b_250_0_16777215_00_images_2017_07-08_OLEG1041.jpgЕвгений Смирнов – директор филиала ПАО «МРСК Центра»-«Костромаэнерго» – совсем недавно расширил горизонты применения своего опыта, знаний и стремлений, став депутатом Костромской областной думы. Как он добивается успеха в том, за что берется, в чем видит свою полезность для избирателей и откуда черпает вдохновение – об этом и не только Евгений Александрович рассказал читателям «Костромского Бизнес-журнала».

– Евгений Александрович, Вы в энергетике уже более 30 лет. Когда только пришли в систему «Костромаэнерго», предполагали, что однажды займете в ней кресло руководителя? 

– Нет, конечно. Тогда я не считал, что смогу, что у меня хватит сил и знаний, чтобы занять такой серьезный пост. Хотя основы перспективного мышления в Кировском политехническом институте, где я учился, нам заложили. С первого курса в вузе мы нарабатывали навык думать, самостоятельно принимать решения и отвечать за них. На протяжении всей жизни мне это очень помогает.

У меня были хорошие учителя не только в институте. Было с кого брать пример и на работе. Руководители «Костромаэнерго» жили не только сегодняшним днем, они мыслили и на перспективу. Мы и сейчас отчасти претворяем в жизнь то, что они когда-то задумали в энергосистеме. 

– Какими качествами нужно обладать, чтобы дойти от мастера до директора крупного предприятия? 

– Их много. Не стоять на месте и всегда доходить до сути вопроса. Не оправдываться, почему не сделано, а искать пути решения. Не отставать от времени, впитывать в себя все новое, постоянно учиться, получать новый опыт. Хороший руководитель должен быть специалистом во всех вопросах. Плюс обязательно – настойчивость, целеустремленность и желание работать. 

С таким багажом любые вопросы решать всегда существенно легче. 

– Какой стиль руководства Вам ближе?

– Придерживаюсь демократического стиля, но, конечно, не без элементов контроля. Иногда приходится обращаться и к авторитарному стилю, потому что руководитель, в отличие от рядового сотрудника, видит ситуацию комплексно и отвечает за конечный результат. 

– Вы около года стоите во главе костромской энергетики. Можете сказать, что люди, работающие с вами, – единая команда?

– Бок о бок мы проработали много лет. Это специалисты, проверенные годами, это, действительно, единая команда. Ее сплотил Александр Сергеевич Глебов, который руководил «Костромаэнерго» до моего назначения. Нас всех объединяет общая цель, профессионализм и нацеленность на достижение результата.

– Существует ли особый отбор соискателей на вакансии в «Костромаэнерго»? 

– В коллектив нашего предприятия приходят новые работники, к которым мы, естественно, предъявляем определенные требования. Одни диктуются современными условиями. Например, если раньше мы брали на работу людей просто с высшим инженерным образованием, то сейчас – только с профильным энергетическим. Персонал должен быть грамотным в своей сфере. 

Другие требования связаны с психологической подготовленностью соискателя. Мы должны четко понимать, осознает ли он уровень серьезности и ответственности работы, есть ли у него здоровый страх перед напряжением, с которым ему придется сталкиваться регулярно. Бывает, что после собеседования вежливо прощаемся с человеком – для его же блага. 

Немаловажен и еще один критерий – активная жизненная позиция соискателя. На нашем предприятии много лет существуют свои традиции в организации творческих и спортивных мероприятий. И хочется, чтобы никто не оставался в стороне, проявлял себя.

– Какие достижения филиала «МРСК Центра»–«Костромаэнерго» Вы можете назвать социально значимыми для региона? 

– На сегодня работа «Костромаэнерго» направлена не только на решение задач текущего момента, но и на перспективу, на опережение. Мы активно участвуем в создании региональной программы перспективного развития до 2022 года. 

