b_250_0_16777215_00_images_2017_04_IMG_20170306_L.jpg«Малый и микробизнес остается для нас самым интересным сегментом, поскольку именно он растет наибольшими темпами», — заявил на недавней пресс-конференции управляющий Костромским отделением ПАО Сбербанк Вадим Лушин.

Он отметил, что именно в данном сегменте возникают новые предприятия, реализуются новые идеи, и даже несмотря на общие тенденции в экономике, эти процессы не прекращаются. 

«Мы видим, что как раз в кризисные годы возникают очень интересные проекты в сфере малого предпринимательства, ведь риск отказа от принятия решения всегда выше, чем риск принятия неправильного решения», — пояснил руководитель Костромского подразделения Сбербанка. 

Говоря о специфике банковского обслуживания предпринимателей, Вадим Лушин подчеркнул, что в отличие от крупного и среднего бизнеса, для которого основным банковским продуктом является кредитование, в малом бизнесе фокус смещен на транзакционные продукты, являющиеся для крупных клиентов сопутствующими. К тому же предприятиям малого бизнеса требуются не только чисто банковские продукты, но и информационные, консультационные услуги в бухгалтерской, правовой и маркетинговой сферах. 

Крайне актуальными для субъектов малого бизнеса являются позволяющие экономить время дистанционные формы обслуживания. И Сбербанк готов предложить в этой части такие инструменты и технологии, как система электронного документооборота E-invoicing и система дистанционного банковского обслуживания «Сбербанк Бизнес ОнЛайн», о востребованности которой говорит тот факт, что число ее пользователей в Костромской области приблизилось к 6 тысячам. 

Вадим Лушин напомнил, что с 1 июля нынешнего года все торговые предприятия должны перейти на применение контрольно-кассовой техники с фискальным накопителем и отправкой данных в налоговые органы в режиме онлайн. И здесь Сбербанк готов помочь предпринимателям как с приобретением кассовых машин нового образца — смарт-терминалов «Эвотор», так и с оказанием консультационной помощи. «Эвотор» представляет из себя единый пульт управления бизнесом. Он помогает вести контроль, учет и планирование продаж, дает возможность работать в личном кабинете предпринимателя удаленно. 

Начальник управления продаж малому бизнесу Костромского отделения Сбербанка Леонид Магерин рассказал, что с августа прошлого года была кардинально изменена работа с малым бизнесом в части кредитования, в результате чего появился целый ряд новых интересных программ. 

«Мы исходим из того, что для клиентов важен минимальный пакет документов, сжатые сроки рассмотрения заявки и индивидуальные условия в зависимости от сферы деятельности, опыта взаимоотношений с банком и наличия или отсутствия обеспечения по кредиту. Все это нашло отражение в новых кредитных продуктах Сбербанка», — отметил Леонид Магерин.

Так, Сбербанк сегодня активно внедряет смарт-кредитование — предодобренные кредитные предложения, формируемые на основе расчетной деятельности клиентов по ряду индикаторов, и не требующие от заемщика предоставления дополнительных документов. 

Костромское отделение Сбербанка занимает одну из лидирующих позиций по основным показателям деятельности в направлении работы с малым бизнесом. Удельный вес клиентов этого сегмента среди общего числа корпоративных клиентов отделения составляет 90%. На расчетно-кассовое обслуживание в 2016 году в регионе привлечено более 6,1 тысячи клиентов, относящихся к малому и микробизнесу. Ими открыто депозитов на сумму более 900 млн рублей, заключено 860 договоров эквайринга и реализуется 950 зарплатных проектов, объем зачислений по которым в 2016 году составил 2,5 млрд рублей.

«Порядка 400 таких предложений уже направлено субъектам малого бизнеса, за последние три месяца уже выдано 30 кредитов», — сообщил спикер. Он также подчеркнул, что Сбербанк ввел градацию кредитов по суммам: для кредитов свыше 15 млн рублей действует пониженная ставка, а при сумме кредита более 30 млн рублей вступают в силу специальные условия. 

Так, в «Программе субсидирования Минсельхоза» для сельхозпроизводителей и переработчиков ставка кредита будет варьироваться от 1 до 5%. 

Еще одним востребованным среди субъектов малого предпринимательства финансовым продуктом является банковская гарантия. Сбербанк предлагает своим клиентам «Бизнес-гарантию» на сумму от 50 тысяч до 15 млн рублей, решение по которой может приниматься за 8 рабочих часов при минимальном пакете документов. А в рамках пилотного проекта «Онлайн гарантия», стартовавшего на территории Северного банка* в июле прошлого года, подать заявку и заключить сделку по «Бизнес-гарантии» можно через электронную площадку ЗАО «Сбербанк АСТ».


* Северный банк — подразделение ПАО Сбербанк, действующее на территории Ярославской, Костромской, Ивановской, Вологодской и Архангельской областей.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 11.08.2015 года.