Последний день Костромского экономического форума совместил торжественную и деловую части

19 мая, в день, ранее отмечавшийся как День пионерии, костромские предприниматели собрались в величественном здании Костромского симфонического оркестра (бывший ДК «Патриот») на заключительный день экономического форума. 

Совпадение дат было, разумеется, случайным, но скрытый символизм в нем присутствовал: изначально словом «пионер» называли тех, кто идет впереди, опережает время, является в чем-то первооткрывателем. И такое определение как нельзя лучше характеризует сов­ременного российского предпринимателя. 

На открывавшем пятый день форума торжественном открытии Дня предпринимателя первый заместитель губернатора Иван Корсун поприветствовал собравшихся: «Мы ценим вклад, вносимый малым и средним бизнесом в экономику Костромской области». Иван Корсун  напомнил, что на этот сектор приходится более трети занятых в экономике области. 

«Все мы, все общество заинтересованы в развитии предпринимательства, в росте количества субъектов малого бизнеса», – согласился с предыдущим выступающим председатель областной думы Алексей Анохин. 

Председатель регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Аббакумов сообщил, что мероприятия форума в этом году посетили около тысячи человек. И почти такое же количество просмотрело видеозаписи материалов форума в сети Интернет. 

Сопредседатель регионального отделения «Деловой России» Илья Невский, поздравив коллег с праздником, процитировал слова историка Василия Ключевского: «Природа рождает людей, жизнь их хоронит, а история воскрешает». Эта цитата стала предложением ознакомиться с развернутой в холле выставкой «История костромского предпринимательства», а в роли гида выступил сам Илья Невский. 

Затем состоялось заседание «круглого стола» на те­му «Го­су­дар­ствен­ная поддержка бизнеса» и расширенное заседание Совета по предпринимательству при губернаторе Костромской области, в финале которого прошла церемония награждения лучших предпринимателей региона.

Председатель КРО ООО «Деловая Россия» Дмитрий Аббакумов: 

«Можно констатировать, что новый формат, когда форум проходит не за один день, а в течение всей рабочей недели, удался. Получилось обеспечить большой охват тем, а значит, и большой охват участников. Это и действующие предприниматели, и те, кто только задумывается открыть свое дело, и представители власти, и экспертное сообщество. Впервые в этом году мы сделали онлайн-трансляцию всех ключевых мероприятий форума, и большое количество просмотров говорит об активном интересе к поднятым на секциях проблемам. Итогом форума станет выработка ряда конкретных предложений. Так, например, планируется создание в следующем году регионального микрофинансового центра, который начнет работать на базе бизнес-центра и будет предоставлять начинающим предпринимателям кредитные средства в объеме до 3 млн рублей на срок до 3 лет по ставке не более 10 процентов годовых».

Сопредседатель КРО ООО «Деловая Россия», учредитель ООО «Торговый дом «Кострома» Илья Невский: 

«Недельный формат позволяет предпринимателям посетить много разнонаправленных мероприятий. Это полезно как для начинающих бизнесменов, так и для тех, кто давно занимается бизнесом. Сегодня, в заключительный день форума, мы будем подводить некие его итоги, в том числе в рамках расширенного заседания Совета по предпринимательству при губернаторе Костромской области. Как представитель «Деловой России» я непосредственно участвовал в организации форума и считаю выбранный формат его проведения и интересным и, что важно, полезным для костромских предпринимателей».