b_250_0_16777215_00_images_2017_05_000007.jpgВ конце прошлого года крупнейший в России универсальный оператор связи – ПАО «Ростелеком» вывел на рынок телекоммуникационных услуг ряд продуктов, которые могут стать полезными как для предпринимателей, так и для государственных структур. Об особенностях и выгоде предложений мы поговорили с заместителем директора филиала ПАО «Ростелеком» в Ярославской и Костромской областях Константином КУЗНЕЦОВЫМ.

– Константин Станиславович, какие новинки предлагаются бизнесу и органам власти?

– Это организация публичного доступа в сеть Интернет посредством Wi-Fi, система онлайн-видеонаблюдения с возможностью удаленного просмотра и хранения видеоархива, а также оказание услуг мобильного оператора связи.

– Связано ли первое предложение с изменениями законодательства РФ, касающимися пользования Wi-Fi-сетями в публичных точках доступа?

– В том числе. Далеко не секрет, что «бесплатный» Интернет является одним из инструментов привлечения посетителей. Сегодня публичные точки доступа в Интернет посредством Wi-Fi сетей появляются все в большем числе общественных мест: кафе и ресторанах, отделениях крупных банков, медицинских и торговых центрах, парикмахерских и косметических салонах, вокзалах и аэропортах. Wi-Fi сети проникают и в государственные учреждения, такие как многофункциональные центры приема граждан. И это вполне понятно, так как такой способ пользования Интернетом в публичных зонах доступа экономит мобильный трафик. Вместе с тем, с недавних пор законодательство требует обязательной авторизации пользователя. Наиболее простой ее способ, который в том числе предлагает ПАО «Ростелеком» – это использование SMS-сообщений. На номер мобильного телефона потенциального пользователя публичной точки доступа приходит пароль на вход в сеть Интернет. Также возможна авторизация с применением учетных данных пользователя портала gosuslugi.ru 

– Как в таких условиях побудить предпринимателей организовывать новые публичные точки доступа?

– Наша компания предлагает дополнительные сервисы, такие как размещение логотипа компании или организации на авторизационной странице пользователя, настройка переадресации на сайт компании, настройка параметров подключения пользователей, а также возможность управления любым количеством Wi-Fi сетей через Личный кабинет. 

– Это оборудование организаторы публичной точки доступа должны приобретать самостоятельно?

– Услуга и оборудование для организации доступа в Интернет посредством Wi-Fi сети в общественных местах предоставляются компанией «Ростелеком» на основании пожеланий клиента, которому важен хороший конечный результат. Тарифный план учитывает скорость доступа в сеть (от 300 рублей в месяц за 1 мегабит в секунду и выше), место размещения и число единиц применяемого оборудования. Оно может находиться как внутри (1000 рублей в месяц), так и снаружи помещения. Наружный, не боящийся резких перепадов погоды, оборудованный средствами дополнительной защиты, усилителями мощности прямого и обратного канала и расширенным радиусом действия роутер может устанавливаться, например, на летней веранде кафе или ресторана. Понятно, что такой вариант поднимет стоимость пользования услугой. Дополнительное оборудование целесообразно подбирать и использовать и в случае, когда в помещениях капитальные стены значительно снижают качество и скорость сигнала Wi-Fi. 

В принципе клиент может использовать и свое оборудование, подключив его к широкополосному доступу в сеть Интернет и сам организовать Wi-Fi сеть. У него есть право выбора. Воп-рос – насколько выгоден ему такой вариант. Ведь в этом случае необходимо будет нанять как минимум одного специалиста по обслуживанию сети и точек доступа. Вряд ли владелец того же кафе сможет самостоятельно правильно оценить уровень его профессиональных навыков. Также необходимо выполнить требования по регистрации пользователей и хранить данную информацию в соответствии с законодательством. Вывод – комплексная услуга от ПАО «Ростелеком» будет для клиента значительно выгоднее и позволит получить при этом качественный конечный результат. 

– Вторым предложением «капитанам» крупного, среднего и малого бизнеса и представителям госструктур является организация видеонаблюдения. В чем состоят его основные плюсы?

– Мало происходящие события зафиксировать. Информацию с камер наблюдения необходимо где-то хранить. Причем зачастую не один день. Конечно, можно это делать и самостоятельно, используя сервера и жесткие диски. Но кто даст гарантию, что вышеперечисленное «железо» не откажет в самый нужный момент. Можно ли утверждать, что его объема всегда будет хватать для надежного хранения потока данных? Конечно же, нет. А что будет, если в результате чрезвычайной ситуации злоумышленники повредят камеру видеонаблюдения и серверное оборудование, и оно не успеет сохранить ни капли ценнейшей информации? Вопрос-то риторический.

ПАО «Ростелеком» гарантирует сохранение информации в зависимости от глубины архива (неделя, месяц). Для этого из «железа» достаточно иметь в помещении коммутатор с подключенными к нему внутренними (настенными и настольными) и наружными (купольными и корпусными) цифровыми камерами видеонаблюдения. Приобретать их клиент может самостоятельно, предварительно согласовав ее модель со специалистами «Ростелекома». Или купить в нашей компании. То же самое касается и проведения строительно-монтажных работ. У клиента есть право выбора. Либо он исполняет наши требования к локальной кабельной сети, местам его прокладки и последующей защиты. Либо всем спектром строительно-монтажных работ вплоть от разработки проекта занимаются наши специалисты.

Полученные камерами видеонаблюдения данные хранятся в «облаке», взломать которое попросту невозможно. Доступ пользователей к нему возможен из любой точки мира. На планшете или другом электронном «девайсе» есть возможность в режиме онлайн увидеть «картинку» с любой камеры. Кроме того, право доступа к изображению клиент может давать третьим лицам. Например, сотрудникам охранной компании или полиции. Для того чтобы получить доступ к видеоархиву и изучить информацию, последним достаточно ввести предоставленные владельцем охраняемого объекта логин и пароль, что позволяет существенно сократить время на реагирование. 

– Дорого ли предпринимателям пользоваться предлагаемой ПАО «Ростелеком» услугой видеонаблюдения?

– Нет. Тарификация целиком и полностью зависит от ширины потока данных. При скорости в два мегабита в секунду стоимость недельного хранения информации с одной камеры составляет 500 рублей, месячного – 1000 рублей. 

– ПАО «Ростелеком» оказывает услуги мобильной связи. Насколько они выгодны для предпринимателей и представителей госструктур?

– Нам действительно есть что предложить. Это и удобные тарифные планы линейки «Бизнес», различающиеся по количеству включенных SMS, минут голосовых вызовов и объему мобильного доступа в Интернет (стоимость от 230 до 750 рублей в месяц). Это и постоплатная система расчетов. Это и бесплатные звонки между мобильными и стационарными телефонами внутри сети «Ростелеком». Наконец, это возможность одновременно получать полный комплекс услуг нашей компании, как единого и универсального оператора телекоммуникационных услуг, куда помимо собственно мобильной связи входят и организация доступа в сеть Интернет посредством Wi-Fi, видеонаблюдение и другие предложения.