b_250_0_16777215_00_images_2016_12_Photo.jpgЕвгений Смирнов более 30 лет посвятил энергетике, в том числе последние 12 лет работал в должности главного инженера филиала ПАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго». А с конца октября он возглавил костромское подразделение энергохолдинга.

— Евгений Александрович, на одной из недавних планерок в администрации губернатор Сергей Ситников поблагодарил костромских энергетиков за оперативное устранение аварий на сетях, возникших из-за неблагоприятных погодных условий. Можно поздравить Вас с успешным «боевым крещением»?

— Действительно, губернатор дал высокую оценку работе энергетиков по устранению повреждений линий электропередачи в том числе из-за порывов проводов, случившихся в середине ноября, когда прошел так называемый ледяной дождь. Отключения не носили массового характера, были локальными, но достаточно сложными. Особенно пострадала южная часть области и северо-восток. Если в центре региона ледяной дождь при положительных температурах перешел в обычный, то в восточных районах ледяной дождь шел на протяжении примерно 15 часов на фоне отрицательных температур. Результатом этого стало обледенение проводов — зрелище красивое, но чреватое неприятными последствиями. Такая настораживающая красота. 

Больше всего отключений из-за образовавшейся наледи на проводах и на ветвях деревьев возле просек произошло в Вохомском районе. Чтобы в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение, туда были направлены специалисты из Октябрьского, Павинского и Пыщугского районов. Аварии на сетях произошли в ночь, а уже к вечеру следующего дня их последствия были устранены, электроснабжение всех потребителей было восстановлено. Однако затем произошло усиление ветра до 17-20 метров в секунду, в результате чего при сочетании наледи с ветровой нагрузкой началась новая волна отключений. Тем не менее, нам удалось оперативно восстановить электроснабжение на поврежденных участках. Хотелось бы поблагодарить районные администрации, департамент лесного хозяйства, МЧС России по Костромской области за помощь в устранении последствий стихии.

— А за счет чего это удалось сделать?

— Прежде всего, благодаря тем превентивным мерам, которые мы проводим уже не первый год, таким как расширение трасс и текущий ремонт сетей. Вообще надо отметить, что каждый год у нас снижается число отключений и время устранения аварий. Так, мы снизили на 12 процентов время отключений. Оно равняется чуть больше 1,8 часа. Это хороший показатель! Количество же отключений за аналогичный период 2015 года снизилось на 14 процентов. И если раньше, в 2010-2011 годах, во время массовых отключений к нам на помощь приезжали коллеги из соседних энергосистем, то в этом году уже мы направили 5 бригад электромонтеров распредсетей с машинами и с тремя автовышками в Тверскую область для устранения повреждений на сетях. Они там отработали больше недели. 

— А если авария настолько серьезна, что устранить ее быстро невозможно, что делать в таком случае?

— В каждом районе у нас есть дизель-генераторы, от которых можно запитать наиболее важные объекты. Это в первую очередь котельные и учреждения с круглосуточным пребыванием людей — дома-интернаты и больницы, а также школы и детские сады. 

— Недавно вы возглавили «Костромаэнерго». Каково это — руководить коллективом с численностью почти две тысячи человек?

— Руководить одновременно и легко, и сложно. Легко потому, что коллектив складывался годами и среди сотрудников много тех, кто относится к трудовым династиям. В нашей компании постоянно идет процесс передачи опыта и навыков от поколения к поколению, сформирована школа энергетики, существует своя корпоративная культура, сложились определенные традиции. 

Что касается моей новой должности, то, конечно, переход от вторых ролей, когда ты выполняешь поставленные руководством задачи, к работе в условиях полной ответственности за самостоятельность решения, дело непростое. Ты отвечаешь уже не за какой-то отдельный участок, а за результат работы всей компании. Но помогает сложившаяся команда, и я надеюсь, что вместе мы сможем решить все стоящие перед нами задачи. 

— А не сказались ли произошедшие кадровые изменения на работе компании в сложных условиях вхождения в зиму?

— Абсолютно не сказались, потому что цели и задачи на этот год были определены еще в прошлом году: и проведение ремонтной кампании, и реализация инвестиционной программы шли в плановом порядке. К тому же в решении этих задач, которые стояли перед руководством компании, я принимал участие и раньше, работая в должности главного инженера. 

— На что Вы, как руководитель, будете обращать особое внимание?

— Прежде всего наша задача — это надежное обеспечение потребителей электроэнергией и поддержание сетей в соответствии с требованиями нормативной документации. А для этого необходимо выполнять ремонтную программу и инвестиционную программу, которая у нас расписана по объектам и по годам до 2021 года. 

