b_250_0_16777215_00_images_2017_12_DSC00049.jpgСередина осени стала чрезвычайно богатой на деловые мероприятия, организованные Бизнес-центром Костромской области. Благодаря государственной поддержке костромской бизнес получил уникальные возможности посетить ряд российских регионов с бизнес-миссиями, а также стать участником крупнейших выставок страны для предпринимателей. Мероприятия были организованы созданным на базе Бизнес-центра Центром поддержки предпринимательства Костромской области. Подробнее о том, чем этой осенью порадовал, удивил и обогатил региональное бизнес-сообщество Центр поддержки предпринимательства Костромской области в нашем обзоре. 

Этих ярмарок краски

Сразу две ярчайших предпринимательских выставки состоялись в октябре при активном участии костромского бизнеса. С 19 по 22 октября 4 костромские компании были представлены на 27-й выставке деревянных домов, инженерных систем и отделочных материалов «Загородный дом осень 2017», которая прошла в московском Экспоцентре. Здесь наши предприниматели, при организационной поддержке Бизнес-центра, не только познакомились с последними новинками и трендами отрасли со всего мира, но и представили собственную продукцию, которая производится в Костромской области и не уступает конкурентам. 

Костромичи привезли на «Загородный дом» стенды с готовыми домокомплектами из клееного, профилированного бруса, рублеными срубами, погонажем и так далее. Неудивительно, что вся эта продукция вызвала широкий интерес у посетителей выставки – как владельцев частных домохозяйств, так и крупных застройщиков. А качественные и содержательные презентации костромских компаний никого не оставили равнодушным. 

Спустя всего пару дней, с 24 по 26 октября, костромские предприниматели вновь отправились покорять столицу своими достижениями. В выставочном центре «Крокус Экспо» состоялась 2-я Международная выставка промышленного котельного, теплообменного и электрогенерирующего оборудования «Heat&Power 2017», которую посетили около 3 тысяч специалистов. Один из крупнейших отраслевых форумов традиционно посещают представители генерирующих и теплоснабжающих компаний, руководители и специалисты, отвечающие за бесперебойное обеспечение промышленных предприятий теплом и электроэнергией, специалисты проектных и строительно-монтажных организаций. Что сулило участникам и узнаваемость, и повышение репутации среди потенциальных клиентов, и расширение деловых контактов. Но главный бонус подобных мероприятий – это заключение выгодных контрактов на поставку продукции, а также освоение новых рынков сбыта прямо на выставке. 

Сюда, при информационной и организационной помощи регионального Центра поддержки предпринимательства, отправились сразу три местные фирмы. Они продемонстрировали оборудование для строительства, эксплуатации, ремонта и модернизации котельных, тепловых пунктов, автономных энергоцентров, ТЭЦ. Всё это не просто вызвало интерес у гостей выставки, но и привело их на переговоры с костромскими компаниями, в рамках которых был достигнут ряд предварительных договорённостей о сотрудничестве. 

Наконец, в ноябре, с 20-го по 24-е, костромские предприниматели приняли участие в главном мероприятии мебельного рынка России и Восточной Европы – 29-й Международной выставке «Мебель–2017». В «Экспоцентре» г. Москвы собрались ведущие мировые бренды и производители, дизайнеры и специалисты по интерьеру для демонстрации новых коллекций и лучших образцов мебельной моды, эффективного делового общения и развития бизнеса. Участие в выставке «Мебель» имеет огромное значение для продвижения российской продукции на мировом рынке: помогает найти новые рынки сбыта, установить деловые контакты и заключить выгодные контракты. По итогам выставки костромские производители мебели поняли, что спрос на их продукцию есть и она востребована. Они получили много новых контактов потенциальных партнеров, заинтересованных в дальнейшем сотрудничестве.

То ли ещё будет – уверены главные организаторы костромского представительства на подобных международных выставках – Центр поддержки предпринимательства Костромской области. Ведь подобные мероприятия всегда были и остаются одним из эффективных способов продвижения продукции и расширения каналов сбыта, проходят регулярно, а главное, не требуют от субъектов малого и среднего предпринимательства региона никаких финансовых трат на аренду выставочной площади и регистрационные сборы. Подробную информацию о том, как стать частью подобных выставок и множества других интересных бизнес-проектов в будущем, можно получить по телефону 8 (4942) 42-35-83.

Воронеж, Вологда, Владимир, Нижний Новгород

Это вовсе не туристический маршрут. Это перечень регионов, которые всего за один месяц смогли посетить костромские предприниматели в рамках бизнес-миссий, организованных региональным Центром поддержки предпринимательства совместно с Союзом «Торгово-промышленная палата Костромской области».

С 10 по 13 октября представители костромских компаний посетили Воронеж. Наши бизнесмены за два дня с насыщенной деловой программой успели посетить местные предприятия, а также провести двухсторонние встречи более чем с пятнадцатью организациями Воронежской области, заинтересованными в сотрудничестве с костромскими предприятиями. Разумеется, переговоры с потенциальными клиентами и партнёрами завершились успешно – были подписаны предварительные договоры о сотрудничестве и поставках продукции костромских производителей в Воронежскую область. 

Следующим пунктом стала Вологда. Сюда бизнес-миссия из Костромской области отправилась с 24 по 27 октября. Поездка была не менее насыщенной и по числу мероприятий, и по составу нашей делегации. Костромские предприниматели поучаствовали в работе Молочного форума «Вологда – молочная столица России», на который съехались более 500 участников из 15 регионов России и 5 других стран; посетили выставку-ярмарку «Настоящий вологодский продукт»; понаблюдали воочию за примерами местных успешных, динамично развивающихся предприятий, работой молочного кластера Вологодской области. 

Участники миссии из Костромы побывали на четырех ведущих предприятиях Вологодской области. В процессе костромичи общались с потенциальными партнерами – поставщиками перерабатывающего оборудования, добавок и кормов и даже IT-технологий для сельского хозяйства, предлагали им свою продукцию, и увидели их заинтересованность в сотрудничестве с костромским бизнесом.

С 25 по 26 октября делегация из 5 костромских предприятий держала путь на Владимир. В рамках деловой программы состоялись более 20 встреч между владимирскими и костромскими предпринимателями в формате В2В, итогом которых вновь стали предварительные договоренности с потенциальными бизнес-партнёрами.

Наконец, с 7 по 10 ноября бизнес-миссию из Костромской области встречал ещё один соседний регион – Нижний Новгород. Сюда организаторы поездки пригласили представителей туристической сферы.

В рамках деловых переговоров, презентаций, экскурсий на объекты туриндустрии Нижегородской области от отелей и ресторанов до памятников истории и фабрики новогодних игрушек, а также бизнес-встреч с местными представителями сферы участники миссии обсудили потенциал взаимного туристического обмена и развитие транспортного сообщения между регионами. 

Каждый участник из Костромской области заинтересовал нижегородцев своими предложениями, и уже в ходе бизнес-миссии прозвучали идеи организации ответного визита, туров выходного дня, шоп-туров, мероприятий событийного туризма и совместных бизнес-встреч. В итоге, результатами миссии принимающая сторона осталась довольна не меньше гостей. 

Напомним, организация бизнес-миссий направлена на установление межрегиональных деловых контактов и является одним из мероприятий, реализуемых в рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Костромской области. Их организатором в нашем регионе является Центр поддержки предпринимательства Костромской области. Подробную информацию можно получить по телефону 8 (4942) 42-35-83, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Сайт: arp-ko.ru.