b_250_0_16777215_00_images_2017_06_MG__4902.pngПо опыту знаю, что многие взрослые «гуманитарии» часто спрашивают себя: кем бы еще я мог стать, если бы в детстве мне повезло с учителем математики? Потому что, не смотря на традиционные школьные внушения: «Ты — девочка! Ну откуда у тебя склонность к математике?», слишком поздно понимаешь, что могла бы быть на самом деле и математиком, и физиком, и химиком. Но в школьные годы эти пути оказались передо мной закрыты из-за сложившейся нелюбви к математике… Евгения Дюбина взялась сделать так, чтобы для юных костромичей дверцы в разные науки были открыты — так появилась в нашем городе академия ментальной арифметики «AMAKids».

Кто такая Евгения Дюбина?

С Евгенией мы были знакомы лет пять виртуально через Фейсбук, и еще дольше опосредованно — ее супруг Дмитрий работал в компании, с которой я пару лет делала телепрограммы для автолюбителей на ГТРК «Кострома». И если в паузах между съемок удавалось поговорить, всегда восхищалась рассказами Дмитрия о жене.

— Но для большинства читателей «КБЖ» Евгения Дюбина — неизвестная фигура. Расскажите, вы костромичка или нет? 

— Костромичка! Моя бабушка в Великую Отечественную повстречала моего деда, и они приехали жить в Кост-рому. Мама родилась уже здесь, я родилась в Кост-роме и все три наши дочери — коренные костромички!

— Где учились, работали?

— По университетскому образованию я — инженер-технолог по деревообработке. А работала в нескольких компаниях разных направлений — начинала в «Р. К. Л.» у Игоря Юрьевича Баландина, работала в «СВЕЗА» (тут специальность очень пригодилась!), на Верхне-Волжской ювелирной фабрике и в «Русском Золоте» у Андрея Витальевича Смирнова. Ювелирная отрасль предоставила мне возможность постичь много нового для себя, было ужасно интересно строить успешный отдел продаж. Оттуда я и ушла в декрет в третий раз. У младшей дочери со старшей разница в 14 лет получилась.

— Любопытно, как вы все же пришли к открытию академии ментальной арифметики? Совсем же разные области деятельности. Что сподвигло?

— Я не из тех мамочек, что выкатят во двор коляску и сядут на лавочку языками чесать. С коляской я «наматываю километраж» — для здоровья полезно. И на прогулках непрерывно с дочкой разговариваю: рассказываю про все, что мы видим, обращаю ее внимание на цвета, запахи, формы предметов. И мысль о развивающем центре... Она, наверное, жила где-то в подсознании, просто не была оформлена в слова.

— Что же стало катализатором?

— Муж позвал вместе посмотреть интересную телепрограмму о необычных методиках развития детей и спросил меня, есть ли что-то подобное в Костроме. Так я и начала собирать информацию о разных вариантах обучения ментальной арифметике — их же в России уже восемь школ!

Почему «AMAKids»?

— Восемь школ?! То есть было из чего выбрать? 

— Я смотрела условия франшизы, ездила в другие регионы, изучала, как работают франчайзи, как проходят с детьми занятия. Общалась с франшизодателями, сравнивала подходы к франчайзи, отмела сразу все сомнительные варианты типа: «Ну вы сейчас перечислите деньги, а мы потом подпишем договор — это ж не важно, когда именно...» Или когда тебе обещают эксклюзив на регион, а потом продают франшизу второму и третьему человеку на вашу же область… 

— Почему же взяли франшизу именно «AMAKids»?

— Понравился их подход. Они не обучают преподавателей для региональных центров онлайн — как можно по Скайпу определить, способен или не способен человек заниматься с детьми и доносить их методику стопроцентно? Я трижды встречалась с создателем «AMAKids» — он очень тщательно выбирает франчайзи и строит с ними работу так, что ты не чувствуешь себя брошенным. Я всегда могу задать свои вопросы, посоветоваться. Как только я нашла подходящее помещение, поехала и приобрела франшизу.

— А дорогое это удовольствие?

— Не дешевое! Стоимость франшизы разная по разным регионам, так как зависит от количества населения и, соответственно, потенциала на открытие дополнительных центров.

Что такое ментальная арифметика?

— Что такого особенного в ментальной арифметике? Чем она отличается от устного счета или счета в уме?