Также нужно продолжить работу над снижением потерь и издержек, напрямую влияющих на тариф. Сюда входят как коммерческие потери, а проще говоря, хищение электроэнергии, так и технические потери, которые можно уменьшать за счет перехода на более современное и энергоэффективное оборудование. 

Еще одним важным направлением являются вопросы охраны труда. Это обеспечение работников средствами защиты, спецодеждой, техническими средствами и специальным инструментом. 

В нашей области планируется реализовать ряд крупных инвестиционных проектов, которые потребуют дополнительных энергомощностей. Это касается дальнейшего развития Волгореченска, где мы уже провели реконструкцию подстанции 110 кВ «КПД», присоединив вторую очередь ООО «Газпромтрубинвест» и ООО «НОВ-Кострома». Обсуждается вопрос по размещению крупного цементного завода на площадке либо в Солигаличе, либо в Буйском районе. Мы готовы принять участие в подобных проектах, направленных на развитие экономики региона.

— Чем для «Костромаэнерго» ознаменовался нынешний год?

— Нам удалось выполнить и инвестиционную, и ремонтную программу, успешно пройти осенне-зимний сезон 2015-2016 годов, а также весенний паводковый и летний пожароопасный периоды. Поэтому с полным основанием можно сказать, что нынешний год для костромских энергетиков складывается достаточно удачно. 

— Потребность в энергоресурсах хорошо отражает состояние реальной экономики. Наблюдается ли сегодня спад потребления электроэнергии промышленными потребителями, связанный с кризисом, о котором сегодня много говорят?

— В целом по Костромской области в начале года, действительно, наметился спад, но на сегодняшний день ситуация выправилась. Я думаю, что дно кризиса пройдено, по крайней мере стабилизация и небольшой рост потребления электроэнергии свидетельствует именно об этом. 

— Как в «Костромаэнерго» растят смену нынешним работникам? Что-то делается для привлечения молодежи в отрасль и в компанию?

— Мы плотно сотрудничаем с вузами и техникумами: есть ряд проектов с КГСХА и КГУ, активно взаимодействуем с нашей «кузницей кадров» Костромским энергетическим техникумом им. Ф.  В. Чижова. В последнее время активно занимаемся профориен-тацией старшеклассников. Ученики костромских школ посещают наш музей и даже выезжают с экскурсиями на энергообъекты. Считаю, что это очень важно для выбора будущей профессии. Помню, когда на нашей улице делали реконструкцию распредсетей, мы, пацаны, с большим интересом смотрели на работников в когтях, с поясами. У нас был частный дом, и электромонтеры, чтобы не носить свое оснащение, оставляли его у нас дома. Я примерял все это на себя. Может быть, это в какой-то мере и определило мой профессиональный выбор.  

— Недавно в Костроме прошел фестиваль КВН филиалов МРСК Центра. Означает ли это, что энергетикам сегодня «до шуток»?

— Умение хорошо отдыхать присуще тем, кто умеет хорошо работать. А умение шутить и нестандартно мыслить, которое демонстрируют участники КВН, помогает в работе, когда возникают ситуации, требующие нестандартного решения. 

Вообще же, у нас в компании проходит не только КВН, но и конкурсы художественной самодеятельности, и масса спортивных мероприятий. 

— А вы сами — спортивный человек?

— Каких-то особо выдающихся спортивных результатов я не показываю. Все-таки спорт требует регулярных тренировок, на которые у меня просто не хватает времени. Но стараюсь заниматься физкультурой, поддерживать форму, быть в тонусе. А еще являюсь активным спортивным болельщиком. 

— Ваш предшественник Александр Глебов, ныне возглавляющий липецкий филиал МРСК Центра, в свое время был депутатом и думы города Костромы, и областной думы. Планируете пойти по его стопам в этой части?

— Вопрос пока для меня сложный. Необходимо осмотреться, рассчитать силы, а уж потом делать выбор. Но в принципе, ничего исключать нельзя. 

— За 9 дней до Нового года энергетики отметят свой профессиональный праздник. Что пожелаете коллегам?

— Всем энергетикам хочется пожелать здоровья, счастья, успехов. В последнее время к этим традиционным пожеланиям часто еще добавляют пожелание хорошей погоды. Всего самого наилучшего желаю и потребителям электрической энергии — нашим абонентам. Уходящий год был високосным, в нем были определенные форс-мажорные обстоятельства. Пусть наступающий 2017 год будет в этом плане для всех более спокойным и успешным.