Одним из партнеров III Костромского экономического форума, проходившего с 15 по 19 мая в рамках празднования Дня предпринимателя, стал Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Костромской области. О результатах такого партнерства рассказал генеральный директор Фонда Валерий Кучин.

– Валерий Валентинович, форум длился пять дней и был насыщен разноплановыми по тематике и формату мероприятиями. В каких из них принял участие Гарантийный фонд?

– Первым мероприятием, в котором мы приняли участие, стала деловая игра для начинающих предпринимателей, прошедшая в первый день форума. Участники разбились на несколько команд численностью по 5-10 человек. Каждая команда должна была обойти 10 станций, на которых игрокам задавались вопросы различной тематики, и за правильные ответы давались баллы. В том числе была и станция Гарантийного фонда, на которой мы не только проверили знания молодых предпринимателей, но и рассказали о мерах поддержки, которые оказываем. 

– И каковы Ваши впечатления от деловой игры?

– Это было здорово! С молодежью вообще всегда интересно и приятно общаться. На мой взгляд, такие деловые игры могли бы стать продуктивной формой обучения в вузах. 

На следующий день форума в рамках третьей сессии мы провели заседание «круглого стола» по теме «Кредиты под поручительство Гарантийного фонда», участниками которого стали представители ведущих банков, представленных в нашем регионе. Это и банки, с которыми фонд уже работает, и потенциальные наши партнеры, проявляющие интерес к сотрудничеству. Плюс были представители Центрального банка, общественных организаций, страховых компаний. Мы рассказали о новшествах в работе фонда в нынешнем году, о потенциале возможностей, открывшихся для банков в связи с этими изменениями, а также о перспективах нашего взаимодействия на предстоящие несколько лет. 

mt_ignore

– Вы еще участвовали в работе дискуссионной панели «Государственная поддержка бизнеса», проходившей в пятый, завершающий день форума. Что происходило там?

– На этой площадке мы не просто озвучили свои предложения и условия работы, но и ответили на вопросы предпринимателей, разобрали конкретные случаи предоставления фондом поручительств по банковским кредитам. Кроме этого, в рамках данной секции прошло выступление представителя компании, получившей поддержку Гарантийного фонда. Это ЗАО «Безопасные дороги Костромской области», в рамках концессионного соглашения реализующее в регионе проект создания системы комплексной безопасности дорожного движения Костромской области. В 2015 году Гарантийный фонд, совместно с корпорацией МСП, осуществил поддержку этого проекта по программе «Согарантия». Хочется отметить, что результатом реализации данного проекта стали не только поступления в бюджет средств от штрафов за нарушения правил дорожного движения и условий весогабаритного контроля. Очень важно, что произошло существенное сокращение аварийности на дорогах. 

Честно говоря, приятно осознавать, что в этих позитивных изменениях есть и наша скромная лепта. 

– Вы участвовали только в тех мероприятиях экономического форума, которые касались Гарантийного фонда?

– Нет, не только. По возможности я посещал и отслеживал другие секции, на которых мы не были представлены. Это было интересно и полезно. Например, секция о работе контрольно-надзорных органов затрагивала вопросы рисков, возникающих у предпринимателей в связи с проводимыми проверками и возможными санкциями за выявленные нарушения. Ведь оценка рисков – важная составляющая в работе нашего фонда. 

– На форуме были озвучены планы создания регионального Центра микрофинансовой поддержки для предпринимателей. Это ведь определенным образом касается и Гарантийного фонда?

– Это касается и фонда, и меня, как руководителя, поскольку рассматривается вариант создания такого центра на базе нашего учреждения. Либо это будет самостоятельное юридическое лицо, но расположенное рядом с Гарантийным фондом и тесно с ним связанная по содержанию деятельности. 

Новая структура сможет выдавать субъектам малого предпринимательства на условиях платности, срочности и возвратности «живые» деньги по интересным ставкам. Даже притом, что сроки кредитования там предполагаются небольшие, это может стать хорошим подспорьем для малого и среднего бизнеса.  

Потребность в создании такой микрофинансовой организации ощущалась давно, на прошедшем экономическом форуме эта тема всплывала неоднократно, в том числе и в ходе встречи начинающих предпринимателей с губернатором Сергеем Ситниковым. Планируется, что новый элемент системы поддержки предпринимательства в Костромской области появится уже в следующем году. Так что у IV Костромского экономического форума, видимо, появится еще один партнер.