b_250_0_16777215_00_images_2016_12_000041.jpgВ декабре исполняется год с момента начала работы в нашем городе представительства банка «Югра». О том, каким выдался этот год, что банк предлагает своим клиентам сегодня и что планирует предложить завтра, «Костромскому Бизнес-журналу» рассказал управляющий операционным офисом ПАО Банк «Югра» в Костроме Евгений Масленников.

— Евгений Валерьевич, в настоящее время недостатка в банках нет, в Костроме свои услуги предлагают десятки различных кредитно-финансовых учреждений. Чем выделяется на их фоне Банк «Югра»?

— Прежде всего я хотел бы напомнить, что Банк «Югра» — это серьезный федеральный банк, работающий на российском финансовом рынке с 1990 года. Он относится к банкам первой категории по величине и уровню надежности, входит в двадцатку крупнейших российских банков, занимает 17-е место по величине собственного капитала и имеет на сегодняшний день 112 офисов по всей стране. 

Имея эффективные инструменты работы как с физическими лицами так и с корпоративными клиентами, и обладая профессиональной, сплоченной командой сотрудников, Банк «Югра» стремится обрести статус системообразующего. И к этому есть все предпосылки: в ближайшие три года банк планирует нарастить активы на 30-35 процентов, а недавно принято решение об увеличении Уставного капитала на 22 млрд рублей (это произойдет уже в январе-феврале 2017 года). 

Также некоторое время назад головной офис Банка «Югра» переехал из города Мегион (ХМАО) в Москву и теперь располагается в самом центре Москвы, в районе Китай-Город. Это еще раз подтвердило статус Банка «Югра» как федерального банка, ключевого игрока на финансовом рынке страны. Кстати, для костромских клиентов переезд головного офиса в Москву обернется большей оперативностью при рассмотрении различных вопросов, которые не могут быть решены на уровне операционного офиса. 

— Какие услуги Банк «Югра» оказывает клиентам — физическим лицам?

— Мы предлагаем населению полный спектр банковских продуктов и услуг. Это все виды кредитования, включая ипотеку, очень привлекательная линейка вкладов, в том числе валютных, денежные переводы, банковские карты и т.д. 

Говоря о банковских картах, необходимо отметить, что Банк «Югра» стал одним из первых российских банков, которые начали обслуживать банковские карты национальной платежной системы «Мир», помогая тем самым созданию инфраструктуры «МИРа» В нашем офисе уже работает банкомат, с помощью которого можно проверить остаток на счете и снять наличные средства с пластиковой карты «Мир». В Банке считают, что вступление в платежную карточную систему «Мир» предоставит его розничным клиентам дополнительные возможности по обеспечению безопасности и стабильности своих карточных расчетов в сегодняшних непростых геополитических реалиях, ведь у большинства населения на руках карты иностранных эмитентов. 

Кроме этого, в банке разработана программа лояльности для физических лиц «%OFF», в рамках которой держатели карт Банка «Югра» системы Visa и MasterCard получают существенные скидки у компаний-партнеров. Скидки в размере до 45 процентов ждут и участников другого нашего проекта — «Я люблю Сочи», который направлен на популяризацию этого российского курорта. 

Еще мы активно развиваем интернет-банкинг. Так, с помощью сервиса «ЮГРА ON-LINE» клиент может произвести перечисление средств в пользу физических и юридических лиц, дистанционно открыть вклад, заплатить налоги и осуществлять различные платежи. 

— Как Банк «Югра» работает с бизнесом, с предпринимателями?

— Отдавая отчет в том, что малый и средний бизнес для Костромской области имеет особое значение, и понимая, что именно этот сектор является главной движущей силой региональной экономики, мы руководствуемся девизом «Идти туда, где работают наши клиенты!». 

С 3 ноября у нас установлены новые тарифы на расчетно-кассовое обслуживание. Причем для новых клиентов предусмотрена скидка на РКО в размере 50%. Если до этого момента наши тарифы соответствовали московским, то новая тарифная политика подразумевает гибкий, индивидуальный подход к каждому клиенту, и размер утвержденных тарифов является одним из самых низких в регионе. Иногда руководители компаний полагают, что тарифы на РКО в разных банках примерно одинаковы и выгода исчисляется копейками. На самом деле мы посчитали экономию на примере одной конкретной компании — в годовом выражении она составила 60 тысяч рублей. Согласитесь, в сегодняшних условиях это серьезная сумма. 

