b_250_0_16777215_00_images_2017_04_000039.jpg18 марта 2017 года в главном корпусе Костромского государственного университета на ул. Дзержинского состоялось «Благородное Собрание» Национальной школы лидеров «Журавли». Один из семи круглых столов был посвящен смене технологических укладов и их влиянию на нашу жизнь. В настоящей статье представлено авторское изложение доклада.

В своих выступлениях Сергей Глазьев предупреждает нас о необходимости перехода к шестому технологическому укладу. Согласно теории «Длинных волн Кондратьева», смена техноуклада совпадает с большими войнами. К 1941 году мы не успели запустить свою тяжелую промышленность. Народ принял на себя вражеский удар. Но перед войной индустриализация страны была проведена, и мы перешли к четвертому техноукладу. К 1943 году наша промышленность выдала фронту технику в достаточном количестве. Мы победили. Наша страна стала лидером и самой великой державой. Потом появились компьютеры – пятый техноуклад. Электронная промышленность СССР отстала. А в 90-е годы наши рынки были оккупированы, промышленность разбита, население сократилось, страна оказалась в финансовой зависимости. Холодную войну мы проиграли. Чтобы выиграть следующую войну, нам необходимо освоить шестой техноуклад раньше других.

«Новый техноуклад – это приливная волна, стихия, которая наступает независимо от вашего желания. Этой волной можно овладеть, подняться на ней невообразимо высоко или, наоборот, можно попасть под нее и уйти ко дну». Сергей Хапров

b_250_0_16777215_00_images_2017_04_tehno.jpg

Чтобы уяснить для себя, какие перспективы ожидают Костромскую область в шестом техноукладе, нужно определиться с тремя вопросами:

1 – Определить цель или необходимость преобразований.

2 – Изменить точку зрения.

3 – Освоить ключевую технологию.

1 – Цель, необходимость преобразований. Отстающий регион отдает более сильным регионам свои кадры и инвестиции – основные нематериальные ресурсы. При этом мы делаем все, чтобы увеличить свой бюджет на 10%, только это ничего не меняет. Каким должен быть бюджет процветающего региона размером с нашу область? Осмелюсь предположить, что в четыре раза больше нашего. Значит, перед нами стоит задача кратного увеличения бюджета. Наша цель – процветание. Жалкое существование не может быть нашей целью. А как эта цель выглядит? Кто ее видит? Нет образа, нет цели.

 

– Скажите, куда мне отсюда идти? – А куда ты хочешь попасть? – ответил Кот. – Мне все равно… – сказала Алиса. – Тогда все равно, куда и идти, – заметил Кот. «Алиса в стране чудес».

Если опираться на успешный опыт освоения пятого техноуклада, то мы помним, что индустриализация была заложена еще в первых пятилетних планах, а победа в войне была сформулирована еще в июне 1941: «Враг будет разбит, победа будет за нами». Была ясная цель и образ грядущего времени.

2 – Новая точка зрения. В новой экономике стало возможным получение прибыли путем прямого воздействия на сознание людей. Такая картина не очевидна. Где товар, сырье, оборудование, транспорт? Как создавать инвестиционную привлекательность для новой экономики?

Решения следующего техноуклада не видны с позиции предыдущего. Как говорил Козьма Прутков: «Мы не понимаем не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сей предмет не входит в круг нашего понимания».

 

Из формулы новой экономики вытекает, что увеличения бюджета можно достичь путем прямого воздействия на сознание людей. Так проявляется эффект перехода к шестому технологическому укладу.

3 – Ключевая технология. Нам нужна технология, которая приведет к ускоренному росту экономики региона и, как следствие, даст увеличение бюджета в четыре раза.

Экономика региона растет за счет притока таких ресурсов, как инвестиции и кадры. Чем больше экономика региона, тем плотнее заполнена информационная среда, тем больше она притягивает кадры и инвестиции. Регионы со слабой экономикой отдают свои ресурсы сильным. Круг замкнулся.

Однако, если информационное пространство рукотворно, значит, в любом регионе можно создать такую информационную инфраструктуру, которая будет притягивать инвестиции и кадры. Как следствие, возникнут условия для ускоренного роста экономики региона. Информационное пространство региона начинает работать как инфраструктура, в которой расцветает бизнес. Заполняем информационное пространство – выигрываем время и деньги.

 

В шестом техноукладе возникает информационная инфраструктура региона, и без нее невозможна экономика будущего, как невозможна экономика настоящего без дорог, газа, электричества, интернета.

Разбитая гражданской войной страна создавала в 30-е годы промышленную инфраструктуру, а затем выиграла Вторую мировую войну и первой вышла в космос.

Мы стоим на пороге внедрения систем, ускоряющих экономику путем вовлечения в процесс всех участников рынка. Новая технология характерна высокой плотностью и прозрачностью информационного пространства, многомерными связями и прямыми контактами между властью, предприятиями и людьми. Она действует, как усилитель, путем прямого воздействия на сознание людей. Лидировать будут регионы, имеющие свою интеллектуальную элиту и опередившие других в создании своей информационной инфраструктуры.

Трапезников Александр Валентинович,
ООО «МОДИС», г. Кострома,
главный конструктор СИС ПУЛЬС


ООО «МОДИС» 

г. Кострома, ул. Гагарина, 2 Б, тел.: (4942) 32-74-58, 30-08-94

www.sistems.ru     Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.