b_250_0_16777215_00_images_2016_02_ponomariova.jpgГод назад в конкурсе «Точка роста-2016» кост-ромская компания «БиоОрганикСинтез» ярко представила свою уникальную бионовинку — органическое высокоэффективное удобрение «Гумат-Органик», изготовленное по новым технологиям из экологически чистого низинного торфа. По итогу конкурса, в котором состязалось немало интересных бизнес-стартапов, фирма «БиоОрганикСинтез» стала не только серебряным лауреатом, но также получила еще и приз зрительских симпатий. Народному признанию, как говорят костромские производители удобрений, были рады больше всего! 

Как обстоят дела в компании на сегодняшний день? Узнаем у генерального директора — Евгении Николаевны Пономарёвой.

 

— Сейчас работы очень много, и нам это приносит огромную радость. Конечно, не все регионы России, и уж тем более Заграница, покоряются так легко. Людям свойственно сомневаться в новых продуктах, появившихся на рынке. И тогда никакие доводы и убеждения не действуют. К тому же наша принципиальная позиция в бизнесе — не навязывать потребителям (агрохолдингам, фермерам, сельским кооперативам) свой биопрепарат! Мы просто на деле демонстрируем мощное воздействие нашего органического удобрения «Гумат-Органик», проводим открытые полевые опыты на сельхозугодиях. И как только заказчик видит хороший эффект — новый контракт не заставляет себя долго ждать. Вот и весь секрет.

— Где же вы уже успели провести такие опыты?

— За прошлый год мы провели опыты и в Ярославской области, в Нижнем Новгороде, а также устроили тест-драйвы «Гумат-Органика» в агрохолдингах Моск-вы, Владимира, Санкт-Петербурга. Мы даже отправляли образцы удобрений в Грецию! Выходили с греками на связь,— они остались очень довольны, сейчас у нас с ними идет обсуждение деталей дальнейшего международного взаимодействия. Такие отличные результаты вдохновляют нас на дальнейшую работу!

Так что в этом году, с середины марта, пройдут опыты на краснодарских землях, в двух почвенно-климатических зонах Ставропольского края, в Кубанском государственном технологическом институте Краснодара, одном СПК Ярославской области и в Дагестане (кстати, там очень хорошие почвы, мягкий климат и круглогодичное выращивание).

Поэтому пока в наше высокоэффективное природное удобрение «Гумат-Органик» не влюбится весь мир – мы не успокоимся! (Улыбается.)

— Евгения, для крупных фермерских хозяйств вы проводите опыты, а как же убедить обычных розничных покупателей купить ваше удобрение?

— Специально для наших дорогих садоводов и дачников мы провели честный открытый телевизионный проект «Лето экспериментов 2016». Самых заядлых и требовательных дачников Костромы на всю весну и лето снабдили нашим удобрением «Гумат-Органик». В конце сезона наше «дачное независимое жюри» дало оценку костромскому биопрепарату. Сюжет уже есть на нашем сайте www.gumat-bios.com, а также скоро вый-дет по ТВ. Оценки, нам на радость, очень высокие. А «сарафанное радио», как вы знаете, работает лучше всего. 

— Планы на 2017 год у «БиоОрганикСинтез» столь же амбициозные?

— Однозначно! Планируется расширение географии поставок удобрения, разработка линейки торфогрунтов, участие в международных сельскохозяйственных выставках и ярмарках, выездные презентации. Мы производим удобрение и получаем искреннюю благодарность за хорошо сделанный качественный продукт. С каждым днем армия поклонников нашего природного органического удобрения «Гумат-Органик» растет! И это для нас самое главное!