В этом году Минэкономразвития РФ снизило объем средств на все меры прямой финансовой поддержки бизнеса. Но практика созданного на базе Бизнес-центра в начале года Центра поддержки предпринимательства Костромской области показывает, что малый и средний бизнес не оставили без помощи. Более того, деловое сообщество региона иногда даже не знает обо всех своих возможностях и перспективах. 

В Минэкономразвития в этом году сделали ставку на развитие организаций инфраструктуры, в частности региональных Центров поддержки предпринимательства, повышение системы бизнес-образования, пропаганду предпринимательской деятельности. Сумма финансирования на создание и развитие Центра поддержки предпринимательства составляет около 6 миллионов рублей, в том числе 5 из федерального бюджета. И если распорядиться имеющимся ресурсом с умом, а бизнес-сообществу проявить активность, эффект от данной суммы может превзойти ожидания. 

Скажем, принять участие в российских и международных выставках на территории РФ костромские предприниматели могут бесплатно: региональный ЦПП полностью возьмёт на себя расходы по аренде выставочных площадей и оплату организационного сбора. Останется лишь добраться до места и разместить своих сотрудников. В этом году планируется участие костромских предпринимателей в 3 выставках-гигантах. 

24-26 октября в МВЦ «Крокус Экспо» пройдёт Международная выставка промышленного котельного, теплообменного оборудования и систем автономного энергоснабжения «Heat&Power 2017». В ЦВК «Экспоцентр» 19-22 октября пройдёт 27-я выставка деревянных домов, инженерных систем и отделочных материалов «Загородный дом осень 2017», а 20-24 ноября 29-я Международная выставка «Мебель, фурнитура и обивочные материалы». По двум первым выставкам уже объявлен сбор заявок на участие, все подробности по телефону (4942) 42-35-83.

Кроме того, в ЦПП занимаются организацией участия представителей малого и среднего бизнеса Костромской области в межрегиональных бизнес-миссиях. Такая практика уже была успешно опробована в 2015-2016 гг. в рамках деятельности Бизнес-центра. Костромские предприниматели бесплатно побывали с двухдневным деловым визитом в Липецке и Туле, где нашли немало новых партнёров и заключили выгодные договоры. До конца этого года аналогичные бизнес-миссии запланированы в Нижний Новгород, Вологду, Воронеж и Владимир.

В Бизнес-центре регулярно проводятся бесплатные обу-чающие тренинги и семинары на самые актуальные темы от лучших спикеров Костромы, Москвы, Петербурга, Казани и др. До конца 2017 года планируется проведение семинаров на такие темы, как налогообложение, трудовое законодательство, маркетинг, продажи, тайм-менеджмент и многое другое. За анонсом мероприятий можно следить на сайте arp-ko.ru.

С сентября предприниматели смогут получать бесплатные консультации по вопросам бюджетирования, планирования, оптимизации налогообложения, применения контрольно-кассовой техники, составления договоров, административной, имущественной ответственности, маркетинговой стратегии, продвижения в Интернете. Необходимо обратиться в АНО ДПО «Институт безопасности бизнеса», г. Кострома, пр. Мира, д. 3А, оф. 27 тел. (4942) 50-32-32.

Бизнес-центр Костромской области на Локомотивной, 2, предлагает  предлагает офисные помещения от 5 до 70  м2. Все офисы оборудованы мебелью и оргтехникой. А среднемесячная стоимость составит порядка 200 руб. за м2 на первом году аренды с учетом коммунальных и эксплуатационных затрат (охрана, уборка, доступ к средствам коммуникаций, парковка, обслуживание лифтов). Единственные условия – быть субъектом малого и среднего бизнеса, возраст компании не должен превышать 3 лет, а само заполнение инкубатора осуществляется на конкурсной основе. Внимание! Есть ряд ограничений по виду деятельности. С полным списком условий можно ознакомиться на сайте arp-ko.ru в разделе «Аренда офисов и залов» или по телефону (4942) 42-20-92.

С 2017 года Бизнес-инкубатор предлагает предпринимателям получить статус дистанционного резидента с возможностью бесплатного пользования конференц-залом, комнатами для переговоров и правом получать консультационную помощь по вопросам ведения бизнеса и первыми узнавать обо всех мероприятиях. 

Осенью стартует курс по программе профессиональной переподготовки «Управление развитием малого бизнеса» – главный образовательный проект Бизнес-центра. В сентябре начнется набор по спецпрограмме обучения «Женское предпринимательство». Заявки уже принимаются. Наконец, с сентября Бизнес-инкубатор во второй раз будет проводить отбор заявок по программе «УМНИК» и сопровождать данный проект по безвозвратному финансированию перспективных исследований, разработок, инновационных проектов. В минувшем году сразу два костромских проекта в рамках программы получили гранты по 500 тысяч рублей. Чем не финансовая поддержка?

Бизнес-центр Костромской области

г. Кострома, ул. Локомотивная, 2, 5-й этаж

Тел: (4942) 42-20-92

Сайт: http://arp-ko.ru

https://vk.com/bckostroma

https://www.facebook.com/bckostroma

Центр поддержки предпринимательства Костромской области

Тел. (4942) 42-35-83

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://arp-ko.ru

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.