Мы реализовали ряд крупных инвестиционных проектов. Это касается дальнейшего развития Волгореченска, где уже проведена реконструкция подстанции 110 кВ «КПД» и подстанции 110/35/10 кВ «СУ ГРЭС» с увеличением их мощностей для присоединения второй очереди ООО «Газпромтрубинвест» и ООО «НОВ-Кострома». Ранее прошла масштабная реконструкция главных энергетических артерий областного центра: высоковольтных линий (ВЛ) напряжением 110 кВ «Мотордеталь-Кострома», а также ВЛ 110 кВ «Заволжская–1, 2 цепь», отработавшей свой нормативный срок. Были применены современные многогранные опоры и провода большего сечения, которые отвечают высоким требованиям надежности и качества передачи электроэнергии. В 2011 году на подстанции «Восточная-1» заменили оборудование и осуществили перевод уровня напряжения с 35 кВ на 110 кВ. Оснащаем подстанции микропроцессорными устройствами релейной защиты и автоматики, волоконно-оптическими линиями связи, современным элегазовым оборудованием.

Еще ряд технических новшеств – строительство сети с применением столбовых трансформаторных подстанций, замена неизолированного провода на самонесущий изолированный провод. Все это направлено, в первую очередь, на обеспечение бесперебойного и надежного электроснабжения жителей области.

– Месяц назад Вы обошли четырех конкурентов и победили на довыборах в Костромскую областную думу. Теперь Вы – депутат по Шарье. Как пришли к успеху? 

– Свою кандидатуру на довыборы я выдвинул не по личной инициативе. Ко мне обратилась группа шарьинцев с предложением баллотироваться. Шарья – мой родной город, там живут мои родители, очень много друзей и коллег по работе. Проблемы Шарьи я знаю: разбитые дороги, высокие тарифы на тепло, нехватка кадров в медицине и образовании, занятость населения, создание рабочих мест. Ситуацией владею в полной мере. Поэтому и принял решение сделать все, чтобы помочь родному городу. 

Неся ответственность за электроснабжение всей области, начинаешь понимать, что ограничиваться только энергетикой в отрыве от широкого круга вопросов хозяйственной и социальной жизни уже нельзя. Приходит понимание и желание решать вопросы развития комплексно -в интересах всей области и в пользу ее конкретной территории. 

– Как Вы считаете, пункты Вашей предвыборной программы реально выполнимы? Что нужно, чтобы через какое-то время они стали списком реальных дел?

– Встречаясь с избирателями, я не обещал им ничего невыполнимого. Вопрос лишь в сроках выполнения. Постараюсь приложить максимум усилий, чтобы за оставшиеся три года работы областной думы шестого созыва изменить жизнь земляков в лучшую сторону. Не будем забывать, что дума – это орган законодательной власти. В связи с этим я намерен продвигать и принимать такие законы, чтобы они способствовали исполнению наказов избирателей. 

Уверен, что мы сумеем создать условия для того, чтобы в полную силу заработали промышленные предприятия Шарьи, сфера обслуживания, все элементы социальной инфраструктуры. Это приведет как к привлечению в регион инвесторов, так и к созданию новых рабочих мест. 

– Руководство огромным филиалом, депутатская работа – все это требует больших сил, в том числе и душевных. Как восстанавливаетесь? 

– Свободного времени всегда не хватало, а теперь, когда прибавилась и ответственность депутата, его почти совсем нет. Поддерживает меня семья. Жена Светлана Васильевна помогает мне с первого дня нашей совместной жизни, она – моя опора. Радует сын. В этом году окончил Костромской госуниверситет, теперь он – дипломированный компьютерщик-программист. По пути энергетики не пошел, выбрал свою дорогу. 

Как отдыхаю? После работы спешу домой, к семье. Хорошая телепрограмма, фильм, музыка – все это помогает расслабиться. В молодости играл на гитаре, а пять лет назад самостоятельно освоил фортепиано. Иногда удается выбраться в лес на тихую охоту, на рыбалку, где отдыхаю душой и радуюсь улову.