b_250_0_16777215_00_images_2017_07-08_MG__9098.jpgВряд ли профессиональные навыки передаются на генном уровне. Однако то обстоятельство, что отец Ивана Щелкунова в свое время строил стартовые площадки на знаменитом Байконуре, а сын сегодня профессионально занимается строительством жилья, трудно назвать простым совпадением.

Профессиональное образование по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Плюс диплом Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по специальности «Менеджмент организаций». Плюс богатый опыт работы в различных строительных организациях не только Костромы, но и Москвы. Сегодня Иван Щелкунов, за плечами которого участие в строительстве как коттеджей, так и крупных жилых комплексов, самостоятельно занимается возведением малоэтажных домов, предлагая заказчикам полный спектр строительных услуг. 

– Иван, Вы же не в одиночку строите дома?

– Разумеется, нет. Работаю в команде с узкопрофильными специалистами, которые выполняют различные виды работ. Это каменщики, кровельщики, бетонщики и т.  д. Дело в том, что, когда одна бригада занимается всем, от фундамента до кровли, обычно это означает, что такие строители умеют делать все понемногу. Ожидать высокого качества работ в этом случае не приходится. Моя задача – скоординировать работу всех специалистов, выдать задание, отследить качество их работы. 

– Какие материалы и технологии строительства Вы применяете?

– Мы не занимаемся деревянным домостроением – возводим каменные малоэтажные дома. Сейчас актуальны теплосберегающие технологии. В основном для кладки стен мы используем газосиликатный или керамический блок. При отделке фасада используем кирпич. Готовы заниматься и монолитным домостроением, опыт такой есть, но в Костроме пока эта технология не очень востребована, спрос на нее существует в более крупных городах.

– А проекты домов Вы предлагаете свои или заказчик сам представляет проект?

– Возможны оба варианта. Если у заказчика есть проект, то работаем с ним. Если нет, обращаемся в проектные организации, с которыми сотрудничаем на постоянной основе.  Мы во всем подстраиваемся под за-просы клиента, готовы применять ка-кие-то нетиповые, оригинальные решения.

– Но нетиповые решения – это дополнительные сложности и затраты. С точки зрения бизнеса они, наверное, не очень выгодны.

– Хочется реализовывать проекты, интересные не величиной прибыли, а новыми архитектурными решениями. Да, возводить уникальные дома, обладающие своим характером, индивидуальностью, сложнее. Зато они становятся твоей визитной карточкой. От такой работы получаешь удовольствие. А если еще слышишь похвалу людей в адрес построенного тобой дома, то становится вдвойне приятно. 

– Наверное, Ваши заказчики – люди обеспеченные, ведь позволить себе коттедж, особняк может далеко не каждый?

– Не соглашусь с таким выводом. На самом деле квадратный метр своего жилья, если это не элитный дом, будет всегда дешевле, чем квадратный метр квартиры в многоквартирном доме. Вопрос только в цене земельного участка. Именно поэтому мы строим дома не только в Костроме, но и в пригороде, и в близлежащих к областному центру населенных пунктах. 

– По какой схеме идет финансирование стройки? 

– Сначала просчитывается ориентировочная стоимость всех работ. Потом составляется подробная смета с итоговой суммой. Отклонения от этой суммы за счет дополнительных работ не могут превышать 5-10 процентов. Затем закупаем материал и начинаем строительство. Оплата выполненных работ осуществляется поэтапно, предоплата не берется.

– То есть клиенту остается только контролировать ход работ?

– Заказчик не должен постоянно бегать по объекту. Он должен заниматься своими делами, но при этом быть уверенным, что его стройка идет без отставания по срокам и без каких-либо нарушений, которые могут отра-зиться на качестве. Заказчик должен осуществлять только своеобразный авторский надзор, то есть следить за тем, чтобы строители правильно воплощали его представления о будущем доме.

– В чем Вы видите перспективы развития своего бизнеса? Может, это переход к строительству больших, многоэтажных домов?

– Нет, меня устраивает та ниша, в которой я работаю сейчас. Что касается перспектив, планирую создать команду, которая будет предлагать клиентам полный набор услуг от покупки земли, помощи в оформлении ипотечного кредита до строительства дома «под ключ».

По вопросам строительства обращайтесь  по тел.: 30-25-21; +7 (960) 740-00-21.