b_250_0_16777215_00_images_2017_03_IMG_9323_AA.jpgЗубы — очень важный орган, им уделяется большое внимание. А за важным органом необходим правильный уход и, при необходимости, своевременное и качественное лечение. Поскольку зубы являются составляющей внешности, облика человека, его успешности, они должны не просто быть здоровыми и прочными, но еще и эстетически совершенными. Как никто другой это знает создатель и главный врач единственного в Костроме Центра цифровой и эстетической стоматологии «White EstheticS» Артур АКОПЯН.

 

— Артур Радикович, расскажите немного о себе. Давно ли Вы живете в Костроме? Как складывалась Ваша жизнь до открытия Центра цифровой и эстетической стоматологии «White EstheticS»?

— В Костроме я живу уже семнадцатый год. Родился в Армении, учился в Ереванском государственном университете. По окончании университета успешно прошел ординатуру, начал работать по полученной специальности, а в 2001 году переехал в Кострому. Сначала работал в государственной стоматологической поликлинике на Лавровской, потом долгое время — в «Стоматологии для всех». Практиковать начал еще в университете и 20 летний опыт работы стал предысторией к тому, что в январе прошлого года состоялось открытие учрежденного мной Центра цифровой и эстетической стоматологии «White EstheticS».

— Как возникла идея открыть собственный Центр?

— Наверное, каждый практикующий стоматолог, начиная карьеру, мечтает о собственной клинике или хотя бы о своем стоматологическом кабинете. И я не стал исключением из правил, долго шел к этой мечте. Цель была достигнута, когда в Костроме открылась стоматологическая клиника «White EstheticS». В отличие от стоматологического кабинета, клиника предполагает полный спектр современных медицинских услуг в одном месте. 

— Какой набор стоматологических услуг оказывает Ваш Центр? 

— Мы предлагаем полный спектр стоматологической помощи: лечение, протезирование и удаление зубов, имплантология (производим установку имплантов проверенных производителей), также ортодонтия, профилактика и гигиена полости рта, отбеливание.

Если говорить о протезировании зубов, то мы предлагаем установку коронок из оксида циркония, который обладает целым набором преимуществ перед другими материалами. И по эстетическим характеристикам, и по прочности такие коронки превосходят металлокерамику. У них, пожалуй, есть лишь один недостаток — высокая цена, которая объясняется дорогостоящими технологиями производства. Зубные коронки из диоксида циркония мы изготавливаем в собственной зуботехнической лаборатории на современном немецком и итальянском оборудовании. Для производства применяется компьютерное моделирование (технология CAD/CAM). Компьютерная технология позволяет избежать погрешностей и неточностей при изготовлении конструкции.

Со слепка челюстей, изготовленного врачом, с помощью лазера считывается информация и передается в компьютер, где будет создаваться модель будущей конструкции. Затем из диоксида циркония на фрезерном станке с высокоточными автоматическими системами выпиливается зубная коронка. Автоматизация процесса исключает возможность ошибок.

В нашем центре применяются новейшие технологии исправления прикуса с помощью элайнеров, которые позволяют без установки железных брекетов и, как правило, без сложных ортодонтических аппаратов исправлять кривизну зубов в короткие сроки. Элайнеры производятся из прозрачного пластика, поэтому они практически не заметны на зубах. К тому же в отличие от прочих методов при применении элайнеров мы гарантированно знаем конечный результат — будущий прикус моделируется на компьютере.

— Перечисляя услуги Центра, Вы назвали в том числе и отбеливание зубов. Но сегодня существует масса способов добиться белизны зубов, не обращаясь в специализированное медицинское учреждение…

— Я бы посоветовал не заниматься отбеливанием зубов самостоятельно или с помощью непрофессионалов в этом деле, а обращаться к специалистам. Не стоит проводить эксперименты на своем здоровье, поскольку для данной процедуры существуют определенные противопоказания, а перед отбеливанием необходимо произвести профессиональную чистку зубов с удалением твердых и мягких отложений. В нашей клинике применяются как методы кабинетного отбеливания зубов, так и домашнее отбеливание с помощью индивидуальных кап. 

