b_250_0_16777215_00_images_2017_07-08_MG__9488.jpgСтроящееся в нашей области жилье — насколько оно доступно и комфортно? Об итогах и перспективах развития жилищного строительства в регионе корреспондент «Костромского Бизнес-журнала» побеседовал с директором областного департамента строительства, архитектуры и градостроительства Евгением СУСЛОВЫМ.

Что за цифрой?

– Евгений Борисович, давайте начнем с итогов. Насколько удачным оказались прошлый и первое полугодие нынешнего года для строительной отрасли региона?

– Удачным можно считать год, если выполнена главная задача. Перед строительным комплексом на 2016 год ставилась задача вполне конкретная – построить и ввести в эксплуатацию не менее 295 тысяч квадратных метров доступного и комфортного жилья. Это план, сформированный для нашей области Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Мы его перевыполнили – построили и ввели 309,2 тысячи квадратных метров жилья. И такое перевыполнение идет уже пять лет подряд. Правильнее назвать это не удачей, а итогом большой межведомственной работы, активного участия муниципалитетов в реализации жилищных программ. За шесть месяцев 2017 года выдано 1071 разрешение на жилищное строительство, что превышает показатели 2016 года на 41 процент. В настоящее время в области строится более 1,2 миллиона квадратных метров жилья, в том числе индивидуальное жилищное строительство – 473,2 тысячи квадратных метров.

– Как удалось выйти на такие результаты?

– Высокие темпы строительства стали возможны, благодаря значительному сокращению в регионе разрешительных процедур, быстрому решению вопросов технического присоединения, упрощению процедуры выделения земельных участков. Благодаря настойчивости губернатора Сергея Константиновича Ситникова, все вопросы решаются очень оперативно. Действуют льготы для различных категорий граждан. Росту жилищного строительства способствует и активная работа администрации области по реализации программ переселения из аварийного жилья.

Квартиры для людей

– Не секрет, что последние два-три года были непростыми для экономики страны и региона, покупательная способность населения падала. Кто же покупает построенное жилье?

– Я всегда говорю, что кризис кризисом, а стройка по расписанию. Жилье строится, повышается уровень комфортности домов, применяются новые технологии, в частности, каркасное домостроение. Несмотря на экономические проблемы, люди могут позволить себе приобретать новое жилье. Костромичи активно покупают квартиры, пользуются ипотекой, участвуют в долевом строительстве. Банки идут в этом вопросе навстречу, снижают ставки. И в 2016 году была выдана рекордная сумма ипотечных кредитов – почти 5 миллиардов рублей. Сделать жилье более доступным помогает и кооперативное строительство.

– Вот об этом, Евгений Борисович, хотелось бы узнать поподробнее…

– Такая форма, как жилищно-строительные кооперативы, неплохо прижилась в Костроме. Три года назад мы первыми в Центральном федеральном округе построили 58-квартирный кооперативный дом для учителей. В этом году на улице Соловьиной сдан дом ЖСК «Молодежный». Пайщиками строительства стали молодые семьи, возраст от 18 до 35 лет. Стоимость квадратного метра в новом доме для членов ЖСК составила 29150 рублей, значительно ниже рыночной. Снижение стало возможным за счет субсидирования кооператива администрацией города в части арендной платы за землю. Это у нас уже третий по счету ЖСК, на подходе еще ряд объектов. Кооперативную форму поддерживает губернатор области.

Прогноз на завтра

– Сумеем ли сохранить набранные темпы по строительству жилья?

– В таком деле, как строительство, все гладко не бывает. За примерами далеко ходить не надо, все знают про ситуацию на Агашкиной горе. Но сейчас там положение выправляется: первый многоквартирный дом наконец-то введен в эксплуатацию, люди получили долгожданное жилье. В целом областной план на 2017 год очень напряженный, это 310 тысяч квадратных метров, пока есть отставание от контрольных цифр. Что нас, строителей, настраивает на оптимистический лад – это хороший задел по многоэтажному строительству. Готовятся к сдаче крупные объекты, например, жилой комплекс «Флагман» в областном центре и ряд других.

– С жилищным строительством напрямую связано и возведение социальных объектов. Что планируется сдать в этом году?

– В связи с перевыполнением планов по жилью мы получаем бонусное финансирование из центра, которое позволяет строить объекты социальной сферы. За последние годы сдано несколько детских садов, мы приступаем к строительству школ в поселке Якшанга Шарьинского района и в микрорайоне Малышково в Костроме. Возводятся и спортивные сооружения. Сданы гимнастический зал и бассейн в Костроме, спорткомплекс в Буе. Готовится к вводу физкультурно-спортивный комплекс на улице Бульварной, вскоре начнется строительство крытого футбольного манежа в микрорайоне Давыдовский.

– За всеми этими делами стоят люди, трудовые коллективы. Что бы Вы хотели пожелать им в преддверии профессионального праздника – Дня строителя?

– Всем успехов в делах, завершения начатых строек, а самое главное – здоровья и семейного благополучия.