b_250_0_16777215_00_images_2017_04_000009.jpg«После нас жизнь должна стать лучше, чем при нас». О том, как этого достичь, костромичам поведал известный публицист, телеведущий, неоднократный победитель интеллектуальных игр Анатолий Вассерман.

 

Встреча, организованная в рамках празднования десятилетия издания «Костромской Бизнес-журнал» при поддержке сети книжно-канцелярских магазинов «Леонардо», прошла в Белом зале Дворянского собрания. Те, кто пришел пообщаться с мэтром, не пожалели. Гость не только рассказал о том, как в дальнейшем должно развиваться общество в целом, но и ответил на самые разные, в том числе и каверзные, вопросы.

 

По мнению Анатолия Вассермана, в основе социально-экономического и политического развития лежат информационные технологии. Они же стоят и за сменой эпох. «Произошедшая 100 лет назад революция при всех последующих потрясениях была неизбежной и даже в чем-то полезной, – отметил публицист. – Началась она лишь тогда, когда был достигнут необходимый уровень развития производства. Но социализм в «чистом виде» просуществовал недолго, так как строившие его страны столкнулись с отставанием в развитии информационных технологий. Достаточно быстро выявились недостатки децентрализованного планирования. Руководство СССР далеко не сразу поняло, что случилось, что и привело ко всем известному результату». 

mt_ignore 

Московский гость подверг критике и неолиберальный путь развития, в основе которого лежит рыночная модель. По его словам, об этом говорит и нынешний мировой кризис. Наилучшей на сегодняшний день является планово-рыночная экономика, которая есть в ряде стран Восточной Азии. Во всяком случае они «глубоко не упали». Но и этот путь рано или поздно упрется в ограниченность скорости передачи информации. Сегодня она по самым оптимистическим подсчетам составляет десять в двадцать первой степени операций в секунду. «Но уже в ближайшем будущем она должна будет возрасти до десяти в двадцать пятой степени операций в секунду, – заявил господин Вассерман. – Это позволит перейти к единому глобальному ежесуточному планированию всех мировых процессов, учесть их динамику, среагировать и справиться с возникающими проблемами». По мнению эрудита, на «информационный взрыв» уйдет как минимум 5-6 лет. Осталось лишь найти соответствующую команду профессионалов и немалую сумму средств, которой пока нет…

 

Одним из первых вопросов в «продолжение темы» стала проблема так называемого «восстания машин» и победы над разумом искусственного интеллекта. В ответ Анатолий Александрович всех успокоил: «Около 50 лет назад никто даже не задумывался, что компьютерные программы научатся распознавать текст, включая рукописный. Сегодня этим никого уже не удивишь. То же самое касается перевода с иностранных языков и много другого. Понятно, что это не искусственный интеллект. Этим термином принято обозначать то, с чем человек пока не справился». 

 

Не удивителен был вопрос одного из присутствующих на мероприятии костромича про достижение бессмертия. Ведь человечество тоже его пока не решило. По словам гостя, это вполне возможно, так как известно, что клетка может делиться определенное число раз в ее жизни. Осталось полностью «разгадать» этот механизм. Но на это нужны серьезные суммы денег, время и профессионалы.

 

Костромичи спрашивали Анатолия Вассермана не только о влиянии на нашу жизнь информационных технологий, но и о политических процессах в России, Украине и других странах мира, возможности легализации продажи и ношения огнестрельного оружия и даже о полетах в космос. И, как правило, получали развернутые ответы. 

 

В конце встречи все желающие костромичи сделали с гостем фотографию на память. Также можно было приобрести книги Анатолия Вассермана и получить автограф автора.