удалось более чем в два раза сократить количество плановых проверок бизнеса, заменив «палочную» систему рискоориентированным подходом.

Третье – это тесные BtoB контакты. Все в «Деловой России» работают со всеми, расширяют собственные базы контактов. У каждого из членов организации – свой бизнес, и мы все охотно пользуемся продуктами этих бизнесов, поддерживая и развивая друг друга. Кто-то делает отличные двери, другой подбирает удобные маршруты путешествий, третий шьет изумительную одежду. А все вместе развиваемся.

И, наконец, четвертое преимущество – клубный формат общения. На работе у каждого бизнесмена – коллектив, субординация; дома предпринимателю хочется отдохнуть, а не думать о заботах и проблемах. Но поговорить-то хочется, обсудить ситуацию, посоветоваться, порадоваться вместе с теми, кто понимает тебя. Поэтому общение внутри нашей организации – настоящая отдушина в таком случае. Более того, между людьми возникают дружеские отношения, и они встречаются в свободное время даже семьями, вместе проводят праздники, отдыхают. 

Аббакумов Д. Г., председатель КООО «Деловая Россия»: «Для меня не имеет принципиального значения, сколько людей входит в нашу организацию. Мне важно, если можно так сказать, качество этих людей. Восемь лет назад, когда меня избрали руководителем, в Костромском отделении было 12 человек, теперь их 45. Рост – в четыре раза. Конечно, можно было бы увеличить численность и до сотни, но только зачем? Люди должны вовлекаться сами. А вовлечение без интереса, без взаимодействия не возникает. В организации уже сложился определенный дух, некая корпоративная культура. Если резко и сразу войдет много новых участников, атмосфера по определению станет другой. А мы – не сторонники разрушения того, что выстроено годами. Но при этом мы открыты для новых активных предпринимателей».


ТОП-5 событий «Деловой России» за 2017 год в Костромской области

1  Костромской экономический форум, главное событие для костромских предпринимателей в 2017 году прошел в новом формате – в рамках недели предпринимательства. За это время в лекциях, семинарах, круглых столах и прочих мероприятиях в рамках Предпринимательской недели приняли участие около тысячи бизнесменов, чиновников и экспертов. Кроме того, впервые все ключевые мероприятия Форума транслировались он-лайн. Завершился форум расширенным заседанием Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при губернаторе Костромской области. 

2  Оценка регулирующего воздействия законодательных актов всех уровней. Работа по внедрению он-лайн касс. Один из промежуточных итогов – это решение Правительства РФ о вычете в 18 тысяч рублей из налога по ЕНВД по каждому кассовому аппарату. Это произошло во многом активной лоббистской позиции «Деловой России» как в регионах, так и на федеральном уровне. 

3  Председатель Костромского Отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Дмитрий Аббакумов наз­начен Заместителем председателя Совета по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата Костромской области. Соответствующее Постановление подписано Губернатором Костромской области Сергеем Константиновичем Ситниковым 5 декабря 2017 года. 

4  Девятый год с 2009 года реализуется наш проект «Точка роста». Для молодых предпринимателей это отличный способ заявить о своем бизнесе, завести новые контакты, выйти на другой уровень предпринимательства. Точка роста – это проект эффективного наставничества и поддержки начинающих предпринимателей. Ряд из них, кстати, пополнили ряды «Деловой России». Проект с каждым годом становится все более популярным и востребованным со стороны костромских предпринимателей.

5  В 2017 году при организационной поддержке «Деловой России» провели первую смену Бизнес-лагеря для подростков 12-16 лет. Очередная смена на базе «Волжского прибоя» состоится уже в весенние каникулы 2018 года. Ребята получают возможность «примерить» на себя роль бизнесменов, разработать свои проекты и понять, хотят ли они заниматься предпринимательством в дальнейшем. 

Также стоит отметить события, которые стали яркими воспоминаниями для всех костромичей, например, Визит Анатолия Вассермана в Кострому 23 марта 2017 года. Известный публицист, журналист, телеведущий, многократный участник и победитель интеллектуальных игр приехал в Кострому в честь 10-летия «Костромского Бизнес-журнала». При поддержке Костромского отделения «Деловой России» состоялось три встречи: в музее-заповеднике «Дворянского собрания» с жителями города, в лицее №41 со школьниками и с руководителями компаний и предпринимателей. 

Кроме того, в рамках Года экологии в 2017 году Костромские делоросcы посадили 100 саженцев кедров в Парке Победы. Еще 100 саженцев были переданы в детские сады и школы города Костромы.


25 января 2018 года состоялось отчетно-выборное собрание Костромского отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия». В работе собрания принял участие руководитель Департамента регионального развития общероссийской общественной организации Дмитрий Помотилов. Собрание избрало Председателя, двух сопредседателей и Совет. По итогам тайного голосования Председателем был переизбран Дмитрий Аббакумов. Сопредседателями стали Михаил Левыкин и Евгений Зимняков. В Совет Отделения вошли Борис Андрианов, Юрий Гусев, Наталья Горская, Алла Бубнова, Сергей Соколов и Руслан Батурин.

Для справки: в Костромском региональном отделении «Деловой России» состоят 45 предпринимателей, по итогам 2017 года Отделение заняло 16 место в общероссийском рейтинге эффективности региональных отделений общероссийской общественной организации «Деловая Россия».