b_250_0_16777215_00_images_2017_02_DSC02632_Abbakymov.jpg12 января на совещании в Департаменте экономического развития Костромской области были подведены итоги оценки регулирующего воздействия и экспертизы нормативных правовых актов Костромской области за 2016 год. Благодаря активному участию Костромского отделения «Деловой России» и других объединений бизнеса, удалось повлиять на изменение 17 законопроектов, ущемляющих права предпринимателей в Костромской области. По мнению бизнеса, опыт успешной работы по ОРВ с областью необходимо внедрять и на муниципальный уровень.

Институт оценки регулирующего воздействия активно развивается в Костромской области и становится эффективным инструментом совершенствования законодательства и улучшения правовых основ ведения бизнеса в нашем регионе. Благодаря участию бизнес-сообщества, законопроекты, ущемляющие права предпринимателей, были не приняты в предлагаемых редакциях. Заместитель директора Департамента экономического развития Костромской области Инна Люстихина рассказала о результатах работы по оценке регулирующего воздействия нормативно-правовых актов. За 2016 год проведено 65 процедур оценки регулирующего воздействия и экспертизы нормативных правовых актов, из них 63 процедуры – с проведением публичных консультаций.

По итогам проведенных процедур в 17 проектах и 4 действующих региональных нормативных правовых актах выявлены положения, затрудняющие осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности на территории Костромской области и ущемляющие права хозяйствующих субъектов. По 10 проектам и 3 действующим нормативным правовым актам разработчиками принято решение о доработке (внесении изменений) в нормативные правовые акты, с учетом полученных замечаний. В отношении 4 проектов нормативных правовых актов принято решение отказаться от их принятия.Наибольший интерес бизнеса по итогам 2016 года представляли законопроекты об арендной плате за использование государственного имущества, о паспортизации и учете жилищного фонда, о случаях, не требующих разрешения на строительство. 

На конец года Департамент экономического развития Костромской области заключил 10 соглашений с региональными представителями бизнес-сообществ. 

Итогом совместной работы стала положительная оценка Минэкономразвития России качества осуществления ОРВ и экспертизы в области, согласно которой Костромская область вошла в группу регионов с хорошим уровнем развития ОРВ в субъекте. Инна Люстихина: «Не секрет, что в зависимости от качества нормативных правовых актов, регулирующих повседневную деятельность бизнеса, их регулирующего воздействия, предприниматели оценивают необходимость развиваться или, напротив, прекращать работу. Данное условие определяет необходимость активного взаимного сотрудничества органов власти и представителей бизнес-сообщества по вопросам ОРВ, что может стать рычагом в совершенствовании регуляторной политики в области. Таковы задачи и перспективы для совместного развития института ОРВ в Костромской области». 

Дмитрий Аббакумов поблагодарил представителей департамента за активную работу и взаимодействие с бизнес-сообществом Костромского региона. Председатель Костромского отделения обозначил проблему ОРВ на муниципальном уровне, по его словам, городская власть пока не ведет системную работу по ОРВ. Проблема касается и сроков проведения процедур, и компромиссных редакций законопроектов. 

Председатель Костромского отделения обратил внимание на необходимость транслировать на муниципальный уровень успешный опыт работы департамента экономического развития: «На региональном уровне процедура ОРВ выстроена достаточно эффективно на принципах сотрудничества и учета мнения бизнес-объединений области. На муниципальном уровне мы пока, к сожалению, в начале пути. При этом доля предприятий региона, которые находятся в городе, очень существенна, и работа, выстроенная по ОРВ на муниципальном уровне, сильно влияет на показатели предпринимательского климата и инвестиционной привлекательности Костромской области. Именно поэтому так важно межведомственное взаимодействие городских и областных властей. Костромской бизнес ждет единообразный подход к оценке регулирующего воздействия на всех уровнях власти».

Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) – это процедура, в ходе которой проекты Федеральных законов, указов Президента Российской Федерации и Постановлений Правительства Российской Федерации подвергаются анализу на предмет выявления положений а) вводящих избыточные административные ограничения для субъектов предпринимательской деятельности, б) способствующих возникновению необоснованных расходов у предпринимателей или у бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Важнейшим элементом процедуры оценки регулирующего воздействия являются публичные консультации с представителями крупнейших организаций, представляющих интересы бизнес сообщества.