И еще один важный момент, о котором хочется сказать и который касается не только отбеливания зубов, но и всех других услуг, и даже шире — общих принципов работы нашего центра. Мы уделяем особое внимание соблюдению всех санитарно-гигиенических норм и правил, так как осознаем важность этой составляющей работы. В Центре организован жесткий контроль на всех стадиях, гарантирующий 100%-ную безопасность для пациентов.

— В Костроме работает немало стоматологических кабинетов, центров, клиник. В чем отличие «White EstheticS» от других подобных учреждений?

— Наш Центр специализируется на эстетической стоматологии на основе высокотехнологичных методов с применением самых современных материалов и оборудования от ведущих европейских производителей. Например, мы используем высококлассную оптику знаменитой немецкой фирмы Carl Zeiss, которая позволяет добиться максимального качества. Также у нас применяются фрезерные машины и 3D-сканеры, позволяющие изготавливать коронки, виниры, вкладки и накладки с точностью до нескольких микрон. Очень активно используем цифровые технологии в стоматологии, что нашло отражение в названии нашего Центра, являющегося членом Ассоциации цифровой стоматологии и официальным представителем Ассоциации в нашем регионе. Например, современные CAD/CAM-системы позволяют в цифровом формате видеть на экране компьютера любую реставрацию и производить обработку материалов с высокой точностью. Данными технологиями я занимаюсь уже на протяжении нескольких лет, поэтому мной наработан необходимый опыт и приобретены важные навыки и приемы работы. 

— С применяемыми в вашем центре технологиями и оборудованием понятно. А что можете сказать о квалификации и опыте специалистов «White EstheticS»?

— Я работаю сам и одновременно руковожу и развиваю клинику. Мой стаж врача-стоматолога приближается к 20 годам. У нас в клинике работают врачи-стоматологи, один из которых моя сестра, зубной техник, в штате московский хирург, который приезжает на плановые операции. С учетом того обстоятельства, что одна из двух моих дочерей хочет пойти по моим стопам — тоже собирается стать стоматологом (хотя ей пока всего 7 лет), в перспективе у нас намечается семейный бизнес.

Большое внимание уделяем профессиональному развитию, повышению квалификации всех сотрудников. Чтобы быть в курсе происходящих изменений, новаций в стоматологии, постоянно посещаем различные выставки, форумы, семинары, на которых демонстрируется новое оборудование и обсуждаются новые технологии и методики работы.

— Всякий, кто заходит в Ваш Центр, не может не обратить внимание на необычность его интерьеров — это как-то непривычно смотрится в, по сути, медицинском учреждении…

— Мы изначально стремились, чтобы у наших посетителей не возникало ощущения страха, который у нас у всех остался с советских времен, что они находятся в больнице, старались создать более уютную обстановку, располагающую к спокойствию, не вызывающую напряжения. Отсюда и несколько нестандартный подход к отделке помещений. Кстати, недавно одна пациентка из Европы призналась, что даже там нет таких клиник, как наша. 

И второй момент. Мы сами находимся здесь с утра до вечера, проводим больше времени, чем дома, поэтому нам тоже важна приятная, комфортная обстановка. 

— На Ваш взгляд, не являются ли стоматологические услуги в условиях экономического кризиса «роскошью», тем, на чем можно сэкономить? Насколько состояние зубов и полости рта важны для здоровья и хорошего самочувствия человека?