— Во-первых, ею могут заниматься даже дети, которые освоили только счет до десяти. Для четырехлеток достаточно просто визуально распознавать цифры — считать мы их уже научим. Во-вторых, методика опирается на развитие и правого, и левого полушария мозга. Обычное школьное обучение арифметике будет «опираться» на левое полушарие, которое и так опережает в развитии правое. 

В «AMAKids» занятия построены так, что оба полушария получают гармоничное развитие. Высокая скорость решения примеров «в уме» — это не цель, а положительный «побочный эффект» включения в работу двух полушарий. Взрослый на калькуляторе не успевает сосчитать ответ, а ребенок уже выдает решение примера. Это всегда поражает и восхищает! Пятилетки, не зная, как правильно назвать трехзначное число, производят трехзначные вычисления, выдавая ответ типа: «семь-восемь-три». Занимаются дети-аутисты, дети с ДЦП — мы их ставим в группу с малышами, не потому что ребенок отстает в развитии, а потому что младшие дети более добрые и терпимее относятся к отличающимся от них детям. 

Гармоничное развитие двух полушарий мозга по методике «AMAKids» помогает ребенку научиться быстрее концентрироваться, обращать внимание на детали, развивать зрительную память и способность держать все большие объемы информации в уме. Дети становятся более уверенными в себе, у них улучшается способность к изучению иностранного языка, развивается аналитическое мышление, открываются новые способности. Моя дочь через 3 месяца занятий попросила записать ее в музыкальную школу. Есть мальчик, который начал читать вслух в несколько раз быстрее, чем до занятий ментальной арифметикой. Многие дети начинают больше рисовать.

— Это какая-то запатентованная методика?

— Саму ментальную арифметику запатентовать нельзя — она существует очень давно. В некоторых странах Азии ментальная арифметика входит в обязательную программу начальной школы, как например в Японии, где ее ввели с 1980-х годов. На основе ментальной арифметики разработаны авторские программы обучения «AMAKids». Запатентованы авторские учебники, курсы, онлайн платформа, торговый знак — все то, что составляет основу «AMAKids» и отличает академию от других школ. 

— Для каких возрастных групп у вас есть занятия в академии?

— Чтобы на занятии старшие не скучали, а малыши не чувствовали себя отстающими, мы их разделяем на группы — у нас есть две младших (4-5/6 лет и 6-7 лет), младшие школьники (7-10 лет) и школьники постарше (от 10 до 16 лет). Есть, конечно, дети, опережающие сверстников в развитии. Для этого мы и приглашаем на пробный урок-тестирование, чтобы понять, в какой группе ребенок будет чувствовать себя в своей тарелке.

Группы маленькие, от 5 до 12 человек — так педагог успевает поработать с каждым и контролирует состояние всей группы ежесекундно. Дети сидят не за партами, а за одним общим столом — так сразу видно, кто как справляется.

— Сколько длится один урок в академии? 

— Занятия в классе проводятся один раз в неделю, но сразу по два урока. Для младших это две тридцатипятиминутки с переменой на 15 минут, для старших все, как в школе, — два урока по 45 минут и перемена — пятнадцать. Полный курс рассчитан на 41 неделю, это в среднем занимает от 2 до 2,5 лет, в зависимости от того, продолжает ли ребенок летом заниматься… Кстати, у меня в штате работают только профессиональные педагоги и есть логопеды-дефектологи. Так что кроме занятий по ментальной арифметике можно посещать коррекционные занятия с логопедом.

Нескучное обучение

— А детям не надоедает все время только считать?

— На занятии они не скучают — мы же не только за столом с ними занимаемся вычислениями. Мы не заставляем детей сидеть смирно — ребенок ведет себя так, как ему комфортнее. Но мы учим его слышать и переваривать информацию параллельно с другими действиями. Дети играют, поют, прыгают, бегают, соревнуются, делают разные упражнения на развитие памяти, внимания, воображения и даже для укрепления мышц глаз и осанки. 

На переменках мы можем попить чаю с печеньем, поделиться на команды мальчиков и девочек и считать проезжающие машины, да чем угодно можно занять на перемене детей, чтобы им было не скучно, а взрослым — не громко. Некоторые родители изумляются: «Как вам удалось так сделать, чтобы дети в перерыве не носились и не кричали?!» А ответ прост: надо сделать так, чтобы детям было интересно.

