b_250_0_16777215_00_images_2017_12__DSC0936.jpgС 10 ноября в Костроме стартовал образовательный проект «Бизнес-сессия». Для предпринимателей Костромской области – это возможность бесплатно получить знания и инструменты, необходимые для ведения бизнеса. Организаторы подобрали наиболее востребованные и интересные для бизнеса темы тренингов. Образовательная программа с участием профессиональных бизнес-тренеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Иванова и Костромы реализуется благодаря государственной поддержке предпринимательства. 

В семинарах приняли участие собственники, руководители, представители субъектов предпринимательства Костромской области. 

Первым мероприятием проекта стал прошедший 10 ноября на площадке бизнес-центра тренинг для менеджеров по продажам «Создание эффективной системы продаж в компании» от известного московского бизнес-тренера Константина Шобанова. За его плечами 12-летний опыт работы по всей стране от Калининграда до Владивостока, сотрудничество с крупнейшими компаниями, включая «Первый канал» и «Россия1», проведение тренингов более чем в 200 организациях.

Три модуля программы включали обучение навыкам системной работы, приемам нестандартного мышления и поиску новых возможностей, которые предоставляет рынок. Спикер подробно остановился на вопросах мотивации менеджеров на достижение планов продаж, рассказал о лидогенерации и конверсии, перечислил критерии успешного привлечения клиентов, раскрыл структуру коммуникации с клиентом и поделился опытом создания отдела продаж «под ключ». 

«Профессиональная система продаж – это конкурентное преимущество компании и желание клиентов работать именно с вами», – утверждает Константин Шобанов.

По завершении шестичасовой программы модератор проекта «Бизнес-сессия», депутат Костромской областной думы Дмитрий Аббакумов обратился к участникам с призывом посетить и другие тренинги: «Впереди вас ожидают еще семь встреч с ведущими бизнес-тренерами страны на различные темы. Это и продвижение в интернете, и навыки коммуникаций, и самопрезентации, и воп­росы, связанные с нововведениями в трудовом законодательстве, вопросы юридической безопасности вашего бизнеса. Следите за нашими анонсами. Ждем вас снова». 

 

16  ноября образовательный проект «Бизнес-сессия» продолжил тренинг Ларисы Ведерниковой (Моск­ва) «Навыки успешных деловых коммуникаций». 

Несколько слов о бизнес-тренере. Лариса Ведерникова является практиком в области организационного развития и управления человеческими ресурсами и специализируется на теме «Управленческие навыки и эффективное управление бизнесом». Имеет десятилетний опыт работы бизнес-тренером в крупных компаниях — консалтинговой компании «Паллада», международной сети гипермаркетов Globus, Торговом Доме «Аскона», является проектным асессором программы МВА (бизнес-школа МГУ, Москва). Она выступала организатором первого межрегионального бизнес-конгресса «Умный в гору» и бизнес-олимпиады «Лучшая бизнес-команда», является автором публикаций в журналах «Управление сбытом» и «Продавать. Техника продаж». 

Участники тренинга смогли убедиться, что эффективные коммуникативные навыки необходимы всем: руководителям различного уровня и специалистам различных сфер деятельности, маркетологам и продавцам, сотрудникам службы персонала и линейным специалистам, технологам и производственникам.

«Любой бизнес — это, прежде всего, люди, и именно с людьми мы имеем дело, когда решаем даже самые мелкие деловые проблемы», — убеждена Лариса Ведерникова. 

Особое внимание бизнес-тренер уделила ответам на такие вопросы: как правильно слушать и слышать, как понимать собеседника и самому быть правильно понятым, как убеждать и аргументировать? 

В процессе тренинга предприниматели смогли познакомиться с различными техниками общения, методиками убеждения и защиты от манипуляций при взаимодействии с другими людьми, научились отстаивать свою позицию и интересы компании, сохранив при этом отношения с другим человеком. 
«Это знания, которые пригодятся любому руководителю любого бизнеса», — так охарактеризовал итог восьмичасового занятия один из его участников — предприниматель Алексей Мухин.

 

17 ноября «Бизнес-сессию» продолжил тренинг «Интернет-технологии для развития бизнеса (интернет-маркетинг)» от создателя маркетингового агентства «Прибыли!» Геннадия Опарина. 

В рекламе и продажах Геннадий Опарин работает уже 17 лет. В свое время он возглавлял рекламные службы в группе компаний «Полимерстройсервис» и в торговой сети «Высшая Лига», успешно руководил коммерческой службой в федеральной компании «Котлетарь» и в жилом комплексе «Берендеевы Пруды». Является участником Совета по предпринимательству при главе города Костромы, автором статей в журнале «Номер» и на интернет-ресурсе «Клуб директоров», организатором «Бизнес-завтраков» в Костроме, преподавателем образовательных программ для предпринимателей. 

Сам бизнес-коуч позиционировал свой семинар как интернет-маркетинг для руководителей, у которых нет времени. Кроме представления таких инструментов интернет-маркетинга, как контекстная реклама, лендинг, seo-оптимизация, SMM-продвижение, e-mail рассылки и CRM-системы Геннадий Опарин рассказал, как все это работает, сколько стоит, какие задачи выполняет и каких результатов позволяет добиться.  