— Менталитет наших людей таков, что они не готовы пока платить большие деньги за стоматологические услуги. Хотя могу отметить, что в последнее время появляется все больше желающих иметь красивые, ровные зубы, белоснежную улыбку, и мы стараемся помочь им в этом. Да, качественные услуги стоят недешево, но, как говорится, они того стоят. Ведь как бы хорошо ни выглядел человек, отсутствие у него зубов или их кривизна, желтизна зубной эмали способны испортить впечатление. Кстати, вспомните картины известных художников прошлых веков — на портретах и мужчин, и женщин практически никогда не видно зубов. Даже знаменитая Джоконда улыбается плотно сомкнутыми губами. Может, секрет ее загадочной улыбки как раз и кроется в том, что состояние зубов не позволяло ей улыбаться, что называется, в полный рот? Современные же люди, напротив, стараются демонстрировать улыбку, которая, благодаря работе стоматологов, выглядит притягательно. 

Если же говорить о той роли, которую играют зубы, то, безусловно, они выполняют очень важную функцию — измельчают пищу. Поэтому проблемы с зубами приводят к различным проблемам в других системах организма, прежде всего, в пищеварительной.

— Кто является типичным клиентом «White EstheticS»? И, кстати, как Вы называете потребителей ваших услуг — клиентами или пациентами?

— Так как у нас все-таки медицинское учреждение, то мы называем тех, кто обращается к нам, пациентами. Хотя некоторые на это обижаются, ну или, скорее, шутят: «Мы что, больные, что ли?» И все-таки я считаю, что слово «клиент» имеет какой-то потребительский оттенок, а мы, хоть и занимаемся оказанием услуг, но эти услуги имеют специфику, поскольку связаны со здоровьем человека. 

Что касается первой части вопроса, то, как я уже отмечал, мы серьезно занимаемся эстетической стоматологией, а собственной внешности большее внимание уделяют женщины. Также среди наших пациентов много мужчин, они руководствуются текущими потребностями и делают более практичный выбор услуг.

— В последнее время в нашей стране активно развивается «медицинский туризм» в целом и «стоматологический туризм» в частности. А в Ваш Центр обращаются столичные жители?

— Действительно, лечить зубы к нам приезжают и жители других городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Иванова — и даже иностранцы. Объясняется это очень просто: за те деньги, которые они заплатили бы за лечение зубов у себя, в нашем городе они и зубы вылечат, и как туристы посмотрят город, погуляют и отдохнут. Что для них действительно важно — качество наших услуг соответствует европейскому уровню. 

— В нынешнем январе центр «White EstheticS» отметил свой первый год работы. Насколько он был сложным и насколько — продуктивным, успешным?

— За прошедший год у нас произошел существенный рост количества пациентов. О нас начали узнавать, нас стали рекомендовать друзьям и знакомым, сформировалось позитивное отношение к Центру. Конечно, как это обычно бывает, первоначальный этап не обошелся без трудностей, каких-то накладок, сбоев, но мы все это благополучно преодолели. Считаю, что итоги первого года работы центра можно смело наз-вать позитивными и оправдавшими наши ожидания. 

— Артур Радикович, и традиционный финальный вопрос: каковы планы дальнейшей работы центра «White EstheticS»? 

— Планы — развиваться дальше. Мы рассматриваем возможность открытия филиалов, в этом направлении кадры решают все, так как для нас важна и высокая квалификация, и опыт, и настрой на работу. К подбору кадров мы относимся очень серьезно, понимая, что это здоровье наших пациентов и от этого зависит репутация всего Центра. Мы активно развиваем направления «бизнес – для бизнеса» и готовы принимать заказы на изготовление коронок из диоксида циркония от других клиник. Также, совместно с Ассоциацией цифровой стоматологии, мы планируем проведение конференций с участием специалистов высокого уровня для врачей-стоматологов из Костромы и других регионов, это позволит развиваться и нам, и будет способствовать повышению уровня качества стоматологических услуг в нашем городе.

 

На правах рекламы. Лицензия № ло-44-01000807 от 21 декабря 2015 г.


г. Кострома, ул. Никитская, 74а, тел. 8 (915) 914-00-00,

пн-сб: с 9.00 до 21.00,
перерыв с 13.00 до 14.00, воскресенье выходной.