— Не забывает ли ребенок за неделю все, что выучил на занятии?

— У всех детей есть специальные домашние задания в игровой форме. При регистрации в центре ментальной арифметики «AMAKids» кроме комплекта учебников и тетрадей ребенок получает доступ к специальной онлайн платформе. Там дети выполняют домашние задания, наблюдают за ростом своего рейтинга — в группе, в центре, в городе, в стране и даже на континенте — центры «AMAKids» есть уже в нескольких странах! Сейчас количество работающих отделений «AMAKids» перешагнуло за четыре сотни в 11 странах.

— На неделю, наверное, огромное домашнее задание дается? Как дети и родители к нему относятся?

— Домашние задания рассчитаны на ежедневные «тренировки» по 15 минут и построены как квест — пока не выполнил все, что надо, ты не сможешь выйти из одной комнаты и перейти в другую, где ждут новые задачки. Если бросил «комнату» на полпути, то вернуться и продолжить лучше в ближайшее время, если слишком долго откладывать, прежние решения обнулятся и придется выполнять все задачки заново. Так что есть стимул у ребят делать все сразу и побыстрее.

Чем лучше и быстрее выполнены домашние задания, тем активнее растет рейтинг занимающегося. Это тоже мотивирует детей. Кроме этого, в наших центрах есть система получения «звездочек» за достижения. Эти звездочки детьми накапливаются и потом в «звездный час» обмениваются на небольшие подарки.

И стар, и млад учиться рад

— Слушаю вас и думаю: как же повезло сейчас маленьким костромичам, что появились такие развивающие центры! И как жаль, что их не было, когда я ходила в школу или когда мой ребенок был школьником...

— Так не теряйтесь, приходите к нам. Не случайно мы всегда говорим — наша методика рассчитана на людей от 4 и до 99 лет! Есть исследования, подтверждающие, что занятия ментальной арифметикой снижают риски развития старческой деменции. В Азии и Америке эту методику используют для профилактики раннего развития болезни Альцгеймера. Мозг, как и любую мышцу, требуется тренировать и «качать». И чем активнее вы это делаете, тем здоровее ваш мозг и тем активнее он работает!

— Не думаю, что детям будет хорошо в присутствии взрослых и наоборот — взрослые будут стесняться, что дети считают быстрее…

— А мы расширяемся и планируем открывать новые группы — для взрослых! С осени готовы начать занятия. Сейчас работает три отделения академии ментального счета «AMAKids»: в Заволжье к нам можно прийти на ул. Суслова, д. 2, — мы на третьем этаже пристройки; в Давыдовском ищите нас на ул. Черногорской, 6, где фитнесс клуб «Апельсин» — часто мамы занимаются в клубе, пока ребенок у нас; и для красносёлов мы доступны по адресу: ул. Ленина, 39. 

— Я надеюсь, вы одной арифметикой не ограничитесь? Для взрослых, как и для студентов и школьников, наверняка, есть другие интересные методики по развитию полушарий мозга?

— Сейчас идет обучение тренеров для занятий по развитию скорочтения, по программе «Мегапамять» и еще планируем по трем программам обучиться. Так что можете приходить заниматься сами и даже приводить родителей-пенсионеров, если хотите сделать им полезный для их ментального здоровья подарок. 

— Ох, еще бы в центральной части города открылось ваше отделение…

— Я на самом деле и сейчас ищу помещения, но далеко не все они под аренду подходят: важны не только размер будущего класса и его освещение, но и какая лестница ведет в помещение — насколько она безопасна, есть ли чистый и удобный санузел, смогут ли старшие дети самостоятельно добираться общественным транспортом.

— А может, замахнетесь и построите свое собственное здание под большой развивающий центр?

— А почему бы и нет? Вот подождите — подрастем, окрепнем и замахнемся! Муж мне всегда говорит: у тебя энергии, как у мирного атома, только надо ее направлять в созидательное русло. Так что энергии хватит, заработаем и на свой центр со временем!

Адреса филиалов: 

г. Кострома: 
ул. Суслова, 2а, 3-й этаж; 
ул. Черногорская, 6, вход со двора.

п. Красное-на-Волге
ул. Ленина,39, 2 этаж. 

www.amakids.ru Тел.: 8 (4942) 30-20-39