— А что Банк «Югра» может предложить корпоративным клиентам кроме РКО?

— Для данной категории клиентов кроме традиционных банковских услуг у нас есть и ряд эксклюзивных предложений. Например, недавно мы внедрили такой новый продукт, как «Экспресс-гарантии». Это предоставление банковской гарантии для участников торгов по госзакупкам в рамках 44-ФЗ и 233-ФЗ. Причем клиентам даже нет необходимости на первоначальном этапе посещать банк — отправить заявку можно через интернет. Решение принимается в течение трех рабочих дней. Максимальный размер банковской гарантии составит 3 млн рублей, а срок — два года. 

Также в ближайшее время мы намерены предоставлять кредиты предпринимателям с участием Гарантийного фонда Костромской области. Сейчас готовится соответствующее соглашение с фондом. 

Наконец, Банк «Югра» ведет разработку программы кредитования совместных российско-китайских проектов, а также планирует открытие расчетных счетов для операций в юанях. Как недавно заявил президент Банка «Югра»: «В настоящий момент мы ведем проработку уровня взаимодействия банков и возможности взаимодействия наших клиентов с банками-парт-нерами». Речь идет о нескольких банках, с которыми сейчас ведутся переговоры.

— На федеральном уровне Банк «Югра» поддерживает спортивные проекты, такие как «Ночная хоккейная лига» и «Кубок Третьяка», а также культурные мероприятия: музыкальный проект «Новая волна», шоу «Голос» и т. д. А костромское подразделение банка как-то проявляет социальную ответственность? 

— Да, безусловно. Летом мы выступили спонсором Дня города, партнером фестиваля фейерверков «Серебряная ладья», сформировали призовой фонд для участников и победителей спортивных состязаний, прошедших в рамках Дня города. Намерены и дальше по мере возможностей продолжать и даже расширять свое участие в жизни города и области, реализовывать значимые благотворительные и меценатские проекты. 

— Евгений Валерьевич, вы совмещаете работу в банке с депутатской деятельностью. Не мешает одно другому? 

— Конечно, работа в качестве депутата думы города Костромы, участие в заседаниях комиссии по экономике и финансам, встречи с избирателями, в том числе в приемной партии «Единая Россия», требует времени. Но помех моей профессиональной деятельности это не создает. А мой опыт работы в финансовой сфере наряду с высшим экономическим образованием помогают мне, как депутату, решать важные городские проблемы, прежде всего, касающиеся бюджетной политики. Как управляющий банком, я могу подсказать коллегам по думе и городским чиновникам какие-то важные моменты, связанные с банковской сферой. 

С другой стороны, как банкир, я могу влиять на некоторые вопросы, важные для жителей города. Так, в соответствии с Жилищным кодексом средства на капитальный ремонт многоквартирных домов могут располагаться в банках с капиталом не менее 20 млрд рублей. Капитал Банка «Югра» превышает 60 млрд рублей, так что мы в полной мере соответствуем данному критерию. И сегодня наш банк готов предложить костромичам наиболее выгодные условия по размещению средств на капремонт. Если в настоящее время начисление на остаток средств составляет всего 5 процентов годовых, то мы можем предложить 8 процентов годовых. Это позволит жителям быстрее накопить необходимую для проведения капитального ремонта сумму. 

Более того, наш банк сейчас рассматривает возможность кредитования жителей на проведение капремонта в размере до 30 процентов от общей суммы. То есть если дому не хватает накопленных средств, но капремонт необходимо провести срочно, то банк выделяет требуемую сумму, проводятся необходимые работы, а после жители на протяжении какого-то времени гасят полученный кредит. 

— Новый год уже не за горами. Традиционно к новогодним и рождественским праздникам банки готовят специальные предложения. Чего ожидать клиентам Банка «Югра»?

— К Новому году и для физических лиц, и для корпоративных клиентов мы подготовили приятные новогодние сюрпризы. Поэтому приглашаю и наших действующих, и новых клиентов в канун большого праздника посетить наш банк, чтобы совместить полезное с приятным.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех костромичей с наступающим Новым годом, и от банка, и от своего имени пожелать всем удачи, добра, крепкого здоровья и благополучия, в том числе — финансового. А Банк «Югра» со своей стороны поможет вам его достичь.


г. Кострома, ул. Советская, д. 19, тел. (4942) 22-22-20

ПАО Банк «Югра». Генеральная лицензия Банка России №880 от 28.10.2016.