b_250_0_16777215_00_images_2017_07-08_MG__9105-2-Fedorov.jpgЖить в доме, построенном компанией «КостромаБизнесСтрой», не только приятно, но и престижно. Это добротное жилье комфорт  — или бизнес-класса, построенное из современных материалов по традиционным технологиям. Интересные планировочные решения, автономное отопление, обустроенная придомовая территория — именно за это костромичи так ценят жилье от «КостромаБизнесСтроя». И еще за то, что новые дома строятся в обжитых районах, обеспеченных всей коммунальной, социальной и транспортной инфраструктурой.

О том, как компании удается находить «ключик» к сердцам потенциальных новоселов, рассказал генеральный директор ООО «КостромаБизнесСтрой» Александр Федоров. 

– Александр Сергеевич, раньше Вы говорили, что не набираете много объектов, предпочитаете строить дома последовательно – один за другим. Но сегодня «КостромаБизнесСтрой» одновременно строит сразу несколько многоквартирных домов. Отступаете от принципов?

– Действительно, жизнь иногда диктует свои правила. Так сложились обстоятельства, что в какой-то момент, чтобы не потерять клиентов, мы взялись сразу за несколько объектов: многоэтажный дом с автономным отоплением и хорошей парковкой на Ивана Сусанина, красивый, необычный дом на Красной Слободе и два больших дома на улице Козуева. 

По последней площадке история такая. К нам обратились одни жители с просьбой о расселении, затем другие. Потом строительная компания, расселившая там пару участков, тоже предложила их выкупить, чтобы мы не мешали друг другу. Получился целый гектар земли. 

Но осенью дом на Сусанина мы сдадим, дом на Красной Слободе введем до конца года, и у нас останутся только два дома на ул. Козуева. То есть мы практически вернемся в свои обычные рамки, если не считать малоквартирных домов. 

– Как компании удается справляться с увеличением объемов работы?

– Проблем из-за этого не возникает, все работы ведутся согласно графикам. Единственное, мы стремимся обходиться своим коллективом, без увеличения штата. А то получится: объемы возросли – набрали новых людей, объемы сократились – людей придется увольнять. 

Иногда логика развития бизнеса заставляет принимать решения, о которых раньше не думал. Например, недавно купили башенный кран, хотя на протяжении всей предыдущей работы брали такую технику в аренду. 

И все-таки мне не хочется входить в какие-то грандиозные строительные проекты. Хотя с периодичностью два-три раза в неделю нам поступают различные предложения, многие из них достаточно интересные. Приходится сдерживать себя, пытаться сохранить существующий масштаб и уровень бизнеса, чтобы полностью контролировать ситуацию. 

– Когда я прохожу мимо строящегося дома на Красной Слободе, он всегда привлекает внимание своей необычностью, каким-то особым изяществом. Но у меня в связи с этим возникает мысль: за эти архитектурные изыски, радующие глаз прохожих, платить придется жильцам. Готовы ли они к этому?

– На этом доме мы применили керамический кирпич, позволяющий поиграть с цветом. Вместе с тем проект дома таков, что фасад выглядит достаточно сложным, хотя на самом деле ничего особо сложного там нет, эффект достигается главным образом за счет интересных цветовых сочетаний. 

Знаете, я вообще планирую переходить на подобные архитектурные решения, вызывающие интерес, привлекающие внимание. Хочется строить не просто коробки для жилья, а создавать действительно красивые, необычные дома. 

Что касается удорожания для покупателей квартир, уровень благосостояния людей все равно постепенно растет. Сегодня уже мало кто стремится купить квартиру в «хрущевке». Скорее подождут, но возьмут современное жилье в новостройке. Если по справедливости, то «хрущевка» должна стоить существенно меньше, чем квартира в новостройке. Хотя даже она для кого-то является улучшением жилищных условий. Например, для тех, кто живет в деревянном доме без удобств. 

Свою роль в изменении отношения к внешнему облику дома играет и конкуренция – застройщики стремятся возводить оригинальные, красивые дома, в которых людям приятнее жить. Их заставляет это делать рынок. 

– Интересные архитектурные ре­­шения – это здорово, но Кострома – исторический город, имеющий свой особенный облик. Не приведет ли безудержное творчество проектировщиков к разрушению единой стилистики городского пространства?

– Если честно, я никогда не понимал поборников единства архитектурного стиля. Говорят, мол, здесь надо выдержать здание в стиле домов Третьякова. Но ведь когда строились дома Третьякова, они были как раз новаторскими, оригинальными, выделялись на общем фоне. Когда речь идет о первой линии, историческом центре, с ограничениями можно согласиться. Но в удаленных районах города подобные запреты, на мой взгляд, нецелесообразны. Пытаюсь донести эту свою позицию на различных совещаниях и советах. 

