b_250_0_16777215_00_images_2017_12_Abbakumov.jpgВ 2014 году в России был объявлен мораторий на рост налоговой нагрузки на бизнес, который должен действовать до конца 2018 года. Однако власти не спешат сохранять налоговый статус-кво. О том, что ожидает в части налогового бремени костромских предпринимателей, рассказал руководитель регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Аббакумов. 

– Дмитрий Геннадьевич, с этого года исчисление налога на недвижимость по кадастровой стоимости распространено на все объекты, а не только на крупные торговые центры, как было ранее. Чего ожидать владельцам торговых и офисных зданий в следующем году?

– В условиях сложной ситуации с бюджетом администрация области предложила резкое увеличение ставки налога. Если на этот год для коммерческой недвижимости площадью до 1,5 тысячи кв. м ставка составляет 0,5% от кадастровой стоимости, то в 2018 году ее предложено было увеличить вдвое – до 1%, в 2019 году установить 1,5%, в 2020-м – 2%. 

По инициативе «Деловой России» были выработаны встречные предложения: сделать ставку на 2018 год 0,75%, на 2019-й – 1%, на 2020-й – те же 2%, но с возможностью пересмотра в сторону уменьшения. 

Наши предложения были приняты областной думой при рассмотрении законопроекта о налоге на недвижимое имущество во втором чтении. 

– Как изменится ставка в процентах, понятно. А сколько это в рублях? Какую сумму сэкономят костромские предприниматели?

– Предположим, предприниматель имеет в собственности магазин площадью 100 кв. м. Кадастровая стоимость такой недвижимости составит порядка 6 млн рублей. Тогда за 2017 год налог составит 30 тысяч рублей (0,5% от стоимости). А дальше по первоначально предложенному варианту налог бы рос: 2018 год – 60 тысяч, 2019 год – 90 тысяч, 2020 год – 120 тысяч. Корректировка ставок позволит сгладить этот рост: 2018 год – 45 тысяч, 2019 год – 60 тысяч, 2020 год – пока 120 тысяч, но, как я уже говорил, это не окончательная цифра. Как видим, за два года налоговые платежи в данном примере суммарно сокращаются на 45 тысяч рублей. Для многих предпринимателей это вопрос выживания. 

– Не напоминает ли такая постепенность в повышении ставок историю про то, как жалостливый хозяин рубил своей собаке хвост по частям? 

– Такая аналогия здесь неуместна, потому что в нашем случае поэтапное повышение налога позволяет предпринимателям адаптироваться к росту налоговой нагрузки и снижает риск свертывания бизнеса из-за непомерного налогового бремени. 

– С налогом на недвижимое имущество разобрались. Но сегодня существует вероятность введения с 2018 года налога на движимое имущество, к которому относятся транспортные средства, станки, оборудование и т. д. Как быть с этой угрозой для бизнеса, прежде всего, производственного и строительного?

– Действительно, с 2012 года действовала льгота по налогу на движимое имущество. Но недавно решением Государственной Думы право сохранить или отменить данную льготу было делегировано регионам. И теперь регионы должны сами установить ставку налога в диапазоне от 0 до 1,1%. 

Согласно предварительному расчету, при ставке 1,1% общие сборы налога в Костромской области составят 250 млн рублей в год. Да, региональный бюджет обогатится на такую сумму, но это произойдет за счет промышленных компаний и инфраструктурных предприятий, которые и без того находятся в сложной ситуации. 

– И что же предлагает в сложившейся ситуации «Деловая Россия»?

– Мы предлагаем оставить нулевую ставку налога как минимум на 2018 год. Для этого мы внесли в областную думу соответствующую законодательную инициативу. 

Поскольку данная проблема касается всех регионов, на федеральном уровне общественные организации, представляющие интересы предпринимателей – «Деловая Россия», РСПП, Торгово-промышленная палата, «Опора России» – обратились к президенту с предложением наложить вето на принятый Госдумой закон. Такое решение было бы справедливым и логичным, поскольку налог на движимое имущество является, по сути, налогом на модернизацию. И если наше государство заинтересовано в развитии промышленности, в проведении модернизации на предприятиях реального сектора, оно не должно облагать налогом средства производства. 

P. S.: 1 декабря по инициативе Дмитрия Аббакумова вопрос о налоге на движимое имущество был рассмотрен на заседании комитета областной думы по экономической, промышленной политике и предпринимательству. Как заявил в ходе обсуждения глава комитета Сергей Калашник, введение такого налога негативно повлияет на инвестиционную активность хозяйствующих субъектов. Кроме того, отказ от льготы по налогу на движимое имущество приведет к снижению сборов по налогу на прибыль, так как это взаимосвязанные вещи. А депутат Илья Яхонтов к этому добавил, что введение на региональном уровне налога на движимое имущество будет стимулировать костромские компании регистрироваться в соседних регионах, где принята нулевая ставка налога, и это будет иметь самые печальные последствия для бюджета Костромской области. В итоге члены комитета решили выйти с инициативой об установлении нулевой ставки налога на движимое имущество на ближайшие три года.