b_250_0_16777215_00_images_2017_06_AntonSmirnov.jpgТаких людей, как Антон Смирнов называют энтузиастами. И действительно, он настолько увлечен тренерской работой, что не меряет результаты своего труда величиной заработка. Более того, он по собственной инициативе решил набрать группу ребят, которые смогут тренироваться совершенно бесплатно. Но обо все по порядку. 

– Антон, расскажи немого о себе. 

– Мне 30 лет, костромич. Учился в 24-ой школе. В 2009 году окончил КГУ им. Н.А. Некрасова по специальности «физическая культура». Отслужил в армии в Рыбинске, после чего получил второе высшее образование в Костромском технологическом университете по специальности «государственное и муниципальное управление». С 2006 года, еще учась в университете, начал работать тренером. Сегодня совмещаю тренерскую работу с руководством строительной компанией.

– А со спортом давно дружишь?

– С 6,5 лет начал заниматься карате киокусинкай у Михаила Юрьевича Кремешкова. Потом занимался тхэквондо ИТФ у Вячеслава Павловича Маклакова, защитил звание кандидата в мастера спорта и судьи республиканской категории. Имею первый дан, черный пояс. Еще параллельно занимался армейским рукопашным боем у Александра Ивановича Андреева и так же являюсь КМС по этому виду спорта. 

– Почему ты выбрал для тренерской работы именно боевое самбо?

– Боевое самбо у нас не так развито, как, скажем, армейский рукопашный бой. И, занимаясь им, я никому не мешаю и ни от кого не завишу.

Боевое самбо жестче, чем армейский рукопашный бой, но я работаю как на постановку и формирование ударов, так и на изучение бросковой техники. 

В ноябре прошлого года я прошел аккредитацию в Общероссийской общественной организации «Федерация боевого самбо России» в Москве, а также прошел курсы повышения квалификации по программе «Теория и методика боевого самбо». Недавно зарегистрировал АНО «Федерация боевого самбо Костромской области». 

– Для детей какого возраста ты проводишь тренировки?

– Я набираю несколько возрастных групп: с 5 до 8 лет, с 9 до 12, с 13 до 16 и старше 16 лет. Для малышей на тренировках упор делается на общефизической подготовке с игровыми элементами. Все тренировки проводятся на базе спортивного комплекса «Спартак». 

mt_ignore

– Расскажи о планах организовать бесплатные занятия для детей из малообеспеченных семей. 

– С сентября я планирую набрать, если можно так сказать, социальную группу, то есть пригласить заниматься детей, у которых нет возможности ходить в платную секцию. Я сам рос в обычной, небогатой семье, поэтому хорошо знаю, что не у всех родителей есть деньги на спортивные занятия детей. В социальную группу планирую набирать детей с 9 до 12 лет, это самый продуктивный возраст для занятий. 

Сегодня большинство спортивных организаций все-таки нацелены на коммерческий эффект. А я считаю, что и у детей из малообеспеченных семей должен быть шанс приобщиться к спорту, реализовать себя и может быть даже связать свою дальнейшую жизнь со спортом. 

Для меня тренерская работа – это скорее хобби. Мне нравится заниматься с детьми. Это мое, я получаю от этого удовлетворение. 

– Что необходимо для занятий из экипировки?

– На первом этапе достаточно, чтобы были шорты и футболка. Затем уже понадобится специальная экипировка – самбистская куртка, перчатки-краги, комплект защитных накладок, для детей до 16 лет обязательно нужен защитный шлем.

Боевое самбо – спорт весьма травмоопасный. Но тактика и техника проведения тренировок выстроена таким образом, чтобы свести риск получения травмы к минимуму. Все происходит поэтапно: сначала мы формируем удары как руками, так и ногами, а уже после этого можно ставить детей в пары для отработки более сложных элементов. 

– В адрес всех единоборств, боевых искусств часто звучат упреки, мол, парни, овладев бойцовскими приемами, начинают активно применять их за пределами спортивного зала – на улице, в школе. Что можешь на это ответить?

– На этот счет у меня существует определенная методика. Изначально я говорю детям, что свою силу они должны применять только в исключительных случаях. Даже если в школе тебя кто-то обозвал или толкнул, просто пройди мимо. Я подхожу к этому достаточно жестко и обязательно наказываю тех, кто нарушает это правило. 

– А в соревнованиях твои воспитанники принимают участие?

– Уровень, который показывают на соревнованиях спортсмены, отражает уровень квалификации тренера. Поэтому для меня это, конечно, важно. И для самих ребят интересно узнать, как они выглядят в плане спортивного мастерства на фоне своих ровесников. Поэтому мы активно участвуем в различных соревнованиях. 

10 июня в Костроме прошел открытый турнир «Универсальный боец». Наша команда заняла на нем первое командное место. Хочу сказать спасибо всем участникам и клубам различных видов единоборств, которые принимали участие в этом мероприятии. Вместе мы популяризируем и развиваем спорт в нашем городе и области, привлекаем молодежь, заботимся о здоровье нации. Отдельное спасибо – моим воспитанникам, которые помогли в организации соревнований. Рад, что они нашли в себе силы дойти до финальных боев, и тем самым показали не только свою подготовку, но и мою работу, как тренера. Надеюсь, что через год-полтора мы сами сможем организовать проведение в Костроме турнира по боевому самбо среди регионов ЦФО. С президентом Федерации Михаилом Смирновым мы об этом уже разговаривали, принципиальное согласие получено. 

– Антон, а у тебя вообще есть задача вырастить чемпионов?

– Моя задача не только вырастить чемпионов, но и вложить в детей моральные качества, привить им почтение к старшим, уважение к родителям. Не каждый в силу различных причин может достичь вершин в спорте, но занятия спортом полезны для всех без исключения. И с точки зрения физического развития, и в плане формирования определенных черт характера. 

У меня есть воспитанник Владимир Феер, один из самых первых моих учеников, занимавшийся у меня с 2006 года, который стал чемпионом мира по универсальному бою. Ему сейчас 17 лет, он поступает в институт. 

– Ты ведь занимаешься не только с детьми, у тебя есть группы и для взрослых. А у них какие мотивы ходить на тренировки?

– Кто-то желает получить навыки самообороны. Кому-то важна общая физическая подготовка, спортивные нагрузки, как элемент здорового образа жизни. Есть и те, кто раньше занимался тем или иным видом спорта, и решил восстановить форму. 

В любом случае тренировки идут на пользу здоровью, позволяют повысить общий тонус и даже зачастую помогают справиться с какими-то психологическими проблемами и нестандартными жизненными ситуациями. А еще спорт помогает принимать правильные решения.