b_250_0_16777215_00_images_2017_11_savin.jpgПромсвязьбанк и банк «Возрождение» в середине сентября объявили о возможном объединении. Что это значит для обоих банков, какие изменения ждут клиентов и как чувствует себя финансовая сфера и бизнес в целом рассказал управляющий ОО «Костромской» ПАО «Промсвязьбанк» Роман Савин.

– Что стоит за решением об объединении двух в целом самодостаточных банков? 

– Наша главная цель – дать возможность клиентам обслуживаться в большом, сильном и современном банке. Вместе это сделать гораздо проще. Интеграционные процессы мы начали еще в начале 2016 года. За практически полтора года мы интегрировали системы обоих банков, совместили базы и продукты, узнали сильные стороны каждого банка и интегрировали команду. Банк «Возрождение» сильный банк в ипотечном кредитовании, его технологии помогут сделать наше ипотечное предложение еще выгоднее для клиентов ПСБ. А клиенты «Возрождение» получат доступ к сервисам и продуктам Промсвязьбанка и смогут пользоваться одним из лучших интернет-банков страны, им станет доступна бонусная программа и так далее. Поэтому 26 октября состоится Соб-рание акционеров, на котором уже будет принято окончательное решение. 

– Каким будет банк в нашем регионе? Что изменится для клиентов?

– Кардинально для клиентов в Костромской области ничего не изменится. Тем более офисов «Возрождения» у нас нет. В целом у нас уже давно есть понимание о том, какой должна быть региональная сеть. В случае объединения мы станем еще сильнее, а клиенты от этого только выиграют. Перед собой мы ставим задачу – быть в тройке лидеров на рынке региона. А значит, мы должны предлагать быстрые, технологичные решения и конкурентные по стоимости. 

– А можете привести пример?

– Да, конечно. У нас есть определенные планы по расширению нашего присутствия на рынке региона. Как в территориальном плане, так и в плане адаптации банковских продуктов, исходя из экономики региона, ее специфики. Мы растем ежемесячно, особенно по показателям работы с малым и средним бизнесом. Это говорит о том, что мы предлагаем качественный расчетный сервис, адекватные ставки по кредитам, и о том, что бизнес наконец-то адаптировался к ситуации и начал работать в новых условиях. Так, только в Костроме количество открытых расчетных счетов за 9 месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 50%, а объем выдачи кредитов малому бизнесу за тот же период вырос на 30%. 

– Промсвязьбанк всегда считался корпоративным банком, банком для крупных предприятий. А как вы относитесь к розничным продуктам, что интересного банк предлагает?

– Не совсем так. Промсвязьбанк всегда был универсальным, хотя и в нашем портфеле было больше бизнес-клиентов. Но мы всегда развивали три направления бизнеса: работу с частными лицами, малым, средним и крупным бизнесом. Для розничных клиентов мы предлагаем оптимальную продуктовую линейку: дебетовые карты c cash back, с накоплением миль, бонусная программа, кредитные карты с длинным grace-периодом, выгодные вклады со ставками выше, чем у госбанков, потребительские кредиты, ипотека и зарплатные карты. В принципе, к нам может прийти любой клиент – частное лицо, и мы решим любой финансовый вопрос. Отдельно отмечу наши технологии. Промсвязьбанк старается сделать так, чтобы клиенты совершали максимум операций онлайн: для них уже привычно заказывать карты, открывать вклады онлайн, оплачивать счета. Уже в январе 2018 года в интернет-банке ПСБ появится еще более 1500 организаций, в адрес которых можно отправлять коммунальные платежи. В прошлом году мы первые запустили онлайн-кредит. Сервис называется «Турбоденьги», он доступен в интернет или мобильном банке. Всего два клика, пять минут – и деньги у вас на счету. Он доступен 24/7 в любой точке мира. Продукт полностью автоматизирован: начиная от анализа финансового состояния заемщика до самой операции выдачи проводятся без участия человека. Это снижает его себестоимость и, следовательно, конечную стоимость для заемщика. 

– А что происходит сейчас с вкладами на фоне всех публикаций в СМИ? Есть ли у Промсвязьбанка специальные предложения для клиентов? И как сейчас вести себя рядовому клиенту, видя, что происходит в банковской сфере?

– Да, вы правы. Клиентов сейчас волнует не столько ставка по вкладу, а надежность банка. Оттоков депозитов мы не наблюдаем, поэтому можем дать совет: перед тем как отнести деньги в банк, посмотрите его отчетность, рейтинги, удостоверьтесь, что все вклады застрахованы в АСВ, не бегите в тот банк, который предлагает крайне большие проценты (на данный момент это больше 9% годовых, вас сразу должно это насторожить). Промсвязьбанк один из надежных банков РФ, входит в 11 системно значимых банков, вся наша отчетность на сайте ЦБ, с ней могут ознакомиться все, банк прибыльный и всегда мы с запасом выполняем нормативы ЦБ. Традиционно, осенью мы запускаем акции для вкладчиков. В октябре можно разместить депозит по привлекательным ставкам, которые в течение года принесут вам ощутимый доход. 

– Я не могу не задать этот вопрос, потому что он неоднократно поднимался во многих СМИ. «Московское кольцо» существует? Что связывает четыре банка: ПСБ, «Открытие», МКБ и Бинбанк. 

– «Московское кольцо» выдумали СМИ, и этот термин появился в середине августа. Да, мы сотрудничаем с этими банками, были сделки в рамках рынка. Промсвязьбанк ни с кем из этих банков, про которые вы говорите, не связан никакими особенными отношениями. Промсвязьбанк самодостаточный, с хорошей подушкой ликвидности, поэтому я уверяю, что термин «мос-ковское кольцо» – черный пиар. И ничего больше. 

– Какие планы и стратегия у Промсвязьбанка на ближайшее будущее?

– Стратегия банка – уже объединенного – неизменна. Наша цель – по итогам 2020 года стать лучшим частным банком в России. Промсвязьбанк занимает 9 место по активам среди банков, работающих на рынке РФ, являясь 3-м по величине частным российским банком. Мы твердо намерены увеличить масштабы бизнеса. Мы проведем технологическую трансформацию. Уже сейчас в банке есть целый ряд продуктов, оформление которых занимает даже не минуты, а секунды. Мы хотим, чтобы для наших клиентов было меньше бюрократии, а больше мобильности и эффективности. 

Мы хотим сформировать для каждой группы клиентов уникальное продуктовое предложение, включающее как традиционные банковские услуги, так и небанковские партнерские сервисы, например, услуга «Личный адвокат», совместный с VFS Global проект по сервисно-визовым центрам.


ПАО «Промсвязьбанк», Москва (год основания – 1995) – один из ведущих российских частных банков с активами 1,2 трлн рублей и собственными средствами (капиталом) 151 млрд рублей по состоянию на 01.07.2017 согласно данным по МСФО. Промсвязьбанк занимает 10-е место в рейтинге ста крупнейших банков России по версии журнала «Коммерсант-Деньги». Интернет-банк Промсвязьбанка признан лучшим в России по результатам исследования Internet Banking Rank 2016 аналитического агентства Markswebb Rank & Report и по версии журнала Global Business Outlook. Сеть банка насчитывает около 300 точек продаж в России, а также филиал банка на Кипре и представительство в Китае. Обыкновенные акции банка включены в котировальный список высшего уровня листинга Московской биржи (тикер – PSBR).