Компания «БизнесСофт» – это франчайзи фирмы «1С», работающая на костромском рынке программных продуктов с 2001 года. На сегодняшний день ее клиентами являются более 900 организаций Костромы и Костромской области. О деятельности компании «Костромскому Бизнес-журналу» рассказали исполнительный директор Галина Красавина и руководитель отдела продаж ПП 1С Владимир Коваленко.

– На чем специализируется компания «БизнесСофт»?

– Компания работает по четырем направлениям:

1) подбор и продажа программных продуктов 1С,
2) информационно-технологическое сопровождение,
3) отдел настройки и адаптации ПП 1С,
4) учебный центр, где проходит обу-чение работе с программными продуктами 1С и КАМИН взрослых (как с нуля, так и курсы для практикующих бухгалтеров по различным видам учета) и работает «1С: Клуб программистов» для детей с 13 лет по Java- и 1С-программированию. 

В 2017 году мы открыли новое направление для детей 7-12 лет – «Основы робототехники». Из конструкторов «Лего» собираем движущиеся модели, а затем в специальной среде программирования задаем алгоритм движения с помощью специальных кнопок. Поскольку IT-технологии с каждым годом становятся все более востребованными, обучение детей программированию, выявление у них задатков к такого рода деятельности является, на наш взгляд, очень важной задачей. Можно сказать, что мы растим кадры программистов, и не только для своей компании, а для всей IT-сферы. Родители с удовольствием приводят к нам своих детей, видя перспективы такого обучения – за 4 года у нас прошли обу-чение более 100 детей по трем модулям JAVA-программирования.

– Если брать вашу основную деятельность – работу с продуктами фирмы «1С», то чем «БизнесСофт» отличается от других компаний-франчайзи «1С», которых в Костроме насчитывается порядка двадцати?

– В отличие от компаний, которые специализируются на определенном спектре, мы ориентированы на массовый рынок и работаем как с коммерческими, так и с бюджетными организациями, применяющими различные налоговые режимы. 

Сегодня просто продажа программных продуктов уже не актуальна, у существующих компаний они есть, а новые субъекты бизнеса появляются, к сожалению, достаточно редко. Фирма «1С» постоянно создает уникальные решения, которые могут быть полезны для основной деятельности наших клиентов, непосредственно автоматизируя бизнес-процессы. 

Например, руководитель ставит перед подчиненными какие-то задачи, но проконтролировать их выполнение по объемам и срокам не всегда получается. У фирмы «1С» есть продукты, которые помогают решить эту проблему. Или есть программы, позволяющие вместо громоздкого бумажного архива документов иметь архив в электронной форме. 

– А что вы можете предложить для сферы торговли?

– Не перестают быть актуальными традиционные ПП 1С, что показал опыт внедрения ЕГАИС «Шубаис». В настоящий момент высоким трендом являются онлайн-кассы и настройка товароучетных систем в рамках экономического форума, мы проводили их презентации. 

У нас наработан опыт внедрения интересных решений по топологии склада от компании AXELOT. Во время отгрузки скоропортящейся продукции важно вначале отгрузить тот товар, который произведен раньше, чтобы производство не страдало от убытков, связанных со сроком годности товара. А если вы работаете с различными торговыми сетями, то вам еще нужно сформировать отдельные партии для каждого заказчика, причем так, чтобы товар имел остаточный срок годности не меньше определенного значения, например 80 процентов. Такую задачу эффективно можно решать только с помощью программного метода, когда система оповещает пользователя, что пора отгружать ту или иную товарную позицию. 

Существует вариант полноценной автоматизации складских процессов, когда у вас есть не просто система программного обеспечения, но и механизация в виде, скажем, гравитационного склада. Такая организация вообще не подразумевает, что вы можете взять не тот товар. 

– А для Костромы такой уровень автоматизации – это вообще реально?

– В Костроме есть примеры применения подобных систем, но там программное обеспечение не русифицировано, поскольку оно закупалось, когда аналогичные отечественные разработки еще не обладали известностью и «историей успеха». Разработчиками такого ПО являются зарубежные компании, поддерживать контакт с ними весьма проблематично. Как правило, это все системы закрытого типа, в отличие от 1С, где применен открытый программный код. То есть приобретаемый продукт 1С становится собственностью покупателя, и он может производить с ним любые операции, не противоречащие логике программного продукта. Найти специалиста, сопровождающего 1С, гораздо проще, чем программиста, способного адаптировать и модернизировать какую-то западную систему. И здесь 1С выступает в роли импортозамещающего продукта. 

– Могут ли программные продукты 1С помочь сэкономить? 

