b_250_0_16777215_00_images_2017_11_IMG_4124.jpgСемнадцать лет назад пять специалистов из Костромы под руководством опытного программиста Романа Смирнова приступили к работе над американским интернет-стартапом. Спустя несколько лет была создана самостоятельная компания под названием «ММТР», которая состояла уже из 25 специалистов города и области в сфере информационных технологий. Cейчас команда, состоящая из 150 программистов, специалистов по обеспечению качества и аналитиков, трудится над разработкой и тестированием программного обеспечения для проектов из России и дальнего зарубежья.

Основной деятельностью компании является разработка и контроль качества программного обеспечения для государственных и коммерческих организаций. Специалисты выполняют полный цикл работ: от подготовки технического задания до введения продукта в эксплуатацию. Фирма участвует в крупных проектах в сфере госзакупок, автоматизирует и сопровождает систему железнодорожного транспорта и единую медицинскую информационно-аналитическую систему, которой пользуются уже более 9 миллионов пациентов и 23 тысячи медицинских работников в России. 

Системы и программные продукты, созданные костромичами, успешно внедряются не только в России, но и за рубежом. «ММТР» сотрудничает с компаниями США, Великобритании, других стран Европы. 

Интересной страницей в истории «ММТР» стало успешное сотрудничество с компанией IBM, которая являлась их заказчиком на протяжении нескольких лет. В настоящее время костромская фирма заняла прочное положение на российском рынке информационных услуг и сотрудничает с такими крупными компаниями России, как «Ланит», «Диасофт», «Программный Продукт», «Ай-Теко» и другими.

В начале сентября губернатор Костромской области Сергей Ситников посетил компанию «ММТР» и познакомился с её деятельностью. Он посмотрел, как работают программисты и тестировщики, которые наглядно продемонстрировали результаты одного из проектов: провели запись пациента на прием к врачу и показали автоматизированное рабочее место врача.

 В Костромской области информационные технологии сегодня – во всех сегментах. Очень активно развиваются сети, технологии передачи информации. Деятельность данной компании – пример того, что на самом деле качество интеллекта не зависит от географии, как отметил губернатор. Всю работу, в том числе для государственных нужд, здесь делают наши земляки. Компания работает абсолютно самостоятельно, со своей базой заказчиков, со своим пакетом услуг. Это достаточно уникальная ситуация и для страны, и для Костромы. Глава региона подчеркнул важность того, что предприятие привлекает к работе молодые кадры, обеспечивает их достойной заработной платой и возможностями карьерного роста.

По словам директора ООО «ММТР» Романа Смирнова, кадры – самая главная ценность компании:

– Основа всего – люди, которые стремятся учиться, развиваться и профессионально расти. Мы принимаем на работу учащихся старших курсов и выпускников учебных заведений региона, чтобы они могли попробовать себя в реальных проектах и получить ценный опыт еще до защиты диплома. 

Во время стажировки ребята получают заработную плату и в большинстве случаев остаются у нас работать после окончания обучения. 

На предприятии уделяют внимание не только рабочим задачам. Сотрудники могут воспользоваться корпоративным тарифом на мобильную связь, посещать бесплатно спортзалы и бассейн. В перерывах между работой у программистов есть возможность поиграть в настольный теннис и воздушный хоккей, выпить чашечку чая или натурального зернового кофе на просторной кухне.

В «ММТР» большое внимание уделяется повышению квалификации сотрудников и их сертификации. В 2016 году компания присоединилась к сети сертификационных центров Pearson Vue и имеет право проводить тестирование. Разработчики и тестировщики проходят сертификацию за счет компании.

В ближайших планах компании – увеличение количества и сложности проектов, расширение штата сотрудников, выход на новые рынки и запуск собственных программных решений. 

«Нам необходимы новые кадры, заинтересованные в работе над крупными и очень интересными проектами. В скором времени планируем открыть учебный центр, в котором будут организованы бесплатные курсы по программированию для всех желающих. Используя свой интеллектуальный потенциал, мы сейчас используем технологии будущего», – уверен директор компании «ММТР» Роман Смирнов.


ООО «ММТР»

Разработка и тестирование программного обеспечения

г. Кострома, ул. Советская, д. 120, офис 412.

Тел. 8 (4942) 49-60-17  www.mmtr.ru