b_250_0_16777215_00_images_2017_06_IMG_9536.pngПо признанию руководителя ГК «Спецучет» Юрия Красавина, дискуссии, прошедшие на площадке III Костромского экономического форума, оказались весьма продуктивными. Так, в частности, в ходе заседания «круглого стола», предложенного костромским региональным отделением ОПОРЫ РОССИИ, посвященного проблемам перехода на онлайн-кассы, были выработаны три конкретных предложения.

– Юрий Евгеньевич, расскажите, что это за предложения. 

– Первое предложение – предоставлять налоговый вычет на покупку новой контрольно-кассовой техники не только предпринимателям, применяющим систему уплаты единого налога на вмененный доход, но и компаниям, созданным в форме ООО. Это связано с тем, что компании, имеющие другие организационно-правовые формы, включают покупку ККТ в свои затраты. Участники «круглого стола» решили внести такую законодательную инициативу в нашу областную думу, а она, в свою очередь, сможет выйти с предложением уже на федеральный уровень. 

Здесь речь не идет о выплате покупателям ККТ живых денег, им будет уменьшена налогооблагаемая база на 18 тысяч рублей. Федеральный закон о предоставлении налогового вычета на покупку онлайн-касс уже прошел первое чтение, но в настоящее время еще не принят в окончательной редакции. 

– Первое предложение понятно…

– Второй момент связан с тем, что сегодня возникла проблема с поставкой фискальных накопителей. На рынке возник дефицит таких устройств, поскольку их просто не успевают производить в необходимом объеме. И предприниматели, у которых старая касса прекратила действие, сегодня оказались вне правового поля. Налоговая служба заверяет, что не будет прибегать к штрафам, если у предпринимателя имеются документ об оплате, договор о поставке техники и письмо от поставщика, подтверждающее отсутствие возможности осуществить поставку фискального накопителя. Пока налоговые органы выпустили официальное письмо о моратории на штрафы только для тех, кто торгует подакцизными товарами и обязан применять новую ККТ с 1 апреля. Теперь такое же письмо должно выйти и в отношении тех, кто обязан применять онлайн-кассы с 1 июля нынешнего года. 

На недавнем партнерском семинаре группы компаний «СофтБаланс» в Санкт-Петербурге ГК «Спецучет» была отмечена знаком «Маэстро маркетинга» за самое результативное продвижение программных продуктов «СофтБаланс» в 2016 году.

– То есть эта проблема в ближайшее время будет решена?

– Тут есть еще такой нюанс. Да, налоговая пообещала войти в положение, не штрафовать тех, кто не смог выполнить норму закона по не зависящим от него причинам. Но, с другой стороны, любой гражданин может спросить, почему ему не дали чек, и написать жалобу в какой-нибудь контролирующий орган. И в этом случае продавец должен будет доказывать свою правоту в суде. Суд он, скорее всего выиграет, но сколько времени и нервов потеряет…

– Остается надеяться, что покупатели тоже будут соблюдать мораторий на жалобы. Давайте перейдем к третьему предложению.

– Новые модели контрольно-кассовой техники являются сложными техническими устройствами, однако заключать договор на их обслуживание стало не обязательно. Это привело к тому, что организации, занимающиеся обслуживанием касс (раньше они назывались центрами технического обслуживания – ЦТО, а теперь называются авторизованными сервисными центрами – АСЦ) лишаются потока денежных поступлений, и в силу этого не имеют возможности содержать большой штат квалифицированных сотрудников и не могут иметь большой объем запчастей и комплектующих. А это значит, что, если понадобится произвести ремонт онлайн-кассы, придется ждать, когда освободится специалист и поступит необходимая запчасть. 

– Какое решение проблемы Вы предлагаете?

– Я выступил с уникальным на сегодня предложением распространить на авторизованные сервисные центры льготы по уплате страховых взносов, такие же как для ИТ-компаний. Если вместо нынешних 30% такие компании будут платить 14%, то это позволит им уменьшить затраты на содержание штата работников технической службы по сопровождению ККТ. В разговорах с коллегами, занимающимися таким бизнесом, они полностью поддержали мою идею, согласившись, что такая мера позволит уменьшить остроту проблемы. Важно, что от этого выиграют не только сами АСЦ, но и владельцы контрольно-кассовой техники, поскольку они смогут получить более оперативный ремонт своих касс. 

– Юрий Евгеньевич, когда мы в начале года обсуждали тему перехода на онлайн-кассы, Вы говорили, что в среде предпринимателей сильны настроения «а, все равно отменят или отложат». Не оправдались такие надежды?

– Сегодня очевидно, что ни отмены, ни отсрочки перехода на онлайн-кассы не будет. Будут какие-то поблажки на переходный период, в виде того же отказа от штрафов для тех, кто пока не смог по объективным причинам приобрести фискальный накопитель. Это делается, чтобы несколько смягчить процесс перехода на работу в новых условиях. Но отказа от самого перехода не будет.