b_250_0_16777215_00_images_2017_04_000045-0r.jpgЕсть в Костроме заведение, где удивительным образом соединились история и современность, комфорт и уважение к памяти предков. «Московская застава» — гостиница, попадая в которую, любой, даже самый придирчивый постоялец, окунается в неповторимую атмосферу и чувствует: его здесь действительно ждали! Об «изюминках» и секретах уникального отеля, обладающего собственным стилем и настроением, рассказала директор «Московской заставы» Светлана Орлова.

— На вывеске вашего заведения значится «Гостиница». Намеренно ушли от наименования «отель», уже всем привычного?

— Да, можно и так сказать. «Отель» —  слово иноязычное, а мы стремились создать место, где во главе угла были бы русские корни, исторические мотивы. В России отелей не было никогда — только гостиницы. И нам хотелось, с одной стороны, поддержать национальную традицию, с другой —  сломать сложившиеся стереотипы. Кроме того, и размещение заведения в старинных корпусах Московской заставы обязывает. В XIX веке в этом месте на набережной Волги был парадный въезд в Кострому. Именно здесь в 1823 году ждали приезда императора Александра I и построили для его встречи памятные обелиски. Теперь корпуса Московской заставы —  памятник архитектуры, а мы стали его хранителями. Здания после ремонта получили новое назначение, сохранив при этом свой облик. 

— Открывая дверь гостиницы «Московская застава», окунаешься в эпоху Пьера Безухова и Наташи Ростовой: стилизованный под XIX век интерьер, администраторы в форме, напоминающей гусарские мундиры, костюмы того времени…

— Наша гостиница —  тематическая. Мы стремимся создать определенный антураж, который с порога формирует впечатление гостя о заведении. И, надо отметить, наши постояльцы это ценят. Например, костюмы, сшитые по образцам периода 1812 года, — не только элементы интерьера. Любой желающий может бесплатно примерить их и сфотографироваться на память. Приятно, что люди искренне, как дети, радуются возможности поиграть в прошлое, представить себя гусаром или барышней. 

 

mt_ignore

 

— Первый гость заселился в «Московскую заставу» 31 декабря 2014 года. Как вы считаете, с тех пор гостиница успела стать популярной?

— Без сомнений! И это подтверждает не только наша статистика востребованности номеров, но и положение гостиницы в верхних строчках рейтингов престижных сайтов бронирования отелей «Booking.com» и «TripAdvisor». «В Московской заставе» 40 номеров класса «мансарда», «стандарт» и «люкс». И, например, на День города, который пройдет в Костроме в августе, уже сейчас все забронировано. Пользуется спросом среди делового сообщества наш конференц-зал, в котором часто проходят встречи и семинары. Да и ценовые акции, которые мы регулярно устраиваем, привлекают гостей. Например, сейчас действуют специальные тарифы «Весенний» и «Невозвратный», которые позволяют спланировать поездку заранее и при этом сэкономить.

— Ваши гости, в основном, туристы?

— Гостиница ориентирована на индивидуальных туристов и приезжающих по рабочим делам. Но для нас не важно, с какой целью прибыл в Кострому человек. Главное —  чтобы ему было у нас хорошо. Условия для этого мы создаем, продумывая каждую мелочь. 

Например, заселяясь в номер, каждый гость находит на своей прикроватной тумбочке приветственную конфету от гостиницы с напоминанием позвонить своим близким и сообщить, что он добрался до места и с ним все в порядке. Если гость с машиной, перед его отъездом мы оставляем на лобовом стекле авто открытку с пожеланием хорошей дороги. Тем, кто, уезжая, оставил нам свой номер телефона, отправляем смс-поздравления с праздниками и днем рождения. И сувенирная лавка у нас необычная: множество авторских изделий костромских мастеров, картины, предметы интерьера. В общем, есть чем радовать постояльцев. И планы, чем еще удивить гостей, тоже есть. «Московская застава» — это гостиница с интересной историей, достойным настоящим и ярким будущим!


г. Кострома, ул. 1 Мая, 5.
Телефон +7 (4942) 496-601,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.