b_250_0_16777215_00_images_2017_04_IMG_8837.jpgОгромный торт со свечками, шоколадные фонтаны, море цветов, канкан с кордебалетом, салюты и фейерверки. «Костромской Бизнес-журнал» решил отметить свою первую круглую дату несколько иначе – на свое 10-летие он подарил Костроме… Анатолия Вассермана. 

Известный эрудит и публицист, на протяжении более 9 лет являющийся одним из самых популярных авторов «Бизнес-журнала», Анатолий Вассерман за один проведенный в Костроме день успел пообщаться сразу с тремя аудиториями. 

Сначала в Белом зале Дворянского собрания состоялась встреча легендарного знатока со всеми желающими. В своем вступительном слове гость уточнил, что ударение в его фамилии падает на первый слог, сообщил, что статьи в «Бизнес-журнале» с 2007 года отражали его внутреннюю идейную эволюцию, и рассказал о трех сборниках статей, написанных специально для «Бизнес-журнала»: «Сундук истории», «Чем социализм лучше капитализма» и «Чем капитализм хуже социализма». В интерактивной части встречи Анатолий Вáссерман ответил на вопросы из зала. Они касались продления жизни посредством биотехнологий, места России в мировой экономике, потенциала коммунистических идей и даже – смысла жизни. Все ответы были подробны и обстоятельны, интеллектуал ссылался на представителей современной науки, воспроизводил любопытные теории и гипотезы, но излагал их легким для понимания, живым языком.

Затем Анатолий Вассерман посетил 41-й лицей Костромы, где принял участие в интеллектуальных играх старшеклассников. Как опытной знаток, он дал ребятам несколько полезных советов. 

А вечером в уютном зале ресторана «Старая пристань» Анатолий Вассерман выступил в роли почетного гостя на праздновании 10-летнего юбилея «Костромского Бизнес-журнала». На мероприятие собрались те, кто выпускает журнал, те, кто помогает это делать, те, о ком в журнале пишут, и те, кто является постоянными и преданными читателями издания. То есть – работники СМИ, участники бизнес-сообщества и представители костромского истеблишмента. 

Для разогрева публике предложили ответить на вопросы, касающиеся московского гостя, и за правильные ответы вручали книги его авторства. 

 

Первым с поздравительной речью в адрес «Костромского Бизнес-журнала» и приветственной – в адрес Анатолия Вассермана выступил глава города Костромы Юрий Журин. Он отметил, что журнал успешно выполняет свою задачу, и пожелал изданию всегда быть на острие событий, отражать актуальные проблемы, которые беспокоят костромских предпринимателей. А обращаясь к гостю, глава города пригласил его приезжать в Кострому еще и даже пообещал лично сопровождать его по городу во время следующего визита. 

Утоляя любопытство участников встречи, Анатолий Вассерман выразил надежду, что у Костромы имеются хорошие перспективы социально-экономического развития, поскольку в современном мире востребованы не только мегаполисы, но и малые города. Был задан вопрос о содержимом знаменитой жилетки Анатолия Вассермана. Отвечая на него, владелец данного предмета гардероба извлек из карманов и продемонстрировал публике палочку явара (она используется в боевых искусствах, но Анатолий Вассерман применяет явару в мирных целях – крутит ее в руках для концентрации мыслей), приспособление для спасения заблокированных в салоне автомобиля жертв ДТП, многофункциональный нож, кошелек на металлической цепочке и складную подзорную трубу. Знакомить собравшихся со всеми всеми находящимися в его жилетке аксессуарами гость не стал, заметив, что на это уйдет слишком много времени.

 

Затем Анатолий Вассерман рассказал о важности владения иностранными языками, об отношении России с Украиной, о своих литературных пристрастиях и, как и на первой встрече, об искусственном интеллекте. 

После этого началась череда поздравлений юбиляра от партнеров и представителей целевой аудитории журнала – костромских предпринимателей. Слова благодарности, пожелания успехов, роста и процветания, выражение надежды на дальнейшее плодотворное сотрудничество прозвучали из уст сопредседателя КРО ООО «Деловая Россия», гендиректора ООО «Сущево» Бориса Андрианова, гендиректора ЗАО «КостромаЛинияГрафик» Юрия Гусева, заместителя управляющего Костромского отделения ПАО «Сбербанк» Елены Мозолевской, директора Костромского регионального отделения компании «МегаФон» Александра Мартынова, гендиректора группы компаний «Спецучет» Юрия Красавина, соучредителя компании «Финэксперт» Аллы Бубновой, директора ИДПО КГУ Любови Бекеневой, директора интернет-портала «K1news» Екатерины Корецкой, директора ООО «ДубльГИС – Кострома» Ирины Панюковой, гендиректора агентства недвижимости «Огни города» Вероники Самойловой, гендиректора ООО «Дом отдыха «Волжский прибой» Натальи Горской и гендиректора ОТРК «Русь» Светланы Князевой. 

А завершил содержательную часть праздничной программы квиз, в составлении вопросов для которого Анатолий Вассерман принял самое непосредственное участие. По итогам трех туров интеллектуальной игры победителем стал столик № 4, объединивший компанию известных костромских предпринимателей. 

 

mt_ignore

 

Дмитрий Аббакумов, председатель регионального отделения общественной организации «Деловая Россия»: «Визит Анатолия Вассермана для Костромы, для экономики города и предпринимательского сообщества очень важен, потому что он является публицистом, экономистом, и очень многие в Костроме следят за его точкой зрения и экономическими прогнозами».

Директор Костромского регионального отделения компании «МегаФон» Александр Мартынов: «Я узнал для себя самое важное – восстание машин нам не грозит, потому что у нас нет того, что нужно машинам. Но, если серьезно, эта проблема более глобальная, чем кажется. Сейчас в мире остается все меньше и меньше человеческого, и нам надо понимать, как в этом мире жить». 

Генеральный директор группы компаний «Спецучет» Юрий Красавин: «Мне довелось при помощи Бизнес-журнала пригласить Анатолия Вассермана в свою любимую школу и показать ученикам. И он вместе с ними сыграл в интеллектуальную игру. То, что Бизнес-журнал в свой юбилей пригласил такого человека в Кострому, это просто феерично».

Генеральный директор ЗАО «ЛинияГрафик Кострома», член «Костромского бизнес-клуба» Юрий Гусев: «Вся информация, которая касается бизнеса, она интересна. И в своей работе я использую разную информацию, в том числе и Бизнес-журнал».

Заместитель управляющего Костромского отделения ПАО «Сбербанк» Елена Мозолевская: «Наше сообщество, наши бизнесмены, наши клиенты – все читают этот журнал, и это самый быстрый способ донести информацию».

Соучредитель компании «Финэксперт» Алла Бубнова: «На сегодняшний день Бизнес-журнал – единственное издание, которое утоляет информационный голод в сфере предпринимательства. Он не только отвечает на многие вопросы, но есть возможность задать их, получить аккуратный прогноз на будущее, получить актуальную информацию».