b_250_0_16777215_00_images_2017_05_000001.jpgДля успешного развития бизнеса необходимы финансовые средства. Если собственных денег недостаточно, можно взять банковский кредит. Чтобы получить кредит, необходимо иметь обеспечение – залоговую массу, но она имеется не у всех субъектов малого предпринимательства. И вот здесь на помощь может прийти областной Гарантийный фонд, способный предоставить поручительство по кредиту или банковской гарантии.

О работе структуры, призванной содействовать развитию кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, «Костромскому Бизнес-журналу» рассказал генеральный директор ООО «Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Костромской области» Валерий Кучин. 

– Валерий Валентинович, расскажите об итогах работы возглавляемого Вами Фонда. 

– В нынешнем году Гарантийному фонду Костромской области исполняется 7 лет. За все время работы фондом выдано поручительств по банковским гарантиям более чем на 861 млн рулей, что позволило предпринимателям получить кредитов на сумму свыше 2,715 млрд рублей. 

Если говорить о текущих итогах деятельности, то в первом квартале 2017 года мы продемонстрировали хорошую динамику по объемам поддержки малого бизнеса. В первом квартале выдано поручительств на 65 млн рублей, что составляет 87 процентов от всего прошлого года. Это позволило предпринимателям получить кредитов на сумму порядка 232 млн рублей. В основном активность сегодня проявляют представители производственной сферы малого и среднего сегментов. 

По состоянию на 1 января 2017 года капитализация фонда составила 190 млн 255 тысяч рублей. По итогам первого квартала она увеличилась до 195 млн 647 тысяч рублей. То есть произошел прирост более чем на 5 млн рублей. А в третьем квартале планируется увеличение уставного капитала за счет средств федерального и областного бюджетов.

– Если Фонд поручается за кого-то, то, наверное, неизбежны ситуации, когда ему приходится платить по чужим долгам. Часто такое бывает?

– За все время работы фонда нами произведено выплат в счет выданных поручительств на общую сумму порядка 27 млн рублей, что составляет 3,1 процента от общего объема выданных поручительств. Как видите, это не такая большая сумма в сравнении с объемом фонда. К тому же эти деньги нельзя считать потерянными – мы проводим процедуру возврата в порядке регресса.

– Если деятельность областного Гарантийного фонда коммерчески успешна, почему же тогда не появляются частные Гарантийные фонды?

– В определенном смысле тем же, чем и мы, занимаются страховые компании, которые выдают платежные гарантии по кредитам. Но стоимость такой услуги у них гораздо выше, чем у нас. Так, по итогам 2016 года средняя ставка комиссии фонда составила 1,75 процента, то есть, получая гарантию на миллион, предприниматель платил нам всего 17,5 тысячи рублей. 

– Что нового появилось в работе фонда в этом году?

– Совместно с областным департаментом экономического развития мы разработали программу стимулирования предпринимательского сообщества моногородов и предприятий, осуществляющих деятельность в северо-восточных районах Костромской области. Для таких хозяйствующих субъектов предоставляется скидка в размере полпроцента годовых на плату за поручительство Гарантийного фонда. Эта мера поддержки действует с 1 апреля. Также с 1 апреля мы увеличили долю обеспечения поручительства фонда по кредиту с 50 до 60 процентов, но в любом случае не более 10 процентов от капитализации фонда. 

– Валерий Валентинович, Гарантийный фонд является партнером конкурса «Точка роста», а Вы – членом жюри этого конкурса. Каковы Ваши впечатления от участников нынешнего конкурса?

– Для меня «Точка роста» с каждым годом идет по восходящей – проекты становятся все интересней и интересней, и конкуренция между участниками постоянно усиливается. Думаю, что это хорошо, поскольку состязательность, конкурентная борьба – это непременные условия существования любого бизнеса и залог его движения вперед.