«Спасибо большое, было полезно и интересно!». «Геннадий, большое спасибо. Все доступно, последовательно, логично!». «Геннадий, спасибо вам большое за такую структурированную, полезную информацию. Здорово, что в Костроме есть такой грамотный специалист». Такие отзывы оставили посетители тренинга на странице Геннадия Опарина в Facebook.

 

Тему деловых коммуникаций логично продолжил и развил следующий тренинг — «Мастерство переговоров» от известного тюменского бизнес-тренера Николая Данна. Впрочем, назвать его просто бизнес-тренером вряд ли корректно. Это еще и общественный деятель, и кинорежиссер, и писатель, и организатор многочисленных форумов, конкурсов, фестивалей, и автор целого ряда образовательных программ. 

Свое занятие Николай Данн начинает с просьбы ко всем участникам сделать глубокий вдох.

«Первое – это  дыхание. Своим дыханием надо учиться управлять, потому что очень часто волнение, стрессовый момент убирает человека из разговора — его нет. А вдохнул, и ты здесь», — поясняет ведущий тренинга. 

Основной задачей деловых переговоров Николай Данн называет создание устойчивой модели взаимодействий и подчеркивает, что от того, кто ведет переговоры и как творчески он к этому подходит, зависит развитие дела, компании и коллектива. 

В ходе тренинга участникам раскрываются принципы ведения беседы с оппонентом в зависимости от его психологического настроя, они получают навыки управления ситуацией во время переговоров, когда собеседник проявляет недоверие, агрессию, попытки уйти от ответа или отвлечь внимание от основной темы. 

«Применение паузы в коммуникации», «Мелочь, или как правильно расставить акценты», «Как найти выход из тупика?», «Умение задавать вопросы и искать ответы», «Юмор как инструмент в переговорах» — эти и другие важные компоненты переговорного процесса были пройдены и закреплены специальными упражнениями. 

«Деловые переговоры — это неотъемлемая часть ведения бизнеса. Это обмен взаимными уступками. От переговоров в бизнесе зависит многое. От этого зависит, как дальше пойдет бизнес, ждет его расцвет или угасание», — так обозначила итоги состоявшегося тренинга соорганизатор проекта «Бизнес-сессия» Алла Бубнова.

 

Пятое мероприятие в рамках регионального проекта для предпринимателей «Бизнес-сессия» прошло 24 ноября на площадке «Ростелекома» и было посвящено новациям российского трудового законодательства. 

В роли ведущего семинара выступила кандидат экономических наук, член Международной организации предпринимателей, организатор и руководитель «Бизнес-школы» города Твери, участник образовательных бизнес-форумов в Ростове-на-Дону, Анапе, Севастополе и Москве, преподаватель с 16-летним стажем Анна Михайлова (Санкт-Петербург). 

«Каждый предприниматель, собственник бизнеса при развитии своего дела принимает сотрудников и становится работодателем. Его взаимодействие с работниками регулируется Трудовым кодексом и целым рядом других нормативных актов. Зачастую предпринимателю очень трудно разобраться во всем, однако за нарушения трудового законодательства существуют достаточно серьезные штрафные санкции. Чтобы исключить эти риски, познакомить предпринимателей с изменениями в трудовом законодательстве, ответить на волнующие их вопросы, и организован данный семинар», – рассказала Анна Михайлова. 

В ходе семинара его участники познакомились с изменениями, внесенными в Трудовой кодекс федеральным законом № 125-ФЗ от 18 июня 2017 года, узнали об особенностях неполного рабочего дня и неполной рабочей недели, о системе оплаты сверхурочной работы и работы в выходные и праздничные дни, о законодательном регулировании труда несовершеннолетних. 

«Поучаствовал в дискуссии, задал много вопросов, получил много подробных, развернутых ответов», – так описал итог состоявшегося семинара один из его участников Сергей Заикин. 

 

«Тема тайм-менедж­­мента актуальна для всех и в любой момент времени, потому что времени всегда не хватает. Можно жить и без цели, но если цель есть, то тайм-менедж­мент необходим», – уверен Владимир Боднарюк – ведущий следующего тренинга «Бизнес-сессии», который прошел 25 ноября и назывался «Тайм-менеджмент как искусство успевать главное».

Эксперт-консультант в области управления временем Владимир Боднарюк — тренер компании «Организация Времени», менеджер проектов внедрения корпоративного тайм-менеджмента в государственных структурах и крупных коммерческих компаниях, преподаватель Московской финансово-промышленной академии и программ МВА Академии народного хозяйства.

Знать и уметь применять методы управления временем важно как для руководителей, так и для сотрудников. Без налаженного тайм-менеджмента у руководителя возникает дефицит времени на обучение другим технологиям, на делегирование задач подчиненным и управление перспективными проектами, на личностное развитие. А для сотрудников технологии тайм-менеджмента помогают не увязнуть в «текучке», не испытывать дискомфорт от поступления новых вводных, позволяют четко расставить приоритеты, гибко планировать день и организовывать свою деятельность максимально эффективно.