– Безусловно. Например, сегодня процентов 70 финансовых директоров или главных бухгалтеров, выполняющих их обязанности, работают в программе Excel. На внесение в таблицы данных у них уходит внушительное время. Самое драгоценное в бизнесе это ресурсы. Работа с таблицами и большими массивами информации порождает огромное напряжение в работе специалистов и как следствие ошибки, эмоциональную усталость. Мы предлагаем альтернативу – специализированное программное обеспечение, которое автоматизирует расчеты финансового планирования и бюджетирования. 1С для финансового планирования позволяет снизить временные затраты как минимум вдвое. Самое главное, что данное ПО не требует перестройки всей корпоративной информационной системы

– Сейчас один из самых важных для бизнеса вопросов – куда уходят клиенты? «БизнесСофт» как-то может посодействовать в решении этой проблемы?

– Когда притока новых клиентов нет, встает задача более плотной работы с действующими. Ее позволяют решать CRM-системы (системы управления взаимоотношений с клиентами), существующие на глобальном рынке уже порядка 25 лет. У «1С» подобное решение существует тоже достаточно давно. Первоначально данный продукт использовали как некий электронный «дневник менеджера». Благодаря ему, даже если из компании уходит сотрудник, осуществлявший контакты с клиентами, база деловых контактов остается. Система позволяет видеть все актуальные задачи, все текущие звонки, все деловые активности человека, осуществляющего коммуникацию с клиентами. Используя эти данные, можно посмотреть «воронку продаж», увидеть конверсию в продажах, насколько эффективно обрабатываются контакты, сколько стоит контакт с потенциальным партнером и т. д. Все это позволяет понимать экономику отдела продаж, отдела сбыта, отдела развития вашей компании. 

В продажах коммуникация с клиентом бесконечна. Она начинается с первого звонка, в ходе которого клиент, скажем, отклонил ваше коммерческое предложение. И вы должны спланировать в электронной системе, когда у вас будет следующий контакт. Не стоит рассчитывать, что клиент с первого звонка что-то у вас купит, это нормально. И это не значит, что клиент не примет ваше предложение позже, спустя какое-то время. CRM-системы как раз и позволяют поддерживать и отслеживать коммуникации с клиентами. К слову сказать, мы для своих клиентов ежегодно проводим конкурс пользователей программных продуктов 1С – «Лучший пользователь системы 1С:ИТС». Нам единственным в регионе доверено право проведения конкурса и мы будем проводить его уже в третий раз. В финале разыгрываются три суперприза по 150 тыс. руб., планшеты и ноутбуки.

– Сегодня набирают популярность так называемые «тяжелые решения» – ERP-решения (англ. Enterprise Resource Planning, планирование ресурсов предприятия). Есть ли запрос на такие продукты в Костроме?

– Потребность в ERP-решениях на костромском рынке существует, и наша компания предлагает интересные варианты таких решений. 

Одним из значимых эффектов от внедрения ERP-решений является повышение инвестиционной привлекательности предприятия. Ресурсов, как и людей, много не бывает, особенно сегодня, когда ограничен доступ к финансовым инструментам на Западе. А ERP-решение позволяет дать мгновенную информацию о капитализации компании, и это может стать ключевым аргументом в переговорах с банком. Если же все данные сводить из других систем, то на это тратится масса времени, а достоверность информации с каждым днем утрачивается. 

– Для каких сфер применимы ERP-решения?

– Для самых разных, начиная с реального производства. Причем не важен даже масштаб компании, поскольку набор процессов на всех предприятиях практически одинаков. 

Эти решения отлично подходят и для медицины, позволяя работать с такими параметрами, как загрузка медицинских кабинетов, учет рабочего времени, ремонт медицинского оборудования, учет медикаментов и т. д. Опыт других регионов, например Тюмени, показывает, что реализация подобных проектов позволяет экономить огромные деньги и быстро окупать затраты на автоматизацию. 

– Компания «БизнесСофт» приняла участие в проведении III Костромского экономического форума, выступив на нем в статусе соорганизатора. Расскажите, как это было. 

– Наша компания организовала работу одной из этапных станций в деловой игре «Я предприниматель» для начинающих предпринимателей. В ходе общения с участниками деловой игры мы убедились, что они нуждаются, как минимум, в организации учета, а значит, являются нашими потенциальными клиентами. 

Во второй день форума, который был полностью посвящен IT-решениям, мы плодотворно поработали со спикерами как самой фирмы «1С», так и ее дочерней компании «1С-Рарус», являющейся лидером рынка CRM-решений. Также в роли спикера выступила руководитель отдела ИТС нашей компании Елена Скворцова, рассказавшая о сервисах 1С, которые помогают бухгалтерам и руководителям предприятий в ежедневной работе. 

Современный рынок IT-отрасли в регионе оценивается в 6 миллиардов рублей, и это не предел. Прошедший форум позволил нам увидеть в очередной раз набирающий силу тренд интереса бизнеса к IT-индустрии, а приглашенные спикеры из других регионов внесли новизну в местную повестку. Мы оцениваем его итоги как продуктивные и крайне важные для дальнейшего развития нашей компании.