b_250_0_16777215_00_images_2017_11_000001-kuchin.jpgРаботающий с 2010 года Гарантийный фонд Костромской области помогает субъектам малого и среднего предпринимательства получать кредитные средства, предоставляя им свое поручительство. Общая сумма кредитов, полученных под поручительство Гарантийного фонда, уже приближается к трем миллиардам рублей. О промежуточных итогах работы фонда в этом году «Костромскому Бизнес-журналу» рассказал его генеральный директор Валерий Кучин.

– Валерий Валентинович, как складывается нынешний год для Гарантийного фонда?

– На сегодняшний день мы выдали почти вдвое больший объем поручительств, чем за весь 2016 год, уже превысили объем 2015 года и планируем по итогам года выдать поручительств больше, чем за два предшествующих года вместе взятые. 

За 9 месяцев фонд заключил 24 договора поручительства на общую сумму порядка 130 млн рублей, что позволило нашим клиентам получить кредитных ресурсов на сумму около 370 млн рублей. 

– С чем связываете такой рост объемов выдаваемых поручительств?

– Здесь сыграли роль несколько факторов. 

Во-первых, политика Центрального банка по снижению ключевой ставки активизировала спрос на кредитные продукты со стороны бизнеса. Предприниматели видят, что кредиты дешевеют, чаще обращаются в банки за кредитами, а к нам – за поручительством по этим кредитам. 

Второй момент – проведенная докапитализация Гарантийного фонда – увеличение его Уставного капитала за счет федеральных и областных средств. Это позволяет нам выдавать поручительства в сумме до 25 млн рублей на одного субъекта предпринимательства, что дает предпринимателям возможность реализовывать достаточно крупные инвестиционные проекты. 

– Появилось ли в нынешнем году у вас что-то новое в части условий предоставления поручительств?

– Мы разработали систему мотивации моногородов и северо-восточных районов области. Для предприятий и предпринимателей, зарегистрированных на таких территориях, со второго квартала этого года действует пониженная на полпроцента ставка комиссионного вознаграждения Гарантийного фонда. Напомню, речь идет о моногородах Галиче и Мантурово, а также о шести северо-восточных районах: Вохомском, Межевском, Октябрьском, Павинском, Поназыревском и Пыщугском. 

– Предприниматели каких сфер сегодня наиболее активно работают с Гарантийным фондом?

– В основном – торговые и производственные предприятия. Эти направления традиционно являются получателями нашей поддержки. Но вообще у нас нет жестких ограничений, в фонд за поручительством могут обратиться все предприниматели, соответствующие требованиям закона 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства». 

Главным образом кредиты сегодня требуются для пополнения оборотных средств, но берутся кредиты и на модернизацию производства. Например, во втором квартале мы выдали поручительство костромской мебельной компании, которая перевела свое производство из арендуемого помещения в собственное здание большей площади. 

– Весной на Дне предпринимателя говорилось о создании в области организации, которая бы оказывала прямую финансовую поддержку малому бизнесу и являлась бы партнером Гарантийного фонда. Что-то в этом направлении уже сделано?

– Данное протокольное поручение выполнено – в августе была разработана концепция такой микро-финансовой организации. Гарантийный фонд тоже принимал участие в этой работе, мы подготовили необходимые документы и расчеты. В настоящее время идет детальная проработка данного проекта. 

– Каковы планы Гарантийного фонда на будущее?

– У нас существует программа деятельности на трехлетний период и на срок до 2025 года. Будем совершенствовать свою работу, подстраиваться под запросы бизнеса и экономические реалии, продолжим и дальше помогать предпринимателя осуществлять заветные мечты.