«Как человеку, трудно уживающемуся со временем, мне приходится структурировать задачи, и вроде бы это получается, но нет запаса по времени. Я бы хотела научиться создавать такой запас», – делится своими ожиданиями от тренинга предприниматель Елена Виноградова. 

Семинар проходил в формате интерактивного общения с отработкой технологий тайм-менеджера на реальных кейсах из практики участников. 

Тематически содержание состояло из четырех блоков: планирование в условиях изменений; контроль задач, поручений и сроков исполнения; эффективное целеполагание и целедостижение; самомотивация и управление энергией. 

 «Я узнал много нового. Например, что можно строить тайм-менеджмент не только по времени, но и по тем возможностям, которые возникают в жизни. Тренер подсказал, что у нас должен быть определенный список решений, которые мы можем применить в той или иной ситуации. Для меня это новая информация, и я обязательно буду использовать ее в своей жизни», – так прокомментировал итоги прошедшего мероприятия один из его участников Дмитрий Михеев.

 

Выпускница Академии народного хозяйства при Правительстве РФ и «Президентской программы». Директор АНО ДПО «Институт безопасности бизнеса» и генеральный директор Центра судебных экспертиз и аудита. Практикующий аттестованный аудитор с 15-летним стажем и сертифицированный судебный эксперт по налоговым, финансовым и трудовым спорам. Член СРО судебных экспертов и СРО аудиторов «Содружество». Автор статей на темы налогового и бухгалтерского учета. Создатель телевизионных программ о проблемах предпринимательства и серии телепрограмм «Эксперт». Автор и ведущая семинаров и тренингов для предпринимателей и собственников бизнеса «Риски бизнеса», «Аудит собственными силами», «С чего начинается бизнес». Организатор первой в Костроме женской бизнес-школы и бизнес-лагеря для подростков. 

Все эти статусы, должности и профессиональные достижения относятся к одному человеку – Алле Бубновой, выступившей в роли ведущей седьмого и соведущей восьмого тренинга «Бизнес-сессии». 

В ходе семинара «Новое в нормативном регулировании и актуальные проблемы практики налогообложения» Алла Бубнова рассказала о различных аспектах при проведении налоговых проверок, об особенностях, порядке исчисления и уплаты отдельных видов налогов, о способах оптимизации налогообложения, о последствиях получения необоснованной налоговой выгоды и многом другом. 

«Посмотрите, сколько должен знать предприниматель, собственник бизнеса. Бизнес и налоги неразделимы, и знания помогут предпринимателю не только выбрать оптимальную систему налогообложения, но и правильно спланировать свои налоги и свою прибыль», – считает Алла Бубнова. 

Вот как описывает результаты участия в семинаре предприниматель Виктор Крутов: «Меня интересовали вопросы открытия и закрытия предприятия и способы оптимизации его работы. Эти темы были освещены очень грамотно, аргументированно и достаточно подробно, причем, что важно, рассказ велся простым и доступным языком». 

А 30 ноября состоялся финальный тренинг образовательной программы «Бизнес-сессия». Он был посвящен теме «Искусство убедительной презентации: как найти инвестиции для роста компаний». Интерактивную образовательную программу для участников провели три спикера. Наряду с Аллой Бубновой в этой роли выступили депутат Костромской областной думы, председатель Костромского отделения общественной организации «Деловая Россия», модератор проекта «Бизнес-сессия» Дмитрий Аббакумов и психолог-консультант, бизнес-тренер Елена Чернышова. 

Презентация даже на самую скучную тему может быть яркой, запоминающейся и приносящей необходимые результаты, уверена Елена Чернышова. Умение доносить свои мысли, идеи и проекты так, чтобы они были понятны и стимулировали к плодотворному взаимодействию, очень важно для бизнеса. Поэтому для предпринимателей так необходимо усвоить основы искусства презентации, наполнить их творческим решением и попробовать сделать что-то свое. 

В ходе тренинга Елена Чернышова помогла понять его участникам, что такое убедительная речь и как ее развить. Она попыталась сформировать установки на выявление позитивных личностных качеств, оценить успешность проведенной презентации, рассмотреть эффективные и безопасные приемы.

Практикум от Дмитрия Аббакумова включал тестирование навыков самопрезентации участников тренинга, разбор выступлений и оценку эффективности в достижении поставленных целей. 

Алла Бубнова рассказала аудитории, как начать стартап и каковы инвестиционные возможности для малого и среднего бизнеса, объяснила, кто такие инвесторы, где и как их найти, как выстроить благоприятные взаимоотношения с ними, как не потерять бизнес при взаимодействии с инвестором и как не стать «рабом» инвестора. 

Финальный тренинг стал логичным завершением ноябрьской серии мероприятий для костромских предпринимателей, своеобразной «вишенкой на торте» регионального проекта «Бизнес-сессия».