b_250_0_16777215_00_images_2017_02_4E4A9404_B.jpgГосударственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Костромской области работает над качеством товаров и услуг, производимых костромскими предпринимателями. Что важно знать о существующих в современной России стандартах и системах менеджмента качества, как действовать в правовом поле и оптимизировать затраты, «Костромскому Бизнес-журналу» рассказал директор Центра Владимир Булатов.

— Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Костромской области — структура, с которой взаимодействует бизнес, на каком этапе предприниматель должен обратиться в Центр?

— При правильном подходе о вопросах качества и деятельности в правовом поле нужно задумываться на стадии бизнес-планирования. Наши основные направления работы — метрология — поверка и калибровка средств измерений. ФБУ «Костромской ЦСМ» обеспечивает единство измерений в Костромской области. Направление стандартизации — это все, что связано с нормативной документацией, технические условия, ГОСТы, а также внедрение систем менеджмента качества. Внимание к этим направлениям в бизнесе дает весомое конкурентное преимущество, защищает от различных препятствий и открывает новые горизонты развития. В Центре можно пройти подтверждение соответствия — сертификацию или декларирование продукции или услуг в рамках нашей области аккредитации. В распоряжении Центра современная эталонная база, большой штат специалистов, поверочная лаборатория и доступ к нормативной документации.

— Для каких направлений бизнеса важно единство измерений?

— Вряд ли найдется хотя бы один вид деятельности, который бы обходился без использования измерительных приборов. Это могут быть механические и линейно-угловые, электромагнитные, радиотехнические, теплотехничесие средства измерения и многие другие. Вот, например, весы — это один из тех приборов, которые используются повсеместно, в розничной торговле, общепите, на почте, в ювелирном производстве, при таможенных и банковских операциях и даже на спортивных мероприятиях. Например, для осуществления торговых операций должны применяться средства измерений, прошедшие поверку в установленном порядке. Нарушителям грозит штраф на должностное лицо — от 20 000 рублей, на юридическое — от 50 000 рублей. Это сумма, которая в 100 раз больше стоимости самой поверки, которая составит около 700 рублей. Конечно, гораздо легче не доводить до штрафа. С нами сотрудничает большинство предприятий торговли и крупные сети. Кстати, у каждого средства измерения есть межповерочный интервал. 

— Контроль за работой приборов учета помогает управлению в области энергоэффективности? 

— Энергосбережение и повышение энергоэффективности — основа деятельности любой организации, предприятия, частного лица, потребляющего энергоресурсы. Для того, чтобы сберечь тепло, воду, электроэнергию, необходимо организовать их учет. Без учета не экономии. Учет энергоресурсов — сложная техническая процедура, связанная с установкой приборов, техническим обслуживанием, ремонтом и поверкой средств измерений. Поверка счетчиков — обязанность самих собственников. Если поверка вовремя не произведена, то ресурсоснабжающая организация имеет право без предупреждения выставлять счета собственнику уже не за фактическое количество потребляемых ресурсов, а по нормативу. Последний из примеров: в результате неисправности счетчика компания получила счет за электроэнергию по нормативу более 2 000 000 рублей, хотя ежемесячно организация платила за электроэнергию порядка 200 000, — есть разница? Далее решать эти проблемы, скорее всего, придется в судебном порядке, что тоже имеет свои издержки. Было бы логичнее решать вопросы, связанные с учетом энергоресурсов, пользуясь консультациями сотрудников Центра.

— Какие основные стандарты качества существуют в современной России? 

— В нашей стране существует около 30 000 стандартов на различные виды продукции, они охватывают все отрасли от металлургии до телекоммуникаций. Ежегодно в среднем разрабатывается более 2000 новых. Вы можете себе представить, насколько трудно сотрудникам предприятий самостоятельно контролировать все изменения в нормативной документации. Мы предлагаем нашим партнерам абонементное обслуживание. Законодательство в сфере технического регулирования, стандартизации и метрологии постоянно меняется, и предприятия, которые мы сопровождаем, своевременно получают пакет изменений, информацию, консультационную помощь для того, чтобы не выходить за рамки правового поля. К таким товарам, как продукты питания, продукция для детей, алкогольная продукция, лекарственные средства, предъявляются повышенные требования. Производителям продуктов питания необходимо внедрять систему бе-зопасности пищевой продукции, построенной на принципах ХАССП. 

— Что такое ХАССП и что важно знать об этом предпринимателям?

— В кириллице — ХАССП, или в латинице НАССР — аббревиатура и в переводе с английского — анализ существующих рисков и критические контрольные точки. В целом эта система занимается анализом существующих рисков и контролем над выбранными производственными звеньями, которые проходит пищевая продукция. Под действие данной системы попадают предприятия АПК, производители готовой пищевой продукции и полуфабрикатов, транспортные и складские предприятия, работающие в сфере перевозок и хранения пищевых продуктов, цеха, специализирующиеся на упаковке и фасовке пищевых продуктов, и общепит. Внедрение стандартов системы ХАССП необходимо для участия в тендерах государственных закупок, для импортно-экспортных поставок пищевых продуктов, при заключении соглашений на распространение продукции через сетевые торговые точки, для парт-нёрского сотрудничества с иностранными компаниями в пищевой отрасли. При отсутствии стандартов этой системы компания не сможет заключить крупную сделку в профильной области. Центр разрабатывает и внедряет систему ХАССП на костромские предприятия. 

-— Какое количество организаций обращается в Центр и как строится работа?

— Более тысячи предприятий воспользовались нашими услугами в 2016 году. Более 150 предприятий это те, с кем мы постоянно взаимодействуем. Специалисты начинают работу с консультаций, у нас это всегда бесплатно. Только как следует разобравшись, можно сформировать пакет услуг, которые необходимы предприятию. Услуги Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Костромской области оказывает на платной основе. Центр должен быть мощным и постоянно развиваться, чтобы выполнять возложенную на него миссию. 

— Какая миссия у Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Костромской области?

— Конечная цель, ради которой работает коллектив Центра, — это повышение качества товаров и услуг, производимых костромскими бизнесменами. А в целом это значит, что они стоят на страже качества жизни каждого из нас. В данной статье невозможно рассказать обо всех направлениях деятельности Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Костромской области. Полный перечень услуг размещен на сайте www.kostandard.ru.


Уважаемые читатели, если у вас есть вопросы по темам технического регулирования, стандартизации и метрологии пишите нам www.facebook.com/businessmagazine44/

Самые интересные вопросы и темы будут опуб­ликованы на страницах Костромского Бизнес-журнала.