Для любой компании-подрядчика возможность получить и реализовать конкретный госзаказ прямо зависит от ее способности предоставить финансовое обеспечение заявки, а затем и обеспечение исполнения обязательств по контракту. На что стоит обратить внимание при участии в госзаказе, как действовать в условиях дефицита обеспечения гарантии?

 

Гос. корпорации работают с узким кругом банков 

В перечень банков, имеющих право выдавать банковские гарантии по 44-ФЗ, входит 344 банка. Поэтому при выборе финансового партнера ознакомьтесь с этим списком. При этом нужно помнить, что чаще всего гос. корпорации и инфраструктурные монополии работают с надежными, системно значимыми банками. 

 

Пакетом брать выгоднее

Главный принцип, которым следует руководствоваться при использовании банковских гарантийных продуктов: много задач – одно решение. Возможность оформить несколько продуктов банковской гарантии в одном пакете сокращает бумажную волокиту, экономит время, которое зачастую при участии в тендере на реализацию гос. контракта крайне ограничено.

В Промсвязьбанке для участия в таких тендерах создан продукт, который упрощает жизнь участникам конкурсов на выполнение государственных контрактов – «ПСБ Госзаказ+».

К примеру, в состав пакета «ПСБ Госзаказ+» входят гарантии, которые могут потребоваться на разных этапах реализации контракта: тендерная гарантия, гарантия возврата аванса, гарантия исполнения обязательств по контракту, гарантия на гарантийный период, кредит, кредитная линия. Помимо расширенной линейки продуктов Промсвязьбанк также увеличил круг потенциальных участников программы. «ПСБ Госзаказ+» даёт возможность работать не только с государственными и муниципальными заказами в рамках федеральных законов №44 и №223, но и по контрактам, заключённым с операторами ЖКХ, а также с компаниями из перечня ТОП-600. 

В рамках продуктового предложения «ПСБ Госзаказ+» банк проводит упрощённый анализ клиента, что обеспечивает принятие решения по заявке в течение трёх-четырёх дней после предоставления клиентом полного пакета документов, который, к слову, существенно меньше по сравнению с другими продуктами. Важным фактором с точки зрения «облегчения» пакета документов послужило то, что банк не производит консолидацию бизнеса по всем компаниям группы. Анализ делается непосредственно по компании, от которой подается заявка.

 

Гарантийный лимит 

Если компания выходит на рынок госзаказа, едва ли она намерена один раз попробовать и больше не участвовать в тендерах. Заказчики могут меняться, но гаранта лучше иметь одного и надежного. 

Максимальная сумма лимита гарантий для клиентов сегмента малого бизнеса составляет 50 млн рублей, для клиентов среднего и корпоративного бизнеса – 150 млн рублей. 

Облегчает процедуру оформления гарантий в рамках пакета «ПСБ Госзаказ+» тот факт, что основная часть документов клиента анализируется единожды при установлении лимита. Получение каждой отдельно взятой гарантии в рамках установленного лимита может осуществляться максимально оперативно – в день обращения клиента.

Важно отметить, что если клиенту недостаточно лимита финансирования в рамках программы «ПСБ Госзаказ+», это не является поводом отказа от обслуживания. Промсвязьбанк продолжает работать с клиентом в рамках основных программ финансирования на индивидуальных условиях.

 

Не будьте заложниками залога

Гарантия не может быть выдана быстро, если по ней требуется залог. Наличие залога всегда несколько удлиняет срок выдачи гарантии. Промсвязьбанк выдает беззалоговые гарантии размером до 10 млн рублей для компаний с выручкой до 360 млн рублей и не более 20 млн рублей – для предприятий с выручкой от 360 до 1500 млн рублей. 

Сумма лимита свыше бланковой час-ти должна быть обеспечена в виде ликвидного залога: недвижимости, гарантийного депозита, залога векселя Пром-связьбанка, обеспечительного платежа или же покрыта гарантией АО «Корпорация МСП».


Промсвязьбанк

Кострома, ул. Советская, 19, тел. (4942) 642-642

Генеральная лицензия Банка России №3251  от 17.12.2014.