b_250_0_16777215_00_images_2016_12_kubyilkin.jpgЦентр амбулаторной хирургии (ЦАХ) существует в Костроме с 2001 года и с тех пор приобрел репутацию медицинского учреждения, оснащенного современным оборудованием, обеспеченного профессионалами высокого уровня и оказывающего качественные медицинские услуги различной направленности. Но стабильность деятельности и отличные отзывы — не повод останавливаться в своем развитии. Тем более, в традиции россиян — в завершение года подводить итоги и задумываться о перспективах, ставить цели и планировать действия для их достижения. 

О настоящем и будущем Центра в преддверии Нового года читателям рассказал главный пластический хирург Костромской области Артем Кубылькин.

— Артем Валентинович, какими событиями, связанными с вашей профессиональной деятельностью, запомнился год уходящий?

— Несколько лет назад мы освоили операции по реконструкции молочных желез после перенесенных онкологических заболеваний. С этого года у нас появилась возможность проводить их за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования, при чем, данный вид услуг распространяется не только на жителей Костромской области, но и соседних регионов. Это востребованная и очень значимая процедура, позволяющая женщинам вновь обрести уверенность в себе.

— Это была инициатива руководства Центра — присоединиться к системе ОМС?

— Да, 3 года назад такое решение было принято, и определенный перечень медицинской помощи мы оказываем по полису ОМС — это хирургия всех видов грыж, варикозного расширения вен, желчекаменная болезнь, офтальмологические операции, круглосуточная стоматология. 

— Но у вас есть условия для увеличения количества операций за счет средств ОМС?

— Да, такие условия имеются, наши возможности позволяют проводить большее количество операций, нежели это предусмотрено квотами. За время нашего сотрудничества с региональным Фондом не было выявлено никаких нарушений, жалоб и нареканий ни со стороны руководства, ни со стороны пациентов не поступало, все обязательства перед Фондом выполнялись в полном объеме. Учитывая эти обстоятельства, мы надеемся, что в 2017 и последующих годах объемы оказания бесплатной медицинской помощи по полисам будут только увеличиваться. 

— Учитывая состояние российской экономики, позитивным во всех смыслах годом 2016-й вряд ли назовешь. А каким он стал для ЦАХа?

— Возможно, сложнее, чем предыдущие, но на повседневной деятельности Центра сложности не отразились. Спектр предоставляемых пациентам Центра услуг обширен: осуществление пластических операций, амбулаторная хирургия, оказание стоматологической помощи, проведение косметологических процедур, профилактические осмотры, собственная лаборатория и современная диагностика, лечение различных заболеваний. И мы стабильно работаем по всем направлениям, стараемся внедрять современные технологии, осваивать новые практики. К сожалению, люди склонны к болезням, поэтому костромичи охотно пользуются нашими услугами, обратившись раз, возвращаются уже к знакомым докторам. Кроме того, появляется больше приезжих из других регионов, видимо, срабатывает принцип «сарафанного радио», положительные отзывы от тех, кто проходил лечение у наших специалистов.

К тому же, Кострома располагается в доступности от крупных городов, таких как Ярославль, Мос-ква, Санкт-Петербург, где стоимость услуг на порядок выше, чем у нас. Поэтому люди переориентируются на наш Центр амбулатурной хирургии, при условии, что качество медицинского обслуживания в ЦАХе соответствует лучшим российским и международным центрам. 

— К слову, о специалистах. В такой сфере человеческой деятельности, как медицина, фигура врача является ключевой, а профессионализм ценится, что называется, на вес золота. В кадровом составе есть какие-либо изменения?

— Подавляющее большинство сотрудников: терапевтов, хирургов, стоматологов — трудятся в Центре на протяжении многих лет и составляют некий кадровый костяк. По мере необходимости мы привлекаем врачей из медицинских учреждений Костромы и других городов. Все специалисты при приеме на работу проходят строжайший отбор, регулярно стажируются в лучших профильных отечественных и зарубежных клиниках, имеют дипломы, подтверждающие их высокую квалификацию. Но руководство обращает внимание не только на профессиональные качества сотрудников, но и человеческие: коммуникабельность, умение общаться с коллегами и пациентами, стремиться к сотрудничеству. 

— То есть «кадровый голод», свойственный многим предприятиям и учреждениям региона, вам не грозит?

— Надеемся, что нет. Но найти хорошего специалиста, профессионала в своем деле сейчас достаточно сложно. Образовательные учреждения готовят и выпускают врачей, ориентированных на стандартизированный подход к оказанию врачебной помощи. С моей точки зрения, ограничиваться этим нельзя. Хороший врач должен обладать клиническим мышлением, то есть способностью анализировать и синтезировать всю информацию о пациенте, принимать адкватное решение в каждой конкретной ситуации для достижения наиболее благоприятного результата. Медицина не относится к категории точных наук, медицина — это искусство врачевания. И мы в своей работе стараемся придерживаться именно этого подхода. 

— Отличительной особенностью вашего Центра являлась краткосрочность пребывания клиентов в клинике, отсутствие госпитализации за исключением тяжелых заболеваний. Вы по-прежнему сторонники «нележания» пациента на больничной койке?

— Однозначно, и, как показывает наша практика, такой подход себя опрадывает. В Западной Европе, США существует даже такое понятие «хирургия одного дня». Подобный подход сводит к минимуму риск больничной инфекции, в домашних условиях отсутствуют, как правило, провоцирующие факторы, которые могут привести ко всякого рода осложнениям. Естественно, это не означает отсутствия контроля и наблюдения со стороны врачей. Сопровождение пациента со стороны специалиста начинается с момента обращения человека в клинику и завершается после его окончательного выздоровления. 

— Что вы ожидаете от года предстоящего? О чем хотели бы поведать читателям журнала в декабре 2017-го? 

— С одной стороны, стабильно работать по всем направлениям нашей деятельности, лечить людей, делать их здоровыми и работоспособными. С другой — не останавливаться на достигнутом, развиваться в русле мировых тенденций, учиться и самосовершенствоваться. 

Среди планов — расширение офтальмологической службы, увеличение количества операций, сокращение очередей. По-возможности — прирост количества бесплатных операций, проводимых по полисам ОМС. Есть желание и потребность освоить операции по восстановлению молочных желез за счет переноса жировой ткани. Такого рода операции пока проводятся только в медицинских центрах крупных городов, учреждения соседних регионов их не осуществляют. 

Планов достаточно, главное — понимать, в каком направлении двигаться и выработать определенную программу действий для достижения поставленных целей.


Адрес Центра амбулаторной хирургии:

Г. Кострома, ул. Ленина, д. 8/ Тел.: 8 (4942) 494-131, 494-132

www.hirurgcentr.ru

ООО «Центр амбулаторной хирургии», ОГРН 1024400535884, ИНН 4401032448, Лицензия №ЛО-44-01-000824 от 15 марта 2016 года. ОГРН 1024400532914, ИНН 4401031892. Лицензия № ЛО-44-01-000795 от 30.11.2015