– Сегодня часто говорят о кризисе в строительной отрасли. Но глядя на «КостромаБизнесСтрой», кажется, что строительный бизнес, наоборот, находится на пике. Как вы объясните такой парадокс?

– В свое время в строительство ринулись все, кто имел для этого хоть какую-то возможность. Понятно, что, не зная этой сферы, многие терпели неудачу, разорялись сами, подводили клиентов. В результате люди перестали верить даже добросовестным застройщикам. 

Некоторые как считали? Я сейчас переманю к себе работников, буду платить каменщикам больше, мастеру больше, и все у меня получится. Но на самом деле стройка – это 20 процентов прибыли, причем за 1,5-2 года. А если застройщик набрал кредитов, нанял сторонние бригады, то он вообще сработает в минус. 

Я не знаю тех, кто занялся строительством и быстро разбогател. Да, есть крупные, серьезные строительные компании, давно работающие на рынке, но и у них сегодня нет каких-то сверхприбылей.

«КостромаБизнесСтрой» развивал­ся постепенно. Мы не брали кредитов, не влезали в какие-то грандиозные проекты. Зато клиент всегда знал, что он покупает жилье у нас, а не у какой-то дочерней фирмы, как это порой происходит в некоторых компаниях. 

– А государство в нынешних условиях чем-то может помочь строителям?

– Конечно. Если бы удалось уменьшить ставку по ипотечным кредитам, то большое число людей захотели бы улучшить свои жилищные условия. Когда несколько лет назад ипотека стала доступной, строители сразу ощутили возросший спрос на квартиры. Но когда ставки пошли вверх, а требования банков к заемщикам ужесточились, рынок жилья заметно просел. 

Если человек понимает, что переплата будет небольшой, но при этом он уже сегодня будет жить в хорошей квартире, он пойдет на это. А ведь изменение к лучшему жилищных условий влияет и на образ жизни, и на психологию человека. Если у тебя цивилизованное жилье, то и во всем остальном ты стремишься к определенному уровню. 

– Как часто Вы бываете на строящихся объектах?

– Мне всегда нравилось просто ходить по стройке, смотреть, как идет работа. Но сейчас число домов увеличилось и часто бывать на объектах уже не получается – необходимо находиться в офисе, решать различные организационные вопросы. Это не мое, я не хочу этим заниматься, но по-другому никак. 

Я бы, может, давно уже ушел из этого бизнеса, мне ведь самому много не надо, у меня достаточно скромные запросы. Но работа держит – люди идут, они хотят купить у тебя жилье, и было бы странно от этого отказываться.

– С некоторых пор кроме строительных у Вас появился и проект в другой сфере – развлекательный комплекс «Икра». Причем он оказался тоже очень успешным.

– Да, приятно осознавать, что твоя идея оказалась востребованной. Хотя мне многие говорили: куда ты полез, чего ты придумал, занимайся своим строительством, твоя затея обречена. Но все получилось, результат полностью оправдал ожидания, и я надеюсь, что этот проект еще получит дальнейшее развитие. 

Столкнувшись с этой сферой, я понял, что в ней, как и в строительстве, главное – создать коллектив, который бы тебе во всем помогал. Когда коллектив достаточно большой, настроить его на одну волну достаточно сложно, но зато если удастся это сделать, то все получится. 

– Говоря о дальнейшем развитии клуба «Икра», Вы имели в виду что-то конкретное?

– Сегодня мы уже занимаемся там приемом туристов. А еще делаем музей и планируем организовать тематические программы с костромским колоритом. Кроме этого я вынашиваю идею открытия ресторанно-гостиничного комплекса, стилизованного под некий исторический объект. Не буду пока открывать карты, скажу лишь, что идея очень перспективная, масштабная, способная повлиять на туристическую привлекательность нашего города. 

– И все же вернемся к теме строительства. Тем более что для этого есть повод – приближается профессиональный праздник. Какие пожелания адресуете коллегам по отрасли?

– Удачи, интересных проектов и крепких нервов. Дома, которые мы строим, стоят десятилетия и даже столетия. Поэтому на нас, строителях, лежит особая ответственность перед потомками. Желаю всем строителям всегда об этом помнить. 


КостромаБизнесСтрой

г. Кострома, ул. Калиновская, 56, пом. 23

Тел.: +7 (4942) 45-59-45, 30